Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

torg_12

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.3 Mб
Скачать

Подведение итогов

После окончания открытых торгов оператор ЭП с помощью программных средств (автоматически) формирует форму протокола о результатах проведения торгов, которая так же автоматически направляется организатору торгов для утверждения.

Лучшие ценовые предложения автоматически выгружаются в форму протокола подведения итогов и определяются победитель торгов и участник торгов, который сделал предпоследнее предложение о цене в ходе торгов.

Определение победителя с закрытой формой подачи предложения о цене имущества, поступивших от участников торгов до даты и времени, указанных в заявке на проведение открытых торгов. В случае если была предложена цена, равная цене, предложенной другим участником торгов, победителем признается участник торгов, чье предложение о цене, поступило ранее других предложений.

В случае проведения торгов в форме публичного предложения, в протоколе

отображается ценовое предложение, поданное участником торгов в составе заявки – текущая цена на момент снижения.

Внесение сведений о договоре

После формирования протокола подведения итогов организатор торгов может

внести сведения о заключении договора купли-продажи с участником торгов.

Враздел, содержащий сведения о договоре,

обязательно вносится дата заключения

договора.

Вслучае выбора организатором торгов иного участника, кроме победителя торгов, организатор обязан указать основание

заключения договора с иным участником:

победитель уклонился от подписания;

победитель отказался от подписания.

Организация и порядок проведения торгов

Особенности налогообложения

организатора торгов

Особенности налогообложения организатора торгов

В силу пункта 4 ст.161 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ:

4.1. При реализации на территории Российской Федерации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации банкротами, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по

каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае

налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Поскольку признание должника банкротом сопровождается открытием в

отношении его конкурсного производства, то пункт 4 ст.161 НК РФ действует только в процедуре конкурсного производства при реализации имущества должников юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

В остальных ситуациях налогообложение операций по реализации имущества должников осуществляется в общем порядке, т.е. сопровождается

выставлением в адрес покупателей от имени должника счетов-фактур.

Особенности налогообложения организатора торгов

Понятие «реализация» для целей налогообложения, раскрывается в п. 1 ст.39 НК РФ:

Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

С целью правильной квалификации налогового статуса организатора торгов необходимо четко понимать, кто осуществляет передачу права собственности на товар, т.е. кто подписывает накладную и выставляет покупателю счет-фактуру. С целью уменьшения неблагоприятных последствий рекомендуется соответствующие условия зафиксировать в протоколе собрания (комитета) кредиторов, а также в проекте договора купли-продажи.

Кроме того, при организации торгов арбитражному управляющему следует

отказаться от использования ЭЦП, выданной ему как индивидуальному предпринимателю.

Особенности налогообложения организатора торгов

Неблагоприятные последствия для арбитражного управляющего в связи с использованием ЭлП индивидуального предпринимателя и/или нарушения порядка выставления счетов-фактур, возникают вследствие возможности применения налоговыми органами пункта 5 статьи 173 НК РФ.

Пункт 5 ст.173 НК РФ:

5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1)лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с

исчислением и уплатой налога;

2)налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).