Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

23

К определению предмета экономической теории относятся положения о(об)…

ограниченности ресурсов

совершенствовании орудий труда

безграничности потребностей

наращивании духовного богатства

Решение:

Предметом экономической теории являются экономические отношения между людьми, то есть отношения в которые вступают субъекты в сфере экономики. Наличие этих отношений обусловлено ограниченностью ресурсов и многообразием потребностей. Противоречие между ними приводит к необходимости выбирать рациональные и эффективные решения.

Установите соответствие между названиями работ и их авторами: 1) «Исследование о природе и причинах богатства народов» 2) «Общая теория занятости, процента и денег» 3) «Принципы экономической науки» 4) «Роль монетарной политики»

А. Маршалл

Дж.М. Кейнс

М. Фридмен

А. Смит

Заполните пропуск _________ блага не являются предметом производственной деятельности людей и не обмениваются на другие блага.

Неэкономические

Нематериальные

Экономические

Материальные

Все блага по принципу ограниченности делятся на экономические (потребность в них превышает имеющееся в них количество) и неэкономические (имеются в большем по сравнению с потребностями количестве). Ограниченность благ представляется универсальным свойством, входящих в сферу экономической деятельности людей.

Переходу от натурального хозяйства к товарному способствовало…

появление монополий

сокращение ресурсов

отсутствие государственной поддержки производителей

развитие общественного разделения труда

Обычно выделяют две формы общественного хозяйства: натуральное и товарное. Их разграничивают по способу координации экономической деятельности. Товарное производство имеет исторический характер, и к причинам его возникновения относят общественное разделение труда.

К характерным чертам американской модели смешанной экономики относят …

господство общественной собственности

сильную социальную политику

координацию деятельности правительства и частного сектора

поощрение предпринимательской деятельности

Американская модель смешанной экономики (или рыночной экономики смешанного типа) – это либеральная рыночно-капиталистическая модель, предполагающая приоритетную роль частной собственности, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, а также высокий уровень социальной дифференциации.

Единство отношения прав владения и распоряжения в их экономическом содержании имеет место, когда…

хозяйственник и собственник персонифицированы в одном и том же лице

предприниматель использует не принадлежащие ему средства производства

собственник разрешает использовать принадлежащие ему блага другому лицу

работник отделён от средств производства

Для осуществления предпринимательской деятельности необязательно распоряжаться средствами производства, достаточно реализации права владения. Если хозяйственник может реализовать и право распоряжения, это означает, что он является собственником средств производства.

Взаимосвязь экономических интересов продавцов и покупателей обеспечивается выполнением рынком ____________ функции.

информационной

посреднической

ценообразующей

стимулирующей

К функциям рынка относятся: (1) информационная – рынок предоставляет его участникам информацию о необходимом количестве товаров и услуг, их ассортименте и качестве; (2) посредническая – рынок выступает посредником между производителем и потребителем; (3) ценообразующая – цена складывается на рынке на основе взаимодействия спроса и предложения, с учётом конкуренции; (4) регулирующая – рынок приводит в равновесие спрос и предложение; (5) стимулирующая – рынок побуждает производителей создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать достаточную прибыль.

Исходное равновесие соответствует точке А. Реальные доходы населения стали расти. Вследствие этого в краткосрочном периоде равновесная цена установится на уровне …

Введите ответ:

Рост реальных доходов населения является неценовым фактором увеличения спроса: в краткосрочном периоде кривая спроса переместится из положения D0 в положение D1. Новое равновесие установится при пересечении линий D1 и S0, его параметрами станут равновесный объем продаж в 62 единицы и равновесная цена в 67 ден. ед.

Средние доходы потребителей выросли с 6000 до 15000 руб., при этом объём спроса на товар Х вырос с 50 до 100 тыс. шт. Это позволяет характеризовать товар Х как …

товар низшей категории

товар-заменитель

предмет первой необходимости

предмет роскоши

Категорию товара характеризует зависимость изменения величины спроса на товар от изменения доходов потребителей, отражаемая коэффициентом эластичности спроса по доходу: . Если товар является товаром низшей категории, значение коэффициента отрицательно; товаром первой необходимости – коэффициент принимает значения от нуля до единицы; предметом роскоши – коэффициент больше единицы. В данном задании товар Х является предметом первой необходимости: .

К характеристикам предельной полезности относятся…

удовлетворение, которое приносит последняя единица блага

дополнительная полезность, которую получает потребитель

полезность конкретного блага в конкретной ситуации

способность блага удовлетворять ту или иную потребность человека

Полезность – это общее удовлетворение, которое получает потребитель от потребления блага. Предельная полезность представляет собой приращение полезности, полученной потребителем от дополнительной (предельной) единицы блага в данный период.

Положительный эффект масштаба заключается в том, что с ростом объёма производства…

валовые издержки уменьшаются

долгосрочные средние издержки снижаются

долгосрочные средние издержки увеличиваются

валовые издержки увеличиваются

Эффект масштаба – это свойство процесса производства, отражающее изменение соотношения между увеличением затрат факторов производства и ростом объёма выпуска. Положительный (растущий) эффект масштаба выражается в увеличении объёма выпуска в большей пропорции, чем затраты факторов производства, при этом долгосрочные средние издержки снижаются.

Заполните пропуск В создание фирмы вложили 2 млн. руб. Валовой доход за год составил 8 млн. руб., бухгалтерские издержки – 5 млн. руб. Банковский процент по вкладам составляет 10% годовых. Экономическая прибыль равна ___ млн. руб.

2,8

3

3,2

1

Экономическая прибыль – это часть чистого дохода, которая представляет собой превышение над доходом, необходимым для удержания фирмы в сфере ее деятельности. Она определяется как разность между общей выручкой и экономическими издержками. Экономические издержки превышают бухгалтерские (явные) на величину неявных издержек. Неявными издержками в данном задании является упущенная выгода от использования собственного денежного капитала в виде неполученного процента по вкладам. Таким образом, экономическая прибыль равна

Внутриотраслевая конкуренция состоит в…

снижении цен на готовую продукцию одной фирмы с целью разорения конкурента

борьбе товаропроизводителей одной и той же отрасли за рынки сбыта и рынки факторов производства

борьбе предприятий разных отраслей за наиболее выгодные сферы приложения капитала

борьбе между предпринимателями по поводу приобретения сырья и сбыту готовой продукции