Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VGUK_-_PROGRAMMA-METODIChESKOE_POSOBIEdlya_4k.doc
Скачиваний:
219
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
413.7 Кб
Скачать

А. БОГУН ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.4646

Государственный университет кинематографии им. С.А Герасимова (вгик)

Факультет продюсерства и экономики

Кафедра продюсерского мастерства и менеджмента

ОСНОВЫ ПРОДЮСИРОВАНИЯ

Программа

по дисциплине

«ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЛЬМОПРОИЗВОДСТВА».

(ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ).

для специальности

ПРОДЮСЕР

Автор:

доцент А.И. БОГУН

Москва – 2009

Раздел 1. Организационно-методический

1.1. Место дисциплины в образовательной программы.

В учебном плане факультета «Продюсерства и экономики» ВГИК дисциплина «Организация фильмопроизводства» относится к числу специальных дисциплин. Она строится на основе пройденных студентами или одновременно изучаемых дисциплин: «Основы кинодраматургии», «Мастерство художника», «Киновидеотехника и технология», «Кинорежиссура», «Кинооператорское мастерство», «Основы монтажа фильмов», «Охрана труда в кинематографии», «Основы продюсерства», «Звуковое решение фильма» и др.

1.2. Цели и задачи дисциплины.

Задачей дисциплины является изучение организации и технологии производства аудиовизуальной продукции на протяжении всего технологического цикла – от сценарной заявки до сдачи готового фильма. Студенты детально изучают комплексы выполняемых работ на всех этапах постановки фильма, технические и технологические связи съемочной группы с обслуживающими ее подразделениями производственно-технической базы и сторонними организациями, взаимодействие, между подразделениями существующие в киногруппах, функциональные права и обязанности работников художественно-производственного персонала. Особое внимание уделяется организационным, управленческим формам и методам, обеспечивающим благоприятные условия для творческого и производственного процессов и создания фильма на высоком художественном и профессиональном уровне.

1.3. Требования к уровню освоению дисциплины.

Студенты должны научиться разрабатывать организационные планы проведения работ по реализации кинопроекта, постановочные проекты, календарные графики работы киногрупп, хорошо разбираться во взаимодействии производственных и творческих процессов при создании кинофильма.

В процессе изучения курса, студентам необходимо ознакомиться с современной специальной литературой в области отечественного и зарубежного кинопроизводства, с директивными и законодательными актами и решениями, с ведомственными материалами по вопросам управления, планирования, научной организации труда и производства.

По мере освоения студентами программы курса «Организация фильмопроизводства» повышенное внимание уделяется их способности грамотно адаптировать и успешно применять творческие решения в конкретных условиях, для чего проводятся деловые игры.

Курс «Организация фильмопроизводства» предусматривает, мастер-классы с ведущими менеджерами киноотрасли, которые ознакомят студентов с практикой решения сложных организационно-экономических проблем и нахождения творческо-производственных решений с наиболее рациональным использованием материальных и трудовых ресурсов при постановке фильмов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]