Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Мировая экономика

1. Если страна обладает абсолютным преимуществом по какому-либо товару, то сравнительное преимущество …

будет по другому товару в этой стране

будет в другой стране по этому товару

будет также по этому товару в этой стране

не будет ни по какому товару в этой стране

Решение:

В международной торговле активно участвуют и страны, не обладающие высокой производительностью труда, что не мешает им получать выигрыш от участия в торговле. Это подтверждает общее правило, что наиболее типичен выигрыш любой страны от продажи товара, издержки производства которого ниже относительно другого товара в этой же стране, чем от производства какого-либо товара с меньшими, чем в другой стране, издержками. Абсолютное преимущество становится частным случаем сравнительного преимущества, которое выступает универсальным двигателем торговли.

2. Таможенной пошлиной называется(-ются) …

систематизированные списки товаров, подлежащих обложению при провозе через границу страны

метод свободной торговли, применяемый государством

средство воздействия на недобросовестную конкуренцию

государственные денежные сборы, взимаемые с товаров, ценностей и имущества, провозимого через границу страны

Решение:

Таможенные тарифы конкретизируются совокупностью ставок таможенных пошлин. Таможенная пошлина – это налог, которым облагается импорт и экспорт товаров и услуг, начисляемый либо с количества, либо со стоимости, и который является условием экспорта или импорта товара.

3. «Добровольное» ограничение экспорта относится к средствам внешней торговой политики нетарифных ...

финансовых ограничений

количественных ограничений

ограничений фискального характера

ограничений валютно-финансового характера

Решение:

«Добровольное» ограничение экспорта – нетарифное количественное ограничение экспорта, основанное на обязательстве одного из партнеров по торговле ограничивать или, по крайней мере, не расширять объем экспорта, принятом в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения об установлении квот на экспорт товара.

4. Гатс (Генеральное соглашение о торговле услугами) вступило в силу 1 января 1995 года в рамках …

ВТО (Всемирной торговой организации)

МВФ (Международного валютного фонда)

ООН

ГАТТ (Генерального соглашения по торговле и тарифам)

Решение:

Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС) является первым многосторонним и имеющим силу закона соглашением, охватывающим торговлю и инвестиции в секторе услуг. Соглашение обеспечивает правовую базу решения вопросов об устранении препятствий для торговли и инвестиций в сфере услуг, включает конкретные обязательства стран-участниц ВТО по ограничению использования ими такого рода барьеров и обеспечивает форум для дальнейших переговоров по открытию рынков услуг во всем мире. Генеральное соглашение о торговле услугами вступило в силу 1 января 1995 года в рамках ВТО.

5. Страна А в результате международной торговли и специализации стала производить 400 ед. товара X вместо 200 ед., 100 ед. товара Y вместо 250 ед. и обменивать с другой страной 100 ед. товара X на 180 ед. товара Y. Выигрыш страны А после такого обмена составит ...

100 ед. товара X и 30 ед. товара Y

30 ед. товара X и 250 ед. товара Y

400 ед. товара X и 100 ед. товара Y

200 ед. товара X и 180 ед. товара Y

Решение:

Выигрыш от специализации – это преимущества, получаемые страной в результате того, что в условиях международной торговли она сосредоточила свои усилия на производстве тех товаров, по которым она имеет относительное преимущество. Так как в условиях задачи сказано, что страна А стала производить товара Х больше в результате специализации, следовательно, по этому товару у нее есть относительное преимущество. Произведя 400 ед. товара Х и 100 ед. товара Y, для того чтобы 100 единиц этого товара продать другой стране и получить взамен 180 единиц товара Y, страна А получает выигрыш. Потребление в стране А после обмена товарами составит: ед. товара Х;ед. товара Y. Сравнивая потребление до и после торговли, находим, что потребление товара Х выросло на 100 ед. (), а потребление Y выросло на 30 ед. ().