Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Если государственные закупки товаров и услуг достигли 70 млрд. ден. ед., трансферты – 30 млрд. ден. ед.; проценты по обслуживанию госдолга, составляющего 40 млрд. ден. ед., 10% годовых; а налоговые поступления – 120 млрд. ден. ед., то…

дефицит госбюджета достиг 40 млрд. ден. ед.

профицит госбюджета равен 16 млрд. ден. ед.

профицит госбюджета составляет 20 млрд. ден. ед.

сальдо госбюджета равно 0

Бюджетный дефицит представляет собой разницу между государственными расходами и доходами. Если же государственные доходы превышают расходы, то создаётся бюджетный профицит (излишек). В данном задании государственные доходы равны налоговым поступлениям 120 млрд. ден. ед., государственные расходы  млрд. ден. ед. Поскольку , следовательно, сальдо государственного бюджета является положительным. Государственный бюджет исполнен с профицитом в 16 млрд. ден. ед.

Ярко выраженная антиинфляционная бюджетно-налоговая политика предполагает…

повышение уровня налогообложения и сокращение государственных расходов

сокращение и налоговых поступлений, и государственных расходов

рост налогов и более высокий уровень государственных расходов

снижение налогов и более высокий уровень государственных расходов

Данные меры приведут к ограничению избыточного давления совокупного спроса и сдерживанию инфляционного бума в экономике, поэтому такая бюджетно-налоговая политика носит антиинфляционный характер.

К основным функциям денег не относится выступление в качестве…

средства сбережения

меры стоимости

средства обмена

средства перераспределения доходов

Выделяют три основных функции денег: средство обмена, мера стоимости (измерительный инструмент для сделок), средство сбережения ил накопления богатств.

Расширение денежного предложения за счёт предоставления кредитов осуществляется …

фондовыми биржами

центральными банками

страховыми компаниями

коммерческими банками

Основными функциями коммерческих банков считаются привлечение вкладов (депозитов) и предоставление кредитов. Посредством этих операций коммерческие банки могут создавать деньги, то есть расширять денежное предложение, что отличает их от других финансовых учреждений.

Центральный банк совершает широкомасштабную покупку государственных ценных бумаг у населения на открытом рынке с целью …

снижения общей величины резервов  коммерческих банков и денежного предложения

содействия росту объёмов ссуд, предоставляемых центральным банком коммерческим банкам

ограничения величины сбережений населения и инвестиционной активности предприятий

увеличения общего объёма резервов коммерческих банков и денежного предложения

Операции на открытом рынке как инструмент денежно-кредитной политики предполагают куплю-продажу центральным банком государственных ценных бумаг. Если центральный банк покупает ценные бумаг у частных лиц, то население предъявляет чеки центрального банка коммерческим банкам, которые депонируют указанную на чеке сумму на свой резервный счёт в центральном банке, и в результате денежная база возрастает.

Фаза промышленного цикла, характеризующаяся перепроизводством товаров, повышением ссудного процента, банкротствами предприятий, называется…

депрессией

кризисом

оживлением

подъёмом

Кризис как фаза промышленного цикла проявляется, прежде всего, в перепроизводстве товаров, сокращении кредитов и повышении ссудного процента. Это приводит к понижению прибылей предприятий и падению производства, росту банковских задолженностей, банковским крахам, банкротству предприятий в других сферах экономики.

Прямым фактором экономического роста является изменение …

цен производственных ресурсов

уровня монополизации отраслевых рынков

уровня налогообложения

численности экономически активного населения

По способу воздействия на экономический рост выделяют две группы факторов экономического роста: прямые и косвенные. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту.

Увеличение степени участия страны в системе международных экономических отношений приводит к необходимости …

ужесточения мер внешнеторговой политики с целью защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции

отказа от унификации норм права, культурных ценностей, образа жизни и т.д.

расширения масштабов открытости национальной экономики

ужесточения мер миграционной политики с целью защиты внутреннего рынка труда от притока мигрантов

Увеличение степени участия страны в мирохозяйственных связях означает бульшую вовлеченность субъектов национальной хозяйственной деятельности в различные формы международных экономических отношений, и для того, чтобы их участие в этих отношениях было выгодным, открытость национальной экономики должна возрастать.

Преференциальный режим во внешней торговле основан на …

снижении или отмене базовой ставки таможенной пошлины

полной отмене импортных таможенных пошлин

применении странами по отношению друг к другу таких же ставок таможенных пошлин, как и к третьим странам

использовании экспортных и импортных квот

Преференциальный режим – особый льготный экономический режим, предоставленный одним государством другому государству без распространения на третьи страны. Преференциальный режим применяется в виде скидок или отмены таможенных пошлин на ввозимые товары, специального валютного режима, льготного кредитования и страхования внешнеторговых операций, предоставления финансовой и технической помощи.

Заполните пропуск Наибольшую долю в численности предприятий и организаций в российской экономике в результате процесса приватизации стали занимать предприятия ____________ формы собственности.

смешанной

государственной

муниципальной

частной

Несмотря на то, что крупные предприятия смешанной формы собственности производят значительную долю общего объема производства, в численности большую долю составляют малые и средние предприятия частной формы собственности.

23