Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мельничкин для ОЗО / Вместо предисловия

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Вместо предисловия.

Отбирая содержание дисциплины, я исходил из того, что педагогическая компетентность является органической частью структуры вашей будущей профессиональной деятельности. И хотя предъявляемые мной педагогические знания представлены на примере деятельности преподавания, относятся они к обширной сфере социальной жизни именуемой «педагогическая практика». Деятельность преподавания только одна из многих видов деятельности в данной области.

При освоении педагогики возникает ряд сложностей связанных с тем, что слово "педагогика" имеет несколько значений. Во-первых, им обозначают педагогическую науку. Во-вторых, есть и такое мнение, что педагогика - это искусство, и тем самым она как бы приравнивается к практике. Иногда под педагогикой понимают систему деятельности, которая проектируется в учебных материалах, методиках, рекомендациях, установках. Такая неоднозначность нередко приводит к путанице, порождает неясность. В последнее время этим словом стали обозначать представление о тех или иных подходах к обучению, о методах и организационных формах: педагогика сотрудничества, педагогика развития, музейная педагогика, рископедагогика, педагогика отождествления и т.д.

Однако такая двусмысленность в трактовке термина мешает ясному пониманию и научному изложению. Непреложное правило для такого изложения гласит: основные понятия, утверждения должны быть явно и ясно определены. Для того, чтобы не уклоняться в сторону при объяснении сложных педагогических проблем, примем однозначную трактовку: педагогика означает "педагогическая наука", и только в этом смысле будем употреблять это слово.

Как, известно существует несколько форм отражения действительности, таких как: научная, стихийно-эмпирическая, художественная и т.д. Бессмысленно сравнивать эти формы с позиции, какая из них лучше или хуже. «Требовать, чтобы Шекспир выражался формулами, а Эйнштейн сочинял драмы и сонеты» (В.В.Краевский). Нас же будет интересовать научно-теоретическое отражение педагогической действительности.

Кроме того, педагогическая деятельность всепроникающая сфера социального бытия и существует мнение: «Мол «Педагогика»- массовая наука, и все в ней должно быть легко и просто. Этот парадокс иллюзорности предстоит преодолеть.

Взять хотя бы вас. Все вы более или менее успешно учились в школе и у большинства на житейском уровне имеются довольно устойчивые представления о содержании основных категориях и понятиях педагогики ,например таких как «воспитание», «образование» и «обучение», которые на самом деле ни по полноте, ни по объему не отражают их сущностных характеристик. Поэтому часто воспитание подменяется нравоучением. Мы же будем использовать понятийно – терминологический аппарат науки.

Но в самой педагогической науке присутствуют знания разного уровня общности, а, следовательно, нет однозначного понимания трактовки педагогических понятий и категорий.

Уместно привести высказывание о том, что «нет ничего практичней хорошей теории», несмотря на то, что теория, если это теория, имеет высокую степень обобщенности и абстрактности, и в ней отсутствуют точные рекомендации, указания, правила, рецепты и т.д.

К.Д.Ушинский писал: «выучивание педагогических правил не приносит никому никакой пользы и что самые правила эти не имеют никаких границ: все их можно уместить на одном печатном листе, можно составить из них несколько томов. Это одно уже показывает, что главное дело вовсе не в изучении правил, а в изучении тех научных основ, из которых эти правила вытекают». Педагогическая наука – это сгусток многовекового опыта обучения и воспитания подрастающих поколений, это результат многолетних исследований закономерностей формирования личности. Отобранное содержание дисциплины отражает достижения научной мысли и реальное воплощение педагогических идей.

Основная цель дисциплины: сформировать сущностное видение педагогической действительности (практики).

Задачи, конкретизирующие цель:

дать критерии анализа педагогической практики и различных ее описаний;

дать ориентиры конструирования и организации педагогической практики;

подготовить Вас к самостоятельному творческому решению практических вопросов педагогической деятельности.