Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rattletrap.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
145.99 Кб
Скачать

Билет 1.

Предмет, метод и задачи статистики

Предмет статистики

Статистика изучает количественную сторону массовых общественныхявлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной, исследует количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Метод статистики

Метод статистики - система приемов, способов, направленных на изучение количественных характеристик: 1. структуры; 2. распределении; 3. взаимосвязей; 4. динамики.

Метод статистики состоит из 3 стадий:

1. Статистическое наблюдение;

2. Сводка и группировка статистических данных;

3. Анализ, моделирование и прогнозирование изучаемых явлений.

Статическое наблюдение - это сбор данных о происходящих процессах путем научно организованной регистрации характеризующих признаков,всех существенных фактов, относящихся к рассматриваемому объекту. Это первый этап всякого статистического исследования.

Средняя арифметическая и её свойства

Средняя величина - - обобщающая величина изучаемого признака в совокупности, которая характеризует либо типичный уровень по качественно однородной совокупности, либо совокупность в целом.

Средняя арифметическая вычисляется по формуле

Свойства средней арифметической

  1. сумма отклонений отдельных значений признака от средней арифметической равна нулю;

  2. если от каждого значения признака вычесть или к каждому его значению прибавить одно и то же число, то средняя соответственно уменьшится или увеличится на то же самое число;

  3. если каждое значение признака разделить или умножить на одно и то же число, то средняя соответственно уменьшится или увеличится во столько же раз;

  4. если значения признака-веса разделить или умножить на одно и то же число, то величина средней не изменится;

  5. сумма квадратов отклонений значений признака от средней меньше суммы квадратов отклонений от любой произвольной величины;

  6. произведение средней на сумму частот всегда равно сумме произведений вариантов на частоты.

Билет 2.

Понятие статистического наблюдения

Статическое наблюдение - это сбор данных о происходящих процессах путем научно организованной регистрации характеризующих признаков,всех существенных фактов, относящихся к рассматриваемому объекту. Это первый этап всякого статистического исследования.

Например: опрос, перепись

Цель статистического наблюдения - получение информации о каких либо процессах.

Главная задача статистического наблюдения - получение наиболее полной и достоверной информации за максимально короткий промежуток времени

Ряды динамики, их элементы и виды.

Ряд динамики – последовательность изменяющихся во времени значений статистического показателя, распложенного в хронологическом порядке.

Составными элементами ряда динамики являются показатели уровней ряда (статистический показатель, характеризующий данное явление за период или на момент времени) и периоды времени (годы, кварталы, сутки) или моменты (даты) времени (периоды времени, которым относятся статистические данные об изучаемом явлении).

Уровни ряда обычно обозначаются через «у», моменты или периоды времени, к которым относятся уровни – через «t».

1. В зависимости от способа выражения уровней ряда ряды динамики делятся на ряды: а) абсолютных; б) относительных; в) средних величин.

2. В зависимости от того, как выражают уровни ряда (на начало месяца или за период), выделяют моментные и интервальные ряды динамики.

3. В зависимости от расстояния между уровнями ряды динамики бывают с равноотстоящими и неравноотстоящими уровнями во времени.

4. В зависимости от наличия основной тенденции изучаемого процесса ряды динамики подразделяются на стационарные и нестационарные.

5. По числу показателей можно выделить изолированные и комп­лексные (многомерные) ряды динамики.

Билет 3.

Категории статистики.

Категории – понятия, которые отражают наиболее общие и существенные признаки, свойства, связи и отношения предметов и явлений объект.

Категории: 1) Статистическая совокупность – множество единиц изучаемого явления, объединенных единой качественной основой, но отличающиеся друг от друга отдельными признаками

2) Признак – качественная особенность единицы совокупности.

По форме выражения все признаки делятся на:

• Признаки, имеющие непосредственное количественное выражение

• Не имеющие - качественные (или атрибутивные)

По характеру колеблемости: • Альтернативные • Множественные

3 ) Статистический показатель – количественная оценка свойства изучаемого явления; количественно определенный признак.

• Учетно – оценочные – размеры, объемы, уровни изучаемого явления

• Аналитические показатели – относительные, средние показатели вариации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]