- •Модуль 2 тематический модуль 7 практическое Занятие № 31
- •Модуль 2 тематический модуль 7 практическое Занятие № 31
- •I Актуальность темы.
- •II Цель занятия:
- •III Обеспечение исходного уровня знаний-умений.
- •Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний.
- •IV. Содержание обучения
- •V Ориентировочная основа действия
- •VI Система обучающих заданий для проверки конечного уровня знаний
- •VII Методика проведения занятия и организационная структура занятия
- •Технологическая карта занятия
- •Методические указания к работе студентов на практичном занятии
- •Модуль 2
- •Тематический модуль 7
- •Практическое Занятие № 31
- •Тесты и задачи для проверки исходного уровня знаний.
- •2.Укажите наиболее рациональную последовательность проведения операций (цифрами 1-5) в одной операционной в течение одного операционного дня?
- •4. Накройте большой инструментальный стол?
2.Укажите наиболее рациональную последовательность проведения операций (цифрами 1-5) в одной операционной в течение одного операционного дня?
1) операция по поводу геморроя;
2) операция по поводу паховой грыжи;
3) операция по поводу хронического аппендицита;
4) операция по поводу парапроктита;
5) остеосинтез при закрытом переломе ключицы.
3.Оденьте стерильный халат без посторонней помощи?
4. Накройте большой инструментальный стол?
5. Какое значение имеют инструменты – дублёры?
1) третий ряд инструментов на операционном столе это инструменты, которыми не часто пользуются;
2) это инструменты для определения основных инструментов;
3) инструменты, которыми пользуются когда основные загрязнены
Что такое столик “немой сестры”?
1) сестра раскладывает инструменты на столе, а другая сестра их подает;
2) хирург работает без помощи сестры;
3) хирург берет то, что ему нужно по ходу операции.
Оденьте стерильный халат на хирурга?
Расскажите о правилах передачи инструментов хирургу?
1) не травмировать хирурга;
2) подавать инструмент, так чтоб хирург мог им сразу пользоваться;
3) знать последовательность подачи инструментов;
4) не касаться рукой той части инструмента, которая будет контактировать с органом.
Покажите подачу скальпеля хирургу?
1) рукояткой к хирургу держа скальпель за шейку;
2) лезвием к хирургу;
3) пусть берет сам.
Наденьте стерильные перчатки для работы хирурга?
Продемонстрируйте подачу хирургу ватных шариков, салфеток и тампонов?
Покажите подачу хирургу иглодержателя с надетой лигатурой?
Перечислите возможные ошибки при передаче инструментов и пути их преодоления?
Ответы:
Тести:1 – 5,6,7,8,9,10; 2 –4; 3 – 3; 4 – 3; 5 – 1; 6 – 1; 7 – 3; 8 – 1; 9 – 1; 10 – 1; 11 – 1,2; 12 – 3; 13 – 4; 14 – 2; 15 – 3; 16 – 4; 17 – 1,4;
Задачі:1 4
2 2,3,5,1,4
3 -
4 -
5 3
6 3
7 -
8 4
9 1
10 -
11 1. шарики, салфетки, тампоны подавать пинцетом;
2. перевязочный материал не класть на простыню;
при небольшой ране и небольшом кровотечении подавать маленькие шарики, при большом – большие.
12 -
13 1 Не спешить, подавать медленно, но правильно.
2 При подаче короткой нити, хирургу тяжело ее завязать, а длинная легко запутывается.
При подаче толстой нити на тонкой игле травмируется ткань, а после проведения шва, иглу тяжело снять с нити.
Подача нити не проверенной на прочность.
Подача не подходящего инструмента (режущей иглы вместо круглой, хирургического пинцета вместо анатомического).
Невнимательный контроль за количеством и состоянием инструментов, перевязочного материала.