Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРАСНУХА1111.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.И.ПИРОГОВА» (ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России)

Реферат на тему:

« Rubella virus - возбудитель краснухи »

Выполнил:

студент 212 группы

лечебного факультета

Киселёв Олег

  1. Таксономическое положение

Семейство: Togaviridae

Род: Rubivirus

Вид: Rubella virus

  1. Морфология

Вирион имеет сферическую форму размером около 60 нм, оболочку с гликопротеиновыми шипами — Е1 (агглютинирует птичьи эритроциты) и Е2 (с помощью которого вирус прикрепляется к рецепторам клетки). Геном вируса — однонитевая линейная плюс-РНК, которая связана с нуклеокапсидным белком С. Вирус обладает гемагглютинирующей и ней- раминидазной активностью. 

  1. Устойчивость к физико-химическим факторам

Вирус краснухи сравнительно чувствителен к эфиру и детергентам, нестоек во внешней среде. Инактивируется при 1000С за 2 мин., при рН ниже 5,0. Разрушается под действием органических соединений, формалина, УФ – лучей, солнечного света. При низких температурах, особенно при -700С, сохраняет свою активность годами.

4) Взаимодействие вируса с клеткой; особенности репродукции.

Вирус прикрепляется к рецепторам клетки с помощью шипов (гликопротеин Е2) и попадает в нее путем рецептор-опосредованного эндоцитоза: окаймленная ямка — окаймленный пузырек — эндосома — лизосома. Оболочка вируса сливается с мембраной эндосомы при подкислении среды, в результате чего капсид и геном освобождаются (2), попадая в цитоплазму, где вирусный геном (плюс-РНК) связывается с рибосомами как иРНК. Происходит трансляция полипротеина, который впоследствии расщепляется на 4 неструктурных белка, включая РНК-зависимую РНК-полимеразу (репликазу). Эта полимераза транскрибирует геном (плюс-РНК) в минус-нить РНК (матрицу), на которой синтезируются копии РНК двух размеров: полная плюс-нить 49S геномной РНК; 26S иРНК, соответствующая трети генома, кодирующая белок С капсида (6), а также гликопротеины оболочки — Е1-2, которые синтезируются на рибосомах, связанных с мембранами эндоплазматического ретикулума, затем включаются в мембрану и гликозилируются. Белки оболочки после дополнительного гликозилирования в аппарате Гольджи транспортируются в плазматическую мембрану. Белок С связывается с синтезированной геномной РНК с формированием нукпеокапсида , который взаимодействует с мембраной клетки, содержащей вирусные гликопротеины, и выходит из клетки почкованием через плазматическую мембрану.

5) Методы выделения и культивирования

А) Заражение куриных эмбрионов

Вирус краснухи хорошо культивируется в курином эмбрионе. Более эффективный метод заражения

7—8-дневных эмбрионов — в желточный мешок

или 9—10-дневных — в аллантоисную полость.

Вскрытие эмбрионов производят через 48 — 72 часа инкубации в термоста­те. Наличие вируса в хроалантоисной оболочке определяют:

1. По белесоватым непрозрачным пятнам разной формы;

2. В реакции гемаглютинации.

Б) В культуре клеток

Вирус краснухи культивируется в культурах клеток амниона

человека, почек кролика и почек обезьян VERO.

В культуре клеток вирус вызывает ЦПД – вирус размножается в цитоплазме клеток, вызывая очаговую деструкцию клеточного монослоя и образования цитоплазматических эозинофильных включений. Вирус может размножаться без видимых изменений, но индуцирует развитие интерференции, защищающей от цитопатического действия других вирусов, при этом в качестве индуктора используют вирус ЕСНО – 11 и вирус везикулярного стоматита. Именно на этом основан стандартный метод выделения вируса краснухи, заключающийся в заражении исследуемым материалом клеток и внесении в культуру через 7-10 дней вируса ЕСНО – 11 или вируса везикулярного стоматита. Если развиваются цитопатические изменения, вызванные вирусом ЕСНО, следовательно, материал не содержит вируса краснухи, и, наоборот, отсутствие ЦПД вируса ЕСНО свидетельствует о присутствии вируса краснухи в исследуемом материале.

В отличии от других тотавирусов, вирус краснухи не культивируется в культуре клеток членистоногих и обладает нейраминидазной активностью.

В) В организме животных

Вирус краснухи способен размножаться в организме различных лабораторных животных (обезьян, хомячков, кроликов, крыс), у которых инфекция обычно протекает бессимптомно.Хорошо размножаются в организме белых мышей при интрацеребралыюм заражении. Также хорошей моделью является экспериментальная инфекция у хорьков, у которых вирус размножается в течение длительного времени в паренхиматозных органах и передается трансплацентарно, как и у людей.