Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мельничкин для ОЗО / Методы обучения.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Методы обучения.

1. Способы усвоения видов содержания образования.

2. Определение и структура метода обучения.

3. Общие методы обучения.

4. Формы методов обучения.

Литература

1. Дидактика средней школы /Под ред. М.Н.Скаткина.- М.: Просвещение, 1982, Гл. V.

2. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения.- М.: Педагогика, 1981.

3. Теоретические основы процесса обучения в советской школе / Под ред. В.В.Краевского, И.Я.Лернера.- М.: Педагогика, 1989, Гл. II, 1.

1. Способы усвоения видов содержания образования.

Многочисленные исследования психологов и опыт обучения в школе свидетельствуют о том, что каждому виду содержания соответствует определенный характер деятельности, необходимой для его усвоения, другими словами способ его усвоения. Под способом усвоения понимается процесс превращения объективного содержания социального опыта, лежащего вне личности, в достояние личности, и ее собственное содержание. Результатом этого процесса являются появляющиеся вновь или изменяющиеся черты и характеристики личности. Рассмотрим каждый из них.

Так, известно, что усвоение каких-либо знаний о мире требует, прежде всего, деятельного восприятия. Оно первоначально протекает как чувственное восприятие — зрительное, осязательное, слуховое, вкусовое и т. д., достигаемое в ходе практических действий. Человек, в том числе обучаемый, ощущает предметы или явления. Ощущаемое фиксируется в его сознании. По мере накопления опыта ощущений (зрительных, осязательных, слуховых и пр.) ученик ассоциирует новые ощущения со старыми, соотносит их, подводит одно под другое, узнает связи между ними — все эти знания закрепляются постепенно в его памяти.

Воспринимая не только реальную действительность, а знаки, выражающие ее в форме понятий, высказываний, формул, чертежей и т. п., обучаемый соотносит эти знаки с реальными объектами, перекодирует эти знаки на язык, соответствующий его опыту, и, следовательно, осознает новые знания в доступных ему, пусть ограниченных пределах. Иными словами, знания человек усваивает путем различных видов восприятия, осознания приобретенной информации о мире и запоминания ее.

Такое усвоение предшествует и любому целенаправленному действию — его нельзя сознательно осуществить, не зная о его возможности, способе реализации. Поэтому и усвоение способа деятельности предполагает первоначальное знание о нем. Для осуществления такого способа усвоения знаний учитель должен организовать различные виды деятельности, обеспечивающие информацию о действительности через предъявление реальных объектов или знаков, их воплощающих, осознание этой информации и запоминание ее.

Но поскольку можно знать и не уметь, то, чтобы научиться уже известному способу деятельности, надо этот способ осуществить реально и неоднократно. Это необходимо не только для того, чтобы запомнить его, если он сложен, но и для того, чтобы приобрести опыт его осуществления, чтобы выполнять его уверенно, быстро и качественно. Только в этом случае способ деятельности, известный обществу и ставший известным ученику, превращается в его навык и умение. Последние как раз и являются усвоенными способами деятельности, известными обществу и сообщенными обучаемому. Учитель, сообщив ученику о способе деятельности и показав его при необходимости, обеспечивает затем практическое воспроизведение учеником этого способа в целях его совершенного усвоения. Так усваивается — неоднократным воспроизведением — второй вид содержания образования — опыт осуществления способов деятельности.

Чтобы обеспечить этот вид усвоения, учитель организует репродуцирующую деятельность учащихся (упражнения, тренаж, пересказ, изложение, практическое воспроизведение действия и т. д.).

Но, ни усвоение предъявленной в готовом виде информации, ни привитие навыков и умений, усвоенных по образцу, не могут обеспечить усвоение опыта творческой деятельности. Сколько бы учитель ни объяснял содержание каждой черты: видение новой проблемы, новой функции объекта, видение альтернативы, ученику не удастся приобрести психические свойства, предполагаемые этими чертами. Не удастся ему приобрести опыт практической реализации этих свойств, если он не окажется в ситуации, где эти свойства нужно проявить на доступном ему уровне, если он в процессе выполнения ряда доступных заданий, требующих проявления этих свойств, не начнет их приобретать. В отличие от процесса формирования навыков и умений, предполагающего воспроизведение одного и того же или сходного образца деятельности, процесс формирования творческих черт требует деятельности каждый раз в новых условиях и ситуациях.

Представим себе, что учитель объяснил, что такое гипотеза (ведь выдвижение гипотезы и требует проявления творческих черт), привел многие примеры их построения в истории науки. Ученик воспримет эту информацию, поймет ее, усвоит как всякое готовое знание, но если в прежнем опыте у него не было случаев самостоятельного выдвижения гипотез, то при предъявлении ему проблемы, для решения которой требуется построение новой гипотезы, он окажется бессильным.

Все дело в том, что творческая деятельность не имеет своих точно предписываемых систем действий. Рассказы о творческой деятельности, об условиях, благоприятствующих ее осуществлению, могут облегчить усвоение опыта творческой деятельности, но не могут обеспечить само усвоение его. Можно объяснить ученикам, как строить доказательство, из каких элементов оно состоит, но нахождение самого способа доказательства ложится целиком на плечи ищущего доказательство. Поэтому единственным способом усвоения черт творческой деятельности и опыта их проявления является самостоятельное решение новых для ученика проблем, которые, с одной стороны, доступны ему для решения, а с другой — в определенной степени трудны и требуют проявления указанных черт. В процессе решения таких проблем ученик проявляет названные черты творческой деятельности, и вместе с тем в нем формируются и совершенствуются психические свойства, лежащие в основе творческой деятельности.

Опыт творческой деятельности в отличие от предъявляемых в готовом виде знаний, способов деятельности, навыков и умений можно усвоить только путем решения новых для учащихся проблем. Для организации этого способа усвоения учитель должен конструировать проблемы, включать их в контекст изучаемых знаний, делить трудную проблему на подпроблемы, следить за ходом решения и направлять его и т. д.

Последний элемент содержания образования предполагает формирование отношения к миру — к его различным областям, к деятельности, к другим людям, к самим себе, т. е. эмоционально-ценностную воспитанность. Важнейшим условием формирования отношения является эмоциональное влияние, воздействие на чувство человека. Иными словами, условием и способом усвоения эмоционально-чувственного опыта является переживание человека. От характера и глубины переживания зависит характер и глубина формирующегося отношения к объекту. Как же формируется это отношение, это эмоциональное чувство? Как получается, что одни дети с ранних лет неизменно испытывают, например, интерес к учению вообще или отдельным его формам, а другие быстро его теряют?

Конкретные пути воспитания этого интереса как постоянного отношения могут быть различны. Так, можно поражать их неожиданностью нового знания, эффектностью зрелищ, привлечь возможностью проявления собственных сил, самостоятельным достижением уникальных результатов, значимостью изучаемых объектов, парадоксальностью 'мысли и явлений. Но во всех этих и других конкретных путях сказывается одна общая черта их — они воздействуют на эмоции учащихся, формируют эмоционально окрашенное отношение к учению, они вызывают переживания. И без учета эмоционального фактора ученика можно научить знаниям, навыкам, но вызвать интерес, постоянство положительного отношения невозможно.

Вместе с тем воспитание отношения предполагает знание ученика о норме отношения, нравственной или эстетической его оценке, навык у него эмоционального отношения и воздействия на эмоции субъекта, формирующие эмоциональное восприятие того или иного явления. Но если знания, навыки относятся к другим видам содержания образования, то эмоциональное переживание — специфический способ усвоения накопленного обществом эмоционального опыта, установленной обществом нормы эмоционального отношения к миру.

При всем различии способов усвоения различных видов содержания они в реальном процессе обучения определенным образом сочетаются и взаимодействуют. Усвоение — понятие сложное и предполагает несколько уровней.

Когда ученик усваивает способы деятельности, т. е. умения и навыки, он применяет прежде усвоенные знания по образцу. Знания при этом становятся более глубокими и оперативными, в чем проявляется второй уровень усвоения знаний — применение их на практике по образцу, показанному учителем.

Когда же ученик творчески решает новую для него проблему, то он неизменно применяет прежде усвоенные знания, умения и навыки в новой, не знакомой для него ситуации, творчески преобразуя эти знания и навыки в соответствии с содержанием проблемы. Тем самым будет достигнут наиболее высокий уровень усвоения знаний и способов деятельности .

Пример из школьной практики пояснит нашу мысль. Программа по истории в VI классе предусматривает изучение понятий “барщина” и “оброк”. Первое обозначает повинности, которые крепостной крестьянин выполняет в хозяйстве феодала,— пашет на его земле, сеет, жнет, мостит дороги, строит ограждения, постройки и т. д. Второе понятие означает повинности, состоящие в том, что крепостной выделяет часть произведенных в своем личном хозяйстве продуктов — яйца, птицу, домашних животных, текстильные изделия и др. — феодалу.

Обычно учитель объясняет эти понятия, приводит примеры каждого вида повинностей, а учащиеся, восприняв объяснения, осознают их и запоминают. Это легко проверяется при воспроизведении ими объяснения учителя или текста учебного пособия. В правильном воспроизведении учеником проявляется первый уровень усвоения.

Но затем учитель попросил привести собственный пример обоих видов повинностей по данному им признаку отличия, и каждыйновый пример является применением знаний по образцу. Ученики обычно называют сбор фруктов в садах феодала, рубку леса для его построек, постройку дамб на реке, отдельные виды домашних животных, обувь, изделия домашнего хозяйства и т. д. Это второй уровень усвоения знаний.

Но вот в VIII классе учитель дал задание определить, какой вид повинностей был более выгоден для крестьян М-ской губернии в середине XIX в. Для выполнения этого задания ученик должен определить вопросы, которые надо выяснить, прежде чем дать ответ: чем больше всего занимались крестьяне данной губернии, степень товарности хозяйства, возможные различия между группами крестьян и т. п., и после этого он сможет начать поиск ответа на поставленный вопрос. Иными словами, он свое знание о различии повинностей должен соотнести с новыми явлениями, сам установить эти явления и сам установить связи между ними. В этом скажется новый, третий уровень усвоения, состоящий в творческом применении ранее усвоенных знаний.

Таким образом, усвоение знаний происходит на трех уровнях:

осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точности или близком воспроизведении;

в применении знаний по образцу или в сходной ситуации;

в творческом применении знаний, т. е. в новой, ранее ученику не знакомой ситуации.

Точно такие же уровни характеризуют усвоение способа деятельности.

В ходе усвоения знаний и способов деятельности на любом уровне необходимо добиваться, чтобы учащиеся воспринимали изучение эмоционально, т. е. переживали свою деятельность познания как лично значимое. Такой результат усвоения следует считать оптимальным результатом учебно-воспитательного процесса. Точнее говоря, нужно стремиться к тому, чтобы интерес к учению и объекту изучения постоянно сопутствовал этому процессу и был его результатом наряду с каждым из других уровней усвоения.

Можно проследить также связи между различными видами содержания в процессе усвоения. Так, творчески применяя знания, ученик приобретает и часть новых знаний, умений и навыков. Это естественно, ибо творческая деятельность всегда имеет своим результатом новые знания и новые способы деятельности.

В то же время, даже применяя знания по образцу, познающий нередко сталкивается с новыми, пускай незначительно новыми, обстоятельствами, которые приводят его к новым знаниям. Так, упражняясь на токарном станке при изготовлении деревянного изделия, ученик встречается с разными сортами дерева, неожиданными препятствиями, преодолевая которые, он узнает новое.

Все виды и уровни усвоения в реальном процессе взаимосвязаны, осуществляются в различном сочетании, но они протекают и порознь. И надо их четко различать. В противном случае, как это часто на практике и бывает, учителя ограничиваются первыми двумя уровнями, пренебрегая третьим, не выделяя его в качестве самостоятельного. В школе много рассказывают и показывают учащимся, от них требуют выполнения упражнения, т. е. воспроизведения (репродукции) показанных им способов деятельности, но крайне мало уделяют внимания третьему уровню усвоения — творческому применению знаний в процессе решения новых проблем.

Зная различия видов содержания, различие способов и процесса усвоения их, мы можем определить и различия в методах обучения. Иными словами, методы выводятся на основании анализа видов содержания образования и способов их усвоения.