Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Соотношение биологического и социального в происхождении сознания

Мозг человека представляет собой чрезвычайно сложный нервный аппарат, который состоит из громадного числа нервных клеток. Их насчитывается около 11-ти миллиардов. Каждая из клеток взаимодействует с тысячами других, образуя в целом гигантскую цепь связей, по нервным волокнам уходящих к нервным окончаниям внутренних и внешних органов чувств.

Выдающиеся русские учёные И. М. Сеченов, И. П. Павлов и их последователи выдвинули и развили идею о том, что психи­ка, сознание по своему материальному механизму носят рефлекторный характер. Сеченов показал, что все акты как сознательной, так и бессознательной жизни по способу своего образования – суть рефлексы, которые делятся на три главных звена:

- начальное звено – внешнее раздражение и превращение его органами чувств в процесс нервного возбуждения, передаваемого в мозг;

- среднее звено – центральные процессы в мозгу (процессы возбуждения и торможения) и возникновение на этой основе психических состояний (ощущений, мыслей и т. д.);

- конечное звено – внешние движения.

Павлов показал, что в коре больших полушарий головного мозга в результате одновременного действия условного и безусловного раздражителей образуются временные связи, ассоциации. Важным принципом рефлекторной теории является принцип подкрепления: закрепляется та связь, которая подкрепляется достижением результата. Подкрепление же осуществляется с помощью механизма обратной связи. Её жизненный смысл состоит в том, чтобы постоянно ставить в известность мозг о происходящем в управляемой им системе. Причём если для выработки условного рефлекса у животных необходимо, чтобы ранее безразличный раздражитель вступил в связь лишь с биологически важным раздражителем, то у человека фактором подкрепления может служить прежде всего общественная значимость явления, моральный стимул и т. п.

В исследовании мозга применяется сложная электронная аппаратура. Анализ работы мозга ведётся на клеточном и молекулярном уровнях, изучается жизнедеятельность отдельных нервных клеток (нейронов) или даже отдельных их частей. Многочисленные нервные клетки могут осуществлять довольно сложные функции. Так, они могут различать внешние воздействия, запоминать их, отвечать на их воздействия. Однако если внешнее воздействие будет монотонно повторяться, то клетка может вскоре перестать реагировать на данный раздражитель. Такого рода клетки мозга называются клетками новизны.

Исследованы также нейроны, которые выполняют и другие функции переработки поступающей в мозг информации. Например, при помощи контрастных веществ, которые вводятся в сосуды мозга, получают снимки этих сосудов и на этом основании судят о состоянии и работе мозга.

Человеческий мозг представляет собой сложную живую функциональную систему. Подлинно научное понимание функционирования этой системы предполагает обобщение достижений, полученных как при анализе отдельных нейронов, так и при изучении практической деятельности человека в целом. Как показывают многосторонние физиологические исследования, нервные процессы, возникновение ощущений, чувств, побуждений, мыслей и т. д. в своей основе имеют такие материальные процессы, совершающиеся в мозгу, как электрохимические, физиологические, биофизические, биоэлектрические, биохимические.

Характеристика сознания как свойства головного мозга выражает не только зависимость, неотъемлемость духовных, психических явлений от высокоорганизованной материи – от мозга, – но и его качественную специфику. Мозг как орган сознания по отношению к своему внешнему свойству – сознанию – выступает как материальный субстрат и не может быть отождествлен с этим свойством. Сознание существует в голове человека лишь как субъективный образ объективного мира. «...Наше сознание есть лишь образ внешнего мира, и понятно само собою, что отображение не может существовать без отображаемого, но отображаемое существует независимо от отображающего»6. По отношению к нервно-мозговым процессам сознание выступает как их идеальное содержание, а по отношению к объективному миру оно является субъективным образом, возникающим в процессе отражения человеческим мозгом объективной действительности.

Как духовная деятельность, противоположная материальному, сознание непосредственно формируется под влиянием общественно-практической деятельности людей, в конечном счёте определяется их деятельностью. Хотя сознание является свойством мозга, но осознаёт действительность не мозг сам по себе, а общественное существо – личность, обладающая нормально развитым мозгом и выступающая как субъект преобразующей деятельности. Отсюда следует, что сущность человеческого сознания невозможно вскрыть исходя лишь из анатомо-физиологических и других материальных свойств и особенностей человеческого мозга. Возникновение, функционирование и развитие сознания возможно только в обществе. Сознание каждого человека вбирает в себя опыт, знания, убеждения, верования, заблуждения, оценки той общественной среды, в которой он растет. Наука, искусство и религия, политические убеждения, нравственные нормы в той форме, в которой они существуют в данном обществе, изо дня в день воздействуют на личность. Всё это вместе со всем жизненным опытом делает из каждого отдельного человека представителя определённого образа жизни, уровня культуры и психологии.

Процесс осознания мира одним человеком всесторонне обусловлен развитием познания мира всем человечеством.

Соседние файлы в папке attachments_19-03-2012_07-42-41