Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
200.19 Кб
Скачать

Сознание как высшая форма отражения действительности

Объективный мир вещей, их свойств и отношений отражается в человеческом мозгу в виде их идеального снимка, образа, «слепка». Такое отражение в человеческом мозгу не есть перемещение материального состава самих вещей в вещество мозга: образ огня не жжёт, образ камня лишен веса и твёрдости. Известно также, что «духовный мир» человека нельзя ни осязать, ни обнаружить физическими приборами или химическими реактивами. Можно разделить на мельчайшие дольки весь мозг человека, но ни вещей, ни мыслей о них не найдёшь. Физиологическими исследованиями можно лишь фиксировать распределение нервных процессов, а не то содержание, которое в них зашифровано. Но всем также известен факт, что образы, мысли – не миражи, а реальная сила, регулирующая человеческое поведение. Это идеальная форма нашей активности. С помощью умственных действий человек способен предварять свои практические действия, предвидеть события. Человек может строить в своей голове модели и прошлого, и настоящего, и будущего.

Всё это говорит о том, что отраженная в мозгу человека вещь существует там иначе, чем она существует объективно.

Образы вещей могут быть чувственными, наглядными (например визуально сходными со своими оригиналами), но могут быть и понятными, так что сходство носит уже не внешний, а внутренний характер (сходство по содержанию, по типу связи компонентов). Идеальность образов состоит лишь в том, что он не сводим ни к определённым внешним объектам, ни к материальным физиологическим процессам в мозгу. Последние строят образ, но не являются образом. Физиологические процессы коры головного мозга выступают как носители идеального содержания лишь в том случае, когда их результат соотносится человеком с объектом отражения.

Чувственные образы, существуя у нас в голове, осознаются нами как существующие вне нас. Эта способность возникла в результате длительной эволюции животного мира и общественно-исторической практики человечества. «Перенос» наших образов вовне есть не что иное, как соотношение этих образов с тем местом, с той обстановкой, с теми предметами, которые были отражены в нашем мозгу.

Вместе с тем сознание существует не только как нечто принадлежащее данному субъекту, но и в виде форм общественного сознания, зафиксированных средствами языка. Например, система научного знания существует независимо от субъективных представлений отдельных индивидов. Исторически выработанные знания приобретают, таким образом, относительно самостоятельный характер, становясь достоянием всего человечества.

Нельзя отрицать реальность сознания. Такой реальностью является вся духовная культура общества и внутренний духовный мир каждого человека. Идеальные образы, возникающие в голове человека, выражаются в словах и математических формах, чертежах и художественных изображениях. Но это даёт нам право рассматривать сознание как особую субстанцию независимую от материального мира. Если бы сознание было каким-то самостоятельным бытием, несопоставимым с внешним миром, то познание мира и практическое воздействие человека на него были бы невозможны.

Соседние файлы в папке attachments_19-03-2012_07-42-41