Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teh_ref_-_osnovnoy.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
13.3 Mб
Скачать

Возможности использования камеры:

Автомобиль.

Для съемки автомобиля я использовал:

- камера

- присоска

- фирменные кранштейны гоу про

- тэйп

- приставной дисплей

- монопод

- фирменная пластиковая подставка гоу про

Съемку автомобиля я производил в двух световых состояниях: в пасмурный день и ночью. В пасмурную погоду я снял по сути два варианта. Первый, камера была на присоске, прицеплена на капот автомобиля и направлена в сторону лобового стекла, а все остальное я снимал сидя или лежа в багажнике, совершенно не контролируя композицию, тк съемка велась с помощью монопода, который я держал на вытянутых руках. Когда я сидел в багажнике, я старался камеру напралять именно так как профессиональная камера никогда не сможет, я максимально старался использовать ее микро-размеры. Практически все время она была прямо на уровне асфальта, что дало очень необычные ракурсы. Из-за того что асфальт был мокрый с одной стороны появились красивые блики и отражения, с другой, каждый метр камера все больше и больше была покрыта грязной водой, поэтому многие кадры кажутся нерезкими. С помощью фирменных кронштейнов удавалось камеру держать именно под тем углом которым необходимо. Конструкция этих кранштейнов очень простая и надежная, хоть и сделаны они из пластика. Они позволяют повернуть камеру абсолютно в любом положении и надежно крепятся.

Съемка автомобиля с использованием присоски. Каамеру я расположил прямо по центру капота и направил в сторону лобового стекла. Саму присоску я дополнительно закрепил тэйпом, на всякий случай. Этот кадр особо выразительно смотрится когда автомобиль проезжает под ветками деревьев или в узком пространстве. Отражения в стекле и капоте очень красиво деформируются во время поворотов автомобиля. Вообще эта конструкция вполне может служить бюджетным вариантом автогрипа, возможности использования абсолютно схожи.

Съемка автомобиля в ночное время проходила тоже с использованием присоски, но теперь камеру я установил на углу капота. Направление камеры не изменилось. Здесь мне важно было увидеть как камера работает на освещенном шоссе, в хорошо освещенном тоннеле и изменение экспозиции при въезде и выезде из тоннеля. Так же, проезжая в тоннеле я попробовал включить свет внутри автомобился, чтобы понять поможет ли он хоть как-то, потому что лиц не видно было вообще. Смена экспозиции при въезде и выезде из тоннеля происходили очень медленно и неаккуратно. При въезде получилось так, что кадр засвечен, а при выезде наобарот, очень темный. По иллюстративному ролику понятно, что таким образом камеру вообще лучше не использовать, тк очень низкая освещенность, возникает очень высокий уровень шума, и эти кадры невозможно будет использовать. Да и автоматическая экспозиция срабатывает слишком медленно и резко.

Скутер.

Для съемки со скутра я использовал:

- резинка для съемки с груди(из комплекта го про)

- камера

- присоска

- фирменные кронштейны гоу про

- тейп

- приставной дисплей

- фирменная пластиковая подставка гоупро

- монопод

Съемку со скутера я проводил два раза. Первая поездка была еще летом, в солнечный день. Камера была установлена на руле скутера и направлена вперед, по ходу движения. В своем иллюстративном ролике представлен только один кадр из этой поездки, потому что такой вариант съемки оказался абсолютно не приемлем для этой камеры. В камере стоит встроенный стабилизатор изображения, который сглаживает мелкие вибрации . по всей видимости есть некий предел частоты вибрации, через который вибрации скутера выходят. В результате стабилизация изображения исказила картинку и даже на статичном кадре изображение волнообразное.

Вторая поездка на скутере была уже осенью,кода выпал первый снег. Здесь я камеру установил на руль скутера и направил на водителя. В иллюстративном ролике показано как камера работает с выключеным двигателем и с включеным. Разница конечно на лицо. Как только включился двигатель, изображения сразу стало искажаться. Но здесь я хотел бы отметить все-таки что из-за того что камера имеет очень маленькие размеры, ее можно установить практически на любое место на скутере и, если кадры снятые на GoPro использованы в динамичном монтаже, то искажения будет не видно. Оказалось что искажения зависят еще и от качества асфальта, тк степень искажения меняется в зависимости от того по какой поверхности двигается скутер. Так же скутер я снимал из багажника автомобился и камеру я опустил на уровень асфальта. На мой взгяд можно найти массу очень выразительных кадров, которые невозможно сделать (или значительно сложнее) другой камерой.

Велосипед.

Для съемки с велосипеда я использовал:

- камера

- тэйп

- фирменные кронштейны гоупро

- приставной дисплей

Здесь я изучил возможности использования камеры, прикрепляя ее к раме велосипеда, рулю и вилке. Результатом я остался очень доволен, тк искажения появляются небольшие, да и то, только если движение идет по тропинкам, разбитому асфальту итд. Камера легко крепится с помощью тейпа, а фирменные кронштейны позволяют напрвить камеру в любом направлении. Подобные кадры крайне сложно организовать, используя другие цифровые камеры.

Поезд.

Для съемки поезда я использовал:

- камера

- фирменные кронштейны гоупро

- штатив для dedolight

- монопод

- тэйп

- фирменная пластиковая подставка гоу про

Первое, что пришло мне в голову, снимая поезд – это высунуть камеру на каком либо выносе из окна. Так я и сделал. На монопод я поставил GoPro и закрепил ее тэйпом и на полном ходу вытащил из окна. Никаких искажений я не увидел и очень остался доволен результатом. После чего я решил, что такой кадр можно сделать любой другой камерой и начал искать необычные ракурсы для съемки. На этот раз GoPro я прикрутил к штативу для дедолайтов, для того, чтобы можно было максимально удлинить вынос. Я пошел в межвагонное пространство и просунул камеру через резину, соединяющую вагоны и начал вытягивать колена штатива. Таким образом камера оказалась над поездом. Сделав удачные кадры я опустил камеру вниз, к колесам, рельсам итд. Здесь главное было, чтобы во первых камера не задела никакие движущиеся детали вагона и чтобы в этот момент никого не было в туалете вагона, тк все это моголо бы сильно испортить кадр и настроение. Камера была повернута на 180 градусов. При съемки колес возникла одна большая проблема. Съемка проводилась в солнечный день, соответственно был очень высокий контраст освещенностей. Разница освещенности под вагоном и снаружи была ступеней 9, поэтому в некоторых кадрах колеса абсоютно черные,в силуэте, а в некоторых наобарот, очень хорошо проработаны, а пейзаж выбелен так, что практически ничего не разобрать. Плюс автоматическая экспозиция в камере не давала покоя, она бралась то по пейзажу, то по колесам. Но в общем, здесь я тоже остался очень доволен результатом. Точки найденные мной не уникальны, уникальна простота приема и безбюджетность. Для организации таких кадров на производстве уходят не малые деньги, здесь я не потратил ни копейки(все это примитивное оборудывание — моя собственность).

Боди-маунт.

Для съемки с боди-маунта я использовал.

- камера

- фирменный жилет гоупро

- фирменные кронштейны гоупро

- тэйп

- томик А.П.Чехова

- приставной дисплей

Бодимаунт я решил соорудить исключительно из тех приспособлений, которые идут в коплекте камеры. На фирменный жилет я закрепил все, имеющиеся у меня в комплекте, кронштейны, под жилет подложил книжку, чтобы увеличть плоскость опоры конструкции. Я надел на себя эту конструкцию и решил сделать кадр, в котром будут и узкие пространства и открытые, смена освещения, свободные руки, разная поверхность под ногами(паркет, асфальт, снег). Так я и сделал. Я вышел из квартиры, зашел в лифт, вышел из лифта, спустился по лестнице, вышел на улицу, закурил, покчался на качелях, прошел рядом со стеной и вернулся обратно домой,где подошел к окну. Кадр конечно получился слишком ракурсный, слишком искаженное лицо, но это легко можно исправить, если докупить кронштейны, а их, к сожалению, у меня больше нет. Опять же, очень простой и дешевый способ сделать очень эффектный кадр. Боди-маунт сейчас как только не конструируют в бытовых условиях: и спомощью удочки, и с помощью легких штативов под свет, и используя монопод как основную опору. Способов масса. Но ценноть этого опыта заключается именно в том, что я использовал исключительно фирменные приспособления GoPro, следовательно, на съемку можно взять лишь маленькую коробочку, в которой все будет лежать, а не тяжелые кофры.

Под водой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]