Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Эволюция форм отражения в природе и обществе

Сознание не представляет собой чего-то мистического, сверхъестественного, не свойственного природе. Сознание родственно присущему всей материи свойству отражения. Возникновение сознания – это возникновение более сложной, более упорядоченной формы отражения, осуществляемого высокоорганизованными материальными системами. Такими системами являются биологические и социальные, поэтому возникновение и развитие сознания, т. е. эволюция форм отражения, связано с двумя этапами в прогрессивном развитии материи от низших форм к высшим:

1) с возникновением и развитием жизни;

2) с возникновением и развитием общества.

Возникновение жизни было грандиозным по значению, масштабам и времени скачком в истории природы. Этот скачок, однако, не заключал в себе ничего чудесного, сверхъестественного – это был естественно-исторический, закономерный процесс перехода от одних форм движения материи к другим, более сложным, долгий и сложный путь самоорганизации материи.

На основании биологической эволюции развиваются и свойственные живой материи формы отражения, без которых не только невозможно регулирование организмом своих взаимоотношений с внешней средой, но и невозможна также сама эволюция живого. Элементарной формой отражения, свойственной всем живым организмам, всему живому, является раздражимостью. Эта форма отражения предшествует возникновению психики и представляет собой ответную реакцию организма на внешние воздействия, раздражения.

Раздражимость проявляется в разнообразных формах. Источниками раздражений являются различные факторы среды: свет, тепловая энергия, изменение влажности, химические, механические воздействия и др. Возникающие при этом движения (например тропизмы, т. е. складывание и распускание листьев у мимозы, свёртывание листьев у мухоловки и росянки – растений, способных переваривать насекомых, и т. п.) представляют собой элементарные формы объективно целесообразной реакции. Норма отражения и характер целесообразности на этой ступени ещё очень примитивны, несовершенны. Росянка, например, реагирует одинаково на попадание на ее листья полезного для нее насекомого и бесполезной песчинки.

На ранних ступенях развития жизни раздражимость проявляется в нормальных случаях лишь по отношению к таким воздействиям, которые непосредственно влияют на жизнь организмов, имеют прямое отношение к осуществлению таких основных жизненных функций, как питание, самосохранение, воспроизведение. На другие же воздействия примитивные животные почти не реагируют. Таким образом, диапазон явлений, отражаемых в виде раздражимости, сравнительно узок, а само отражение грубо, несовершенно.

По мере дальнейшей эволюции организмов происходит постепенное усложнение организации живых существ, дифференциация и специализация соответствующих органов и их функций. На этой основе развивается новая форма раздражимости, состоящая в том, что организмы реагируют не только на факторы среды, имеющие для них непосредственное значение, но и на те, которые играют роль сигналов об этих факторах.

На определённом этапе развития раздражимость превращается в способность ощущать. Появление ощущений означает новый этап в развитии форм отражения, свойственного живой материи. Это начало возникновения психики как отражательной деятельности мозга, нервной системы.

Благодаря нервной системе животные получают возможность более совершенно приспосабливаться к окружающей среде, более гибко и успешно ориентироваться в ней и, таким образом, более адекватно отражать отдельные свойства и даже некоторые связи в окружающей среде.

Информация, получаемая из внешнего мира, поступает в центральную нервную систему, где она перерабатывается и направляется к действующим органам, мышцам, железам, благодаря чему организм определенным образом реагирует на различные внешние условия.

Такая реакция организма или его органов в ответ на внешние раздражения происходит при непременном участии нервной системы, включая и её внешний отдел – кору головного мозга, – называется рефлексом, а путь, по которому проходит рефлекс, – рефлекторной дугой.

Рассматривая ближе эту в высшей степени сложную деятельность нервной системы, мы убеждаемся, что ощущения представляют собой её необходимое и существенное звено.

Ощущение это внутренняя сторона, своеобразное внутреннее состояние нервной системы, которое заключается в отображении различных свойств, явлений, предметов внешнего мира. Ощущение есть элементарный внутренний (субъективный) образ внешнего мира, создаваемый нервной системой при формировании как безусловных, так и условных рефлексов.

В ходе биологической эволюции изменяется характер нервной деятельности, постепенно условные рефлексы получают перевес над безусловными. При этом сама условно-рефлекторная деятельность становится более разнообразной, совершенной и перемещается в высшие отделы центральной нервной системы – кору головного мозга.

В развитии условно-рефлекторной деятельности обнаруживается сигнальная функция ощущений. Обычные раздражители, отражаемые нервной системой в виде звуков, цветов, запахов и других ощущений, становятся сигналами безусловных раздражителей. Например, запах связывается с видом и вкусом пищи или обликом врага и т. п. Выполняя функцию сигнала, ощущение, однако, не перестает быть образом, отображением внешнего мира. Оно является отображением тех свойств условного раздражителя, с которым связано непосредственно, хотя эти свойства могут быть безразличными для организма в биологическом отношении, и тем самым оно выступает как сигнал по отношению к другим явлениям, непосредственно не данным, но биологически важным.

Развитие психики у млекопитающих, у обезьян, и в особенности у человекоподобных обезьян, представляет собой следующий этап в эволюции форм отражения. Эта ступень характеризуется развитием представлений, ассоциаций представлений и даже целых цепей таких ассоциаций, в которых отражаются не только предметы и явления, но и довольно сложные отношения между ними. И. П. Павлов назвал этот вид психического отражения ручным, или конкретным, «мышлением». Эти обезьяны реагируют не только на отдельные предметы и их свойства, но также и на сложные отношения между ними. Для того, чтобы достать далеко расположенный плод, после неудачных попыток сделать это рукой или короткой палкой в конце концов обезьяны достигали цели, соединяя две короткие палки в одну длинную; составляли вместе ящики, для того чтобы дотянуться до высоко подве­шенной приманки; заливали водой огонь, преграждавший им путь к пище. При этом обнаружилось, что обезьяны делают эти сложные операции, не размышляя, как человек над поставленной задачей и не оперируя произвольно своими представлениями, а достигают результата путем «проб и ошибок» и приходят к правильному ре­шению только в процессе самого действия. Здесь мы имеем дело с системой условных рефлексов, в которую включаются ассоциации представлений. Но эти представления элементарны, отрывочны, приурочены только к данной ситуации.

Хотя поведение животных, особенно высокоразвитых, свидетельствуют об их способности отражать сложные связи и отношения между явлениями окружающей их среды, нельзя отождествлять их психику с сознанием человека. У животных нет присущих только человеческому сознанию произвольного оперирования представлениями, осмысленности отражения, т. е. осознания не только внешней среды, но и своего отношения к ней. В отличие от человека у животных нет ещё понятийного мышления.

Материальную основу сознания, психики раскрывают не только такие науки, как физиология и психология. Возникшая в 40-х годах XX в. новая наука кибернетика вносит свой значительный интересный вклад в познание материальных основ, механизмов, закономерностей отражательной деятельности животных и человека. Кибернетика показала, что можно построить, искусственно создать такие материальные системы, которые выполняют функции, аналогичные некоторым психическим функциям живых организмов и их нервной системы. Созданы устройства, моделирующие условные рефлексы, способность к «обучению» животных.

Переход от природы к человеческому обществу был величайшим революционным скачком.

От присвоения с помощью естественных органов только готовых продуктов природы предки человека переходят к производству средств существования при помощи искусственных орудий труда и к производству самих орудий производства. Таким образом, труд выделил человека из мира животных и стал необходимым условием существования и дальнейшего развития общества, его отличительной чертой.

Соседние файлы в папке attachments_19-03-2012_07-42-41