Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_kolok_1-1.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.52 Mб
Скачать

1 Вопрос.

В древнегреческой культуре «миф» понимался как слово, понятие, учение, повествование, сказание, предание. Античная мифология Греции, получившая в истории мировой культуры статус классической, повествовала о деянии богов и героев, созидании Космоса из Хаоса, "золотом веке" истории человечества. Акцент на "повествовательность" породил трудно искоренимую тенденцию рассматривать миф как вымысел, фантазию, сказку, передающуюся как эстафета веками от античных философов к христианским теологам, от теологов - к ученым, и от них - в школьные учебники. Противопоставленный как логосу, так и истории (приобретавшей все более отнюдь не божественные, совершенные черты), миф, в конце концов, стал обозначать то, чего не существует в действительности. И в таком своем качестве феномена истории культуры миф просуществовал вплоть до XX века. В первобытной общине миф совпадал с самой жизнью. Миф означал для первобытного человека подлинное, реальное событие, имеющее сакральное (скрытое священное) значение, делающее его примером для подражания. Возникновение мифа относится к древнейшим временам становления человечества. Изначально миф является и формой бытия культуры и формой бытия человеческого сознания.

Особенности мифологического мышления:

  1. Отсутствие рациональной логики (мифологическое знание не доказывается, а является предметом веры).

  2. Антропоморфизм (перенесение человеком своих свойств и характеристик на окружающий мир. По аналогии с собой как исходной точкой мироздания человеком объяснялись все природные и космические явления, весь мир живой и неживой природы и даже создаваемые его воображением божественные существа.).

  3. Преобладание умозаключений по аналогии.

  4. Обобщение на основе подражания.

  5. Вера в магию.

2 Вопрос.

Ритуал, наряду с человеческим разумом и языком, является важным фактором, стимулирующим образование новых институтов культуры, в которых его собственная роль направлена на выражение социальной сущности человека. В примитивных обществах, любые вещи, имеющие важные следствие для социальной жизни, неизбежно становятся объектом ритуальных обрядов. Функция этих ритуалов состоит в том, чтобы выделить сам уровень социальной организации общества, построенного на собирательстве и охоте. Неизбежным следствием такой организации общества является установление ритуальных связей человека с животными и растениями с двух позиций: а) употребления их в пищу; б) поклонения им. На этом уровне ритуальное сознание не может связать систему внешних факторов действительности с какими-то не было причинно-следственными или логическими действиями. Первобытное мышление в этом случае развивается посредством ассоциаций и образов как отдельных фрагментов, которые нельзя свести в целое посредством аргументов и идей. Такой уровень мышления получил название в науке тотемизма, через который прошли все народы мира. Для первобытного охотника, например, животное - не просто источник пищи. Оно - тотем, некое таинственное существо, которому поклоняется не только он сам, но и весь его род, и которое до известной степени выше человека и ближе к божественному миру, фиксируемого в сознании охотника исключительно с помощью ритуала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]