Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Внутриотраслевая конкуренция осуществляется на одном отраслевом рынке относительно возможности реализации и приобретения товара и приводит к установлению равновесия на данном рынке (равновесной цены и объёма продаж).

Функция издержек фирмы-монополиста равна . Функция спроса на товар фирмы: , тогда монопольная цена и объём производства соответственно равны…

10,5 и 6

16 и 4,5

12,5 и 5

8 и 4

Любая фирма, в том числе монополия, оптимизирует объём производства с позиций максимизации прибыли при равенстве предельного дохода (MR) и предельных издержек (MC). ; ; ; ; , где P – цена единицы продукции, Q – объём производства.

На рынке монополистической конкуренции в отличие от олигополии фирмы…

обладают большей рыночной властью

обладают небольшой рыночной долей

выпускают однородную продукцию

могут вступить в тайный сговор

Если расположить основные рыночные структуры в порядке убывания рыночной власти конкретной фирмы, то порядок будет таков: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция. В условиях монополистической конкуренции фирмы обладают незначительной рыночной долей, выпускают неоднородную продукцию и не вступают в сговор.

Специфику решению фирмы о покупке капитального актива в отличие от других ресурсов придаёт…

ограниченность этого вида ресурса

невозобновляемость

фактор времени

прибыль, которую можно получить от использования этого ресурса

Специфика использования капитала в качестве актива заключается в том, что его способность приносить доход в будущем обусловлена его затратами в настоящем, поэтому при ценообразовании на рынке капитала чрезвычайно важным фактором является время.

Если капитал и труд являются ресурсами–заменителями, то снижение цены капитала при прочих равных условиях ...

может либо увеличить, либо уменьшить предложение труда

однозначно уменьшит спрос на труд

однозначно увеличит спрос на труд

может либо увеличить, либо уменьшить спрос на труд

Снижение цены капитала делает возможным повысить капиталоемкость производства и снизить его трудоёмкость, поэтому спрос на труд однозначно сокращается.

Минимальная цена, за которую владелец земельного участка согласился продать его, составила 1 400 тыс. руб. При ежегодном рентном доходе 70 тыс. руб. годовая ставка банковского процента равна…

15%

20%

10%

5%

Минимальная цена (P), за которую владелец ресурса, приносящего рентный доход (R), готов отказаться от него, определяется по формуле , где r – ставка банковского процента. Из этого следует, что .

Замена прогрессивной шкалы подоходного налога на пропорциональную приведёт к …

уменьшению квинтильного коэффициента и отдалению кривой Лоренца от биссектрисы

уменьшению коэффициента Джини и децильного коэффициента

увеличению коэффициента Джини и отдалению кривой Лоренца от биссектрисы

увеличению квартильного коэффициента и приближению кривой Лоренца к биссектрисе

При изменении прогрессивной шкалы подоходного налога на пропорциональную неравенство в распределении доходов усиливается. Этот процесс оценивается по росту децильного, квинтильного или квартильного коэффициентов или коэффициента Джини. В графической модели кривая Лоренца отдаляется от линии абсолютного равенства.

Корректирующий налог при регулировании отрицательных внешних эффектов позволяет…

снизить предельные частные затраты до уровня  предельных внешних выгод

поднять предельные частные затраты до величины предельных внешних выгод

снизить предельные издержки до уровня предельных общественных издержек

повысить предельные издержки до уровня предельных общественных издержек

Введение корректирующего (пигулианского) налога как способ регулирования отрицательных внешних эффектов может устанавливаться как в отношении производимых благ, так и в отношении вредных выбросов. Их введение приводит к росту предельных частных издержек до уровня предельных общественных издержек.

Заполните пропуск Если чистый экспорт сократится на 10 млрд. ден. ед., а личные потребительские расходы увеличатся на 20 млрд. ден. ед. при прочих равных условиях, то объём ВВП ____________ млрд. ден. ед.

вырастет на 10

снизится на 10

вырастет на 30

снизится на 30

ВВП, рассчитанный по расходам, равен сумме личных потребительских расходов, валовых частных инвестиций, государственных расходов на закупку товаров и услуг и величины чистого экспорта (экспорта за вычетом импорта). Поэтому изменение ВВП составит: (млрд. ден. ед.).

Объём национального производства и уровень цен одновременно сократятся (на промежуточном участке совокупного предложения) под воздействием …

увеличения предложения денег

появления новых более производительных технологий

роста доходов зарубежных торговых партнеров

снижения располагаемого дохода населения

К указанному в задании изменению объёма национального производства и уровня цен приведёт сокращение совокупного спроса, которое может произойти при уменьшении потребительских расходов под действием снижения располагаемого дохода населения.

Заполните пропуск Предельная склонность к потреблению составляет 0,8. Прирост сбережений домохозяйств из каждого рубля дополнительного располагаемого дохода составит ___ копеек.

Введите ответ:

Прирост сбережений можно определить, зная предельную склонность к сбережению: , рубля или 20 копеек.

Автономные инвестиции осуществляются …

в нефинансовые активы

зарубежными домохозяйствами

при любом спросе на блага

только в закрытой экономике

Автономные инвестиции определяются как часть реальных инвестиций, не зависящая от уровня дохода и составляющая при любом его уровне некую постоянную величину.

Номинальная ставка процента равна 10% при уровне инфляции 8%, реальная ставка процента составляет…

10%

2%

8%

18%

Номинальная ставка – это ставка, назначаемая банками по кредитным операциям. Реальная ставка процента отражает реальную покупательную способность дохода, полученного в виде процента. Связь номинальной (i) и реальной (r) ставки процента описывается уравнением Фишера: , если уровень инфляции (р) выше 10%. Если р ≤ 10%, формула принимает вид . В данном задании .

Студент дневного факультета высшего учебного заведения относится к категории …

занятых

не входящих в рабочую силу

рабочей силы

безработных

В состав рабочей силы (совокупности занятых и безработных) не входят те, кто не имеет работы и активно ее не ищет. Учащиеся разных ступеней образования входят в эту категорию.