Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мельничкин для ОЗО / Формы организации учебного процесса.doc
Скачиваний:
307
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Тема: Формы организации учебного процесса.

1. Организационные формы обучения, их сущность и виды.

2. Урок как организационная форма обучения.

3. Формы организации учебного процесса в ВУЗе.

4. Подготовка учителя к уроку.

Литература

Основная

1. Дидактика средней школы. /Под ред. М.Н.Скаткина.- М.: Просвещение, 1982, Гл. VI.

2. Педагогика. /Под ред. П.И.Пидкасистого.- М.: Педагогическое общество России, 2002, Гл. 11-12.

3. Педагогика. /Под ред. П.И.Пидкасистого.- М.: Издательство Юрайт. Высшее образование. 2009, Гл. 9.

4. Рогинский В.М. Азбука педагогического труда.- М.: Высш. Шк., 1990, Гл. 3.

4. Теоретические основы процесса обучения в советской школе. /Под ред. В.В.Краевского, И.Я.Лернера.- М.: Педагогика, 1989, Гл. III 3.

Дополнительная

1. Лернер И.Я. Учебный предмет, тема, урок.- М.: Знание, 1988.

2. Чередов И.М. Система форм организации обучения в советской общеобразовательной школе.- М.: Педагогика, 1987.

1. Организационные формы обучения, их сущность и виды.

Учебно-воспитательный процесс в реальной практике реализуется в определенных организационных формах. Они служат для наиболее эффективной адаптации учебного процесса к реальным условиям.

Организационная форма обучения – это взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определенным, заранее установленным порядком и режимом.

К числу организационных форм, используемых в средней школе любого типа, относят урок, экскурсию, семинар, практическое занятие в классе и мастерской, производственную практику, факультативы, домашние задания, экзамены и зачеты, консультации и т.д..В рамках различных форм используется коллективная, фронтальная, групповая и индивидуальная.

Организационная форма обучения различаются между собой:

1. по месту учебы (школьные и внешкольные, в лекционной аудитории, в лаборатории и т.д.);

2. по продолжительности учебных занятий ( занятие может длиться 45 или 30 минут, быть сдвоенным)

3. по количеству учащихся (класс на уроке, языковая группа работе в классе). Состав учащихся может быть постоянным и изменчивым (при групповой работе в классе).

4. по характеру внешнего проявления функций учителя и учащихся в соответствии с определенным распорядком (фронтальная, групповая и индивидуальная ).

Фронтальной формой организации учебной деятельности учащихся называется такой вид деятельности учителя и учащихся, когда все ученики одновременно выполняют одинаковую, общую для всех работу, обсуждают, сравнивают и обобщают ее результаты. Учитель ведет работу со всеми од­новременно, общается с учащимися непосредственно в ходе своего рассказа, объяснения, показа, вовлечения их в обсуж­дение рассматриваемых вопросов и т.д.

Фронтальная форма организации обучения может быть реализована в виде проблемного, информационного и объ­яснительно-иллюстративного изложения и сопровождаться репродуктивными и творческими заданиями. При этом творческое задание может быть разбито на ряд относительно простых заданий, что позволит привлечь всех учащихся к активной работе. Учителю это дает возможность соотносить сложность заданий с реальными возможностями каждого ученика.

Фронтальная форма учебной работы, как отмечают уче­ные-педагоги Чередов И.М., Зотов Ю.Б. и другие, имеет ряд недостатков. Она по своей природе нацелена на абстрактно­го ученика, в силу чего в практике работы школы весьма час­то проявляются тенденции к нивелированию учащихся, по­буждению их к единому темпу работы, к чему ученики в силу своей разноуровневой работоспособности, подготовленнос­ти, уровня знаний, умений и навыков не готовы. Слабые уче­ники работают медленно, хуже усваивают материал, им тре­буется больше внимания со стороны учителя, больше времени на выполнение заданий, больше различных упражнений, чем сильным ученикам. Они нуждаются не в увеличении количе­ства заданий, а в усложнении их содержания; им нужны зада­ния поискового, творческого характера, работа над которыми способствует развитию способностей учащихся и усвоению знаний на более высоком уровне. Поэтому для максимальной эффективности учебной деятельности учеников необходимо использовать наряду с данной формой организации учебной деятельности на уроке и другие формы учебной работы

Индивидуальная форма организации работы учащихся. Эта форма организации предполагает, что каждый ученик получа­ет для самостоятельного выполнения задание, специально для него подобранное в соответствии с его подготовкой и учебны­ми возможностями. В качестве таких заданий может быть ра­бота с учебником, другой учебной и научной литературой, раз­нообразными источниками (справочниками, словарями, энциклопедиями, хрестоматиями и т.д.); решение задач, примеров; написание изложений, сочинений, рефератов, докладов; проведение всевозможных наблюдений и т.д. Ши­роко используется индивидуальная работа в программи­рованном обучении.

В педагогической литературе выделяют два вида ин­дивидуальных форм организации выполнения заданий: инди­видуальную и индивидуализированную. Первая характе­ризуется тем, что деятельность ученика по выполнению общих для всего класса заданий осуществляется без контакта с дру­гими школьниками, но в едином для всех темпе; вторая пред­полагает учебно-познавательную деятельность учащихся над выполнением специальных заданий. Именно она позволяет ре­гулировать темп продвижения в учении каждого ученика со­образно его подготовке и возможностям.

Таким образом, один из наиболее эффективных путей ре­ализации индивидуальной формы организации учебной де­ятельности — дифференцированные индивидуальные зада­ния,

Индивидуальную работу целесообразно проводить на всех этапах учебного занятия, при решении различных дидактиче­ских задач; для усвоения новых знаний и их закрепления, для формирования умений и навыков, для обобщения и повторе­ния пройденного, для контроля, для овладения исследователь­ским методом и т.д. Конечно, проще всего использовать эту форму организации учебной работы при закреплении, повто­рении, выполнении различных упражнений. Однако она не менее эффективна и при самостоятельном изучении нового материала, особенно при его предварительной домашней про­работке.

Такая организация учеб­ной работы учащихся на уроке дает возможность каждому ученику в силу своих способностей, организованности посте­пенно, углублять и закреплять полученные и получаемые знания, вырабатывать необходимые умения, навыки, опыт познавательной деятельности, формировать у себя потреб­ность в самообразовании. В этом заключаются достоинства индивидуальной формы организации учебной работы учащих­ся, в этом ее сильные стороны. Но эта форма организации имеет ряд серьезных недостатков. Способствуя воспитанию само­стоятельности учащихся, организованности, настойчивости в достижении цели, индивидуализированная форма учебной работы несколько ограничивает их общение, стремление пе­редавать свои знания другим, участвовать в коллективных достижениях. Эти недостатки можно компенсировать в прак­тической работе учителя сочетанием индивидуальной формы организации учебной работы учащихся с такими формами коллективной работы, как фронтальная и групповая.

Групповая (звеньевая) форма организации учебной деятель­ности учащихся. Главными признаками групповой работы уча­щихся на уроке являются следующие:

- класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач;

- каждая группа получает определенное задание (либо одинаковое, либо дифференцированное) и выполняет его со­обща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;

- задания в группе выполняются таким способом, кото­рый позволяет учитывать и оценивать и индивидуальный вклад каждого члена группы;

- состав группы непостоянный, он подбирается с учетом того, чтобы с максимальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные возможности каждого члена. Численность групп различна. Она колеблется от трех до шести человек. Состав группы непостоянный. Он меняетсяв зависимости от содержания и характера предстоящей рабо­ты. При этом не менее половины его должны составлять уче­ники, способные успешно заниматься самостоятельной рабо­той.

Руководители групп и их состав могут быть разными на разных учебных предметах, подбираются они по принципу объединения учащихся разного уровня обученности, внеуроч­ной информированности по данному предмету, совместимо­сти учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и компен­сировать достоинства и недостатки друг друга. В группе не должно быть негативно настроенных друг к другу учащихся.

Однородная групповая работа предполагает выполнение небольшими группами учащихся одинакового для всех зада­ния, а дифференцированная — выполнение различных зада­ний разными группами. В ходе работы членам группы разре­шается совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу.

Групповая форма работы учащихся наиболее применима и целесообразна при проведении практических работ, лабора­торных и работ-практикумов по естественно-научным пред­метам; при отработке навыков разговорной речи на уроках иностранного языка (работа в парах); на занятиях по трудо­вому, производственному обучению при решении конструтивно-технических задач, при изучении текстов, копий исто­рических документов и т.п. В ходе такой деятельности максимально используются обсуждение результатов, взаим­ные консультации при выполнении сложных измерений или расчетов, при изучении исторических документов и т.п. И все это сопровождается интенсивной самостоятельной работой. Исключительно эффективна групповая организация учебной деятельности учащихся при подготовке тематиче­ских учебных конференций, диспутов, докладов по теме, дополнительных занятий всей группы, выходящих за рамки учебных программ, за рамки урока. В этих условиях, как и в условиях урока, степень эффективности зависит, конеч­но, от самой организации работы внутри группы (звена). Та­кая организация предполагает, что все члены группы актив­но участвуют в работе, слабые не прячутся за спины более сильных, а сильные не подавляют инициативу и само­стоятельность более слабых учеников. Правильно органи­зованная групповая работа представляет собой вид кол­лективной деятельности, успешно она может протекать при четком распределении работы между всеми членами груп­пы, взаимной проверке результатов работы каждого, посто­янной поддержке учителя, его оперативной помощи.

Без направляющей деятельности учителя группы не могут эффективно работать.

Групповая форма несет в себе и ряд недостатков. Среди них наиболее существенными являются: трудности комп­лектования групп и организации работы в них; учащиеся в группах не всегда в состоянии самостоятельно разобрать­ся в сложном учебном материале и избрать самый эконом­ный путь его изучения. В результате слабые ученики с тру­дом усваивают материал, а сильные нуждаются в более сложных, оригинальных заданиях. Только в сочетании с дру­гими формами обучения учащихся на уроке — фронталь­ной и индивидуальной — групповая форма организации работы учащихся приносит ожидаемые положительные ре­зультаты. Сочетание этих форм, выбор наиболее оптималь­ных вариантов этого сочетания определяется учителем в за­висимости от решаемых на уроке учебно-воспитательных задач, от учебного предмета, специфики содержания, его объема и сложности, от особенностей класса и отдельных учеников, уровня их учебных возможностей и, конечно, от стиля отношений учителя и учащихся, а также учащихся между собой, от той доверительной атмосферы, которая установилась в классе, и постоянной готовности оказывать друг другу помощь.

Особенностью организационных форм является то, что их выбор однозначно не определяется элементом содержания образования. В то же время организационные формы формируют определенную часть содержания образования, причем, как правило, общую для всех учеников и всех предметов. Они учат слушать, обсуждать при коллективной работе, сосредоточиваться и организовывать свою деятельность при индивидуальной работе. На семинаре учащиеся приучаются внимательно выслушивать других, вникать в подлинный смысл выступлений, вопросов и реплик товарищей, аргументировано возражать или, соглашаясь, дополнять их новыми доводами. Ученики учатся конспектировать, составлять библиографию, компоновать текст доклада и т. д. На практических занятиях и во время домашней работы учатся организовывать свое рабочее место, планировать работу, укладываться в отведенное время, контролировать результаты.

Организационные формы обучения могут самостоятельно выполнять и немалую воспитательную функцию.

Назначение организационных форм - наиболее эффективно адаптировать учебный процесс к реальным условиям.