Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Северная война.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
58.57 Кб
Скачать

16

За тысячу лет существования русского государства на его северных рубежах произошли десятки больших и малых войн. Одной из них стала русско-шведская Северная война 1700-1721 годов. Это событие является переломным моментом как в истории России, так и в истории Швеции. Оно оказалось мощным толчком для проведения многих реформ и в той и в другой стране.

Северная война 1700-1721 годов является очень значимой вехой в истории стран Северной Европы и России. И, в частности, мне, как будущему регионоведу, специализирующемуся на Скандинавских странах и Финляндии просто необходимо исследовать все обстоятельства этой войны, чтобы в дальнейшем, опираясь на полученные знания, строить изучение внутреннего и внешнего устройства данных стран после 1721 года. Также я успела заинтересоваться этим вопросом в рамках дисциплины история изучаемого региона. Таким образом, именно все вышеперечисленное и послужило основанием для выбора Северной войны 1700-1721 годов между Россией в лице Петра I, Данией и Саксонией с одной стороны и, Швецией в лице короля Карла XII с другой в качестве темы и объекта моей курсовой работы.

Предметом моего исследования являются события Северной войны и все связанные с ними обстоятельства, такие как союзные и мирные договора, а также внутреннее положение стран-участниц во время войны.

Актуальность поднятой темы для изучения международных отношений, на мой взгляд, не вызывает сомнения. Приведу несколько обоснований моей позиции. Как следствие этой войны складывается классическая система европейского баланса: страны Западной Европы с одной стороны и во многом стремящаяся к европейскому, но все, же сохраняющая самобытность Россия с другой. На мировой арене появляется еще один игрок. Это мощная держава Российская Империя, с которой теперь приходится считаться ведущим государствам. Все последующие системы международных отношений (Венская, Версальско-Вашингтонская, Ялтинско-Постдамская и новая) складываются при активном участии России.

Целью написания моей курсовой работы является изучение причин и предпосылок начала Северной войны, а также особенностей ее хода и завершения. Задачей, которую я поставила перед собой до начала работы, явилось выявление значения войны для мировой истории и истории дипломатии, а также ее влияния на международные отношения.

Источниковой основой для моей курсовой работы явились труды Александра Широкограда «Северные войны России», «Полный курс лекций по русской истории» Сергея Федоровича Платонова и «Учебная книга по русской истории» Сергея Михайловича Соловьева. В этих изданиях детально описывается ход войны, ключевые сражения, а также внутренние преобразования и реформы, проводимые Петром I в России во время Северной войны. Книги данных авторов помогли мне проследить последовательность и связь военных операций, проводимых одновременно на разных фронтах войны.

Общетеоретической базой моей работы послужили материалы книг Николая Николаевича Молчанова «Петр I» и известного историка Николая Ивановича Павленко «Петр Великий». В данных изданиях подробно повествуется о жизни и деятельности Петра до воцарения на престол и во время его правления в России. В них с различных позиций раскрывается характер российского императора, который, как известно, сыграл далеко не последнюю роль в ходе Северной войны. Кстати, именно интерес к могущественной личности Петра явился еще одной причиной выбора темы для курсовой работы.

Еще одним источником материала по данной тематике для меня послужил учебник для вузов под редакцией Анатолия Сергеевича Протопопова «История международных отношений и внешней политики России (1648-2000)». В нем кратко описывается процесс войны и дается его оценка с позиции международных отношений.

Полный оригинальный текст Ништадтского мирного договора 1721 года был найден мной в сборнике архивных документов «Под стягом России». В нем я получила возможность подробно ознакомиться со всеми пунктами договора, которые в остальных источниках о Северной войне зачастую обобщаются и сводятся к нескольким положениям.

Для того чтобы моя работа не получилась однобокой относительно подхода к войне я использовала в ее написании перевод со шведского книги Петера Энглунда «Полтава: рассказ о гибели одной армии». В данном издании представлены воспоминания шведов, участвовавших в Полтавской битве 1709 года. В них можно проследить отношение шведов к Северной войне и, в частности, к полтавской баталии. Также здесь я считаю необходимым заметить, что война 1700-1721 годов в странах Северной Европы называется Великой (или второй) Северной войной, так как в данном регионе в 50-е годы XVII века уже была развязана первая Северная война, включившая в себя события русско-польской, шведско-польской и шведско-русской войн.

Структура всей моей работы представлена в шести главах. В первой главе я рассматриваю причины войны, повод к ней и цели стран-участниц. Во второй повествуется о начале Северной войны, подписании союзных договоров, подготовке стран к войне, а также о ее первом этапе с 1700 по 1706 годы. В третьей главе освещается второй этап войны с 1707 по 1709 год и его ключевое событие Полтавская битва, ставшее переломным в ходе Северной войны. В четвертой главе рассматривается третий этап с 1710 по 1718 годы, в рамках которого состоялся неудачный для России Прутский поход, а также успешные сражения на Балтийском море. В пятой главе говорится о завершающем этапе войны с 1718 по 1721 годы и о начале мирных переговоров между противниками. И, наконец, шестая глава освещает подписание Ништадтского мирного договора 1721 года и подводит итоги Северной войны.

Причины, цели стран-участниц и повод к войне

Реформы Петра I, участие России в Северной войне 1700-1721 годов в настоящее время по-разному, а порой и прямо противоположно, оценивается писателями и историками. Однако невозможно рассматривать историю какого-либо события, особенно такого значимого как война, не рассматривая его конкретных причин и предпосылок.

Одним из самых значимых событий первого периода правления Петра явилась поездка в 1697 году в Западную Европу с Великим посольством – русской дипломатической миссией после завершения Азовских походов. Его главной целью была организация единого союза европейских христианских государств против Крымского ханства и Турции для борьбы за берега Черного моря. С июня 1698 года Великое посольство вело переговоры в Вене с бывшими союзниками по антитурецкой коалиции, но предотвратить заключение сепаратного мира Австрии с Турцией так и не удалось. Также прервало поездку известие о стрелецком бунте, в связи с которым Петр был вынужден спешно возвратиться в Москву. По дороге в Россию 31 июля 1698 года в Раве-Русской Петр I встретился с польским королем Августом II и провел с ним переговоры, послужившие основой для будущего союза против Швеции. Хотя Великое посольство не достигло прямой цели, то есть России пришлось отказаться от борьбы с Турцией, но оно изучило международную обстановку, подготовило почву для борьбы за Прибалтику и за выход в Балтийское море.

Наиболее значимой предпосылкой к войне является внешнеполитическое положение конфликтующих государств накануне ее. В 1699 году в ожидании скорой смерти испанского короля и войны между Австрией и Францией Австрия, Польша и Венеция, союзники России против Турции, заключили с нею мир. У Петра был выбор: либо продолжать войну с Турцией один на один, либо, используя то, что в Европе Австрия и Франция, а также Англия и Голландия окажутся связанными борьбой за испанское наследство, найти союзников и начать войну со Швецией за возвращение выхода к Балтийскому морю.

Последнее было гораздо важнее для России: огромная территория страны, простиравшаяся от берегов Охотского моря до Финского залива и от Белого моря до Азовского и Черного, к началу XVIII века была лишена удобных морских путей. Побережье Азовского моря было намного дальше от центральных областей России и сообщение с ним находилось под угрозой со стороны крымских татар, выход к Черному морю по Днепру запирала крымская крепость Очаков. Выход из Черного моря через Босфор - был заперт Турцией, а также он проходил мимо Константинополя и сильной турецкой крепости Дарданеллы, следовательно, турки всегда могли помешать нашей торговле. Таким образом, по этому морю пролегал более далекий и более опасный путь к передовым странам. На северо-западе Россия была отрезана от Балтийского моря и Финского залива шведами, захватившими прибрежные территории еще во время польско-шведской интервенции начала XVII века.

Единственный выход к морям Россия имела только на севере, через Архангельск к Белому морю. Однако он не мог в полной мере обеспечить стратегические и торговые интересы России: Белое море было сковано льдами на протяжении почти шести месяцев в году. К тому же путь в Западную Европу через Архангельск был намного длиннее, чем через Балтику. Ситуация осложнялась и тем, что прямого водного пути из центральных, наиболее экономически развитых районов России к Белому морю не было. Купцам приходилось использовать преимущественно гужевой транспорт, весьма неудобный. В этих условиях борьба за выход к морю приобрела первостепенное значение для Русского государства. Это была борьба с экономической и политической изоляцией, борьба за преодоление экономической отсталости страны. К тому же промышленный переворот, прошедший в Западной Европе в XVII веке, вызвал рост экономического значения Скандинавии. В Европе резко повысился спрос на традиционные товары, такие как: зерно, лес, железные руды. А Россия, насколько мы знаем, всегда была ими богата, поэтому способна была удовлетворять и свои, и европейские потребности в данных товарах. Взвесив все это, Петр решился на войну со Швецией.

Повод к войне был найден незамедлительно. Им послужил случай, учиненный в Риге во время Великого посольства Петра. Губернатор этого города, коим в то время был швед, не дозволил русской делегации осмотреть городские укрепления.

Нашлись и союзники для России. Лидирующее положение Швеции, господство ее к началу XVIII века на Балтийском море не устраивало соседние государства, и прежде всего Данию и Польшу. В связи с этим в 1699 году оформляется тайная антишведская коалиция – Северная Лига между русским царем Петром I, польским королем и курфюрстом саксонским Августом II Сильным и датским королем Фридрихом IV. У каждой из сторон имелись свои конкретные цели в борьбе со Швецией. Россия стремилась к пересмотру унизительных условий Столбовского мира 1617 года, по которому она обеспечила возвращение Новгорода, однако утратила все побережье Финского залива. Россия намеревалась получить выход к Балтийскому морю и утвердиться на его берегах. Польша претендовала на Лифляндию, а Дания имела целью возврат земель, ранее принадлежавших ей в южной части Скандинавского полуострова, и намеревалась присоединить Шлезвиг — владение герцога Гольштейнского — зятя Карла XII. Северный союз этих трех стран предусматривал ве­дение совместной наступательной войны против Швеции. Россия же оговорила для себя возможность вступления в войну лишь после заключения мира с Турцией. 8 августа 1700 года такой мир был подписан и 9 августа Петр I объявил войну Швеции

Начало Северной войны. Первый этап

В 1700 году все три государства Северной Лиги начинают военные действия. Датский король вторгается в Голштинию. Войска польского короля Августа II нападают на Лифляндию и осаждают Ригу. Русские войска осаждают крепость Нарва в Эстляндии. Однако первый этап войны принес союзникам только неудачи.

В Великой Северной войне Петру I нашелся достойный противник. Шведский король Карл XII еще был очень молод, до того времени мало занимался делами, но чуть только получил известие, что три государства начинают с ним войну, быстро мобилизировал войско и начал по очереди расправляться со своими противниками. Услышав свист ядер и пуль кругом, Карл XII сказал: «Отныне это будет моей музыкой». Вступая в Северную войну, Карл XII ставил перед собой следующие цели: подавить Россию, создать колонии на южном побережье Балтики и таким образом превратить Балтику во внутреннее море – Шведское озеро.

Первым делом он перебросил 15-тысячное войско в Данию. С помощью англо-голландского флота он в короткий срок осадил Копенгаген и вынудил Фридриха IV к заключению мира. 8 августа 1700 года между Данией и герцогством Гольштадтским был заключен Травендальский мирный договор, по которому Дания обязывалась соблюдать все договоры, заключенные со Швецией ранее и не оказывать помощи ее противникам. Фактически это означало выход Дании из войны.

Затем Карл XII решил выгнать поляков из Прибалтики и направил свои войска к осажденной Риге. Узнав о приближении крупных войск противника, польско-саксонский король Август снял осаду и укрылся в Курляндии.

Не встречая на своем пути никаких преград, 12-тысячная шведская армия продвигалась дальше, к Нарве, где находились русские войска под предводительством Петра I. Русская армия насчитывала 34 тысячи человек и 145 орудий. Таким образом, она была в три раза сильнее армии шведов. И, тем не менее, русские терпели поражения одно за другим. Сначала шведы разбили под Везепбергом 6-тысячный конный отряд под командованием Б. П. Шереметева. Затем, заняв важную высоту Германсберг, начали артиллерийский обстрел русских оборонительных рубежей. Благодаря сильной метели шведским войскам удалось незаметно подойти к лагерю русских и прорвать центр их позиций. Иностранные наемники, находящиеся на российской службе, тут же разбежались, даже не пытаясь сопротивляться. Иначе повели себя гвардейские полки, расположенные с флангов. Преображенский и Семеновский полки, находящиеся на правом фланге, отбивали атаку за атакой. Также упорно сражалась дивизия генерала Вейде на левом фланге; лишь после ранения командира и полного окружения шведами русские сложили оружие. Таким образом, русская армия потерпела полное поражение, потеряв 6 тысяч убитыми, 12 тысяч были пленены. После капитуляции русские войска отступили к Новгороду, оставив шведам свой лагерь с припасами и артиллерией. В дальнейшем Петр I объяснил поражение русской армии неопытностью и плохой подготовкой молодых солдат и заявил о необходимости реорганизации армии.

Однако ошибка Карла XII спасла Петра от дальнейших бед. Воспользовавшись отходом шведских войск, он начал реорганизацию армии и строительство Петербурга. После победы под Нарвой шведский король направился в Лифляндию для того, чтобы освободить Ригу, осажденную польско-саксонской армией. В июне 1701 года город был освобожден. Удача сопутствовала шведам и в остальных военных операциях. В июле 1701 года они заняли Курляндию, затем Литву, в мае 1702 года вошли в Варшаву, а в июле этого же года после разгрома польско-саксонской армии захватили Краков. В мае 1703 года польский король собрал новую армию, но и она была разбита шведскими войсками в боях под Пултускои. В 1704 года Карл заставил польский сейм лишить Августа польского трона и поставить королем шведского сторонника Станислава Лещинского.

Желая вернуть трон, Август обратился за помощью к русскому царю. Петр со своей 40-тысячной армией весной 1705 года выступил в Гродно, но в январе 1706 года его армия была окружена шведами и после продолжительных, кровопролитных боев, неся большие потери, с трудом прорвалась на юг. Саксонский же король продолжал войну со шведами и каждый раз терпел поражение. В результате в сентябре 1706 года он был вынужден заключить мирный договор, отказавшись от польской короны и разорвав союз с Россией.

После оккупации Польши шведы заняли и Саксонию. Расправившись с Августом, Карл решил продолжать войну с Россией, которая в это время вела завоевание Прибалтики, захватывая все новые и новые территории, принадлежащие шведам.11 ноября 1702 года русские заняли Нотебург, переименовав его в Шлиссельбург, 12 мая 1703 года захватили Ниеншанц, в 1704 году взяли Нарву и Дерпт. Таким образом, они распространили свое господство на Балтийском побережье. Кроме того, на бывшей шведской территории, на берегах Невы, 27 мая 1703 года Петр I основал новый город, Санкт-Петербург, ставший столицей России.

Второй этап войны

К началу 1707 года Карл XII собрал войско, численностью 115000 человек, и решился с трех сторон напасть на Россию: генерал Либекер из Финляндии на Петербург, Левенгаупт из Лифляндии, а сам Карл с главным войском пошел на Малороссию. В 1708 году, захватив Гродно, шведы направились к русской границе. У Головчино, что недалеко от Могилева, они разгромили русские отряды, вставшие у них на пути. Русским пришлось отступить за Днепр. Заняв Могилев, Карл направил свои войска на Смоленск. Русские всячески препятствовали продвижению противника, уничтожая все при отступлении.

Вслед за передвигающимся с обозом корпусом генерала Левенгаупта Петр I выслал 12-тысячный кавалерийский корпус под командованием Меншикова. 27 сентября 1708 года противоборствующие силы столкнулись у деревни Лесной. Русская армия нанесла поражение шведам, в результате чего Левенгаупт дошел до Карла XII лишь с половиной своего отряда и без обоза с необходимым провиантом.

Шведы были лишены столь необходимых им припасов, и в связи с этим Карл XII был вынужден отказаться от похода на Москву, и выступил на Украину, где рассчитывал на поддержку гетмана Мазепы, предавшего Петра, а также на помощь крымского хана и турецкого султана. Однако и эти расчеты шведского короля не оправдались. С Мазепой к Карлу XII присоединились лишь полторы тысячи казаков, в то время как 40-тысячная украинская армия влилась в войско Петра. Эти обстоятельства не дали Карлу XII возможности приблизиться к Москве и заставили пересмотреть план военных действий. Было принято решение взять штурмом Полтаву (находящуюся в междуречье Ворсклы и Псела), что позволило бы шведам иметь необходимое сообщение с союзными войсками турок и крымских татар и тем самым укрепить свое положение.