Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВРК. Анализ настоящего положения. Построение К....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
31.17 Кб
Скачать

Стратегия русского возрождения: черновик

Временами хочется письменно сформулировать очевидное – просто для приведения в порядок мыслей. Речь пойдет о русских и о том, какой я вижу путь выхода Русской цивилизации из того стремительного пике, в котором она сейчас находится. Исключительно умозрительные построения, не претендующие на серьезную стратегию, но вполне могущие стать начальной точкой для создания таковой.

План нижеследующих мыслеизлияний таков:

  1. определить и обосновать главную цель

  2. раскрыть содержание главной цели

  3. определить проблемы, препятствующие достижению главной цели

  4. определить причинно-следственные связи между проблемами

  5. определить стратегические цели 2-го уровня

Главная цель

Такой целью должна стать Сильная и единая Русь. Основания для принятия данной цели таковы:

  1. Эта цель сформулирована просто и доступно для любого русского (здесь и далее умственно-неполноценных не рассматриваем).

  2. Эту цель не будет оспаривать ни один русский. В ее основе лежит одна ценность, общая для всех без исключения русских – ценность русского народа.

  3. Эта цель достаточно масштабна и ценна, чтобы стать предельно актуальной для всех без исключения русских.

  4. Эта цель прагматична. Польза от ее достижения доступна для понимания любому русскому.

  5. Эта цель практична (эмпирична). Ее достижение будет эмпирически ощутимо всеми русскими, да и нерусскими тоже.

  6. Эта цель идеологически нейтральна (разумеется, лишь в отношении про-русских идеологий). Она не станет предметом противоречий между русскими, придерживающимися разных идеологий.

  7. Отношение к этой цели способно стать одним из признаков для отличения русских от нерусских (разделение «свой-чужой»).

Выше было сказано, что цель «Сильная и единая Русь» базируется на ценности русского народа. Этого достаточно для любого русского, однако не исключает дополнительных ценностных обоснований, которые могут зависеть от идеологии и мировоззрения. Не возбраняется рассматривать эту цель и в качестве средства для достижения целей более высокого уровня (опять же, с точки зрения конкретной идеологии или мировоззрения). Сторонники любого русского цивилизационного проекта вряд ли будут спорить с тем, что сильная и единая Русь – необходимое условие для любого подобного проекта.

Анализ содержания главной цели

Общий смысл слов, использованных при формулировке цели, должен быть интуитивно понятен любому русскому. Однако, необходимо провести анализ по основным элементам содержания, чтобы определить стратегические цели 2-го уровня.

Что есть Русь? Это русский народ и его жизненное пространство – русская земля.

Что есть единство? Единство группы людей – это способность всех участников группы действовать, как одно целое, когда речь идет об интересах группы. Единство русских – это их способность действовать, как одно целое, когда речь идет об интересах русского народа.

Отсюда две основных составляющих единства народа:

  1. Национальная идентичность

  2. Слаженность действий

Условия, образующие базис для формирования национальной идентичности, можно сгруппировать по следующим категориям, привязанным к оси времени:

  • общее прошлое

  • общее настоящее

  • общее будущее

Во всех трех пунктах подразумевается общность представлений людей о соответствующем периоде времени и совместное переживание относящихся к этому периоду исторических событий.

Общее прошлое – это:

  • общие предки

  • общая земля

  • общая история (исторические события, которые предки русских переживали сообща)

  • общие условия исторического развития

Результатами исторического развития являются такие важнейшие объективные факторы объединения людей, как общие язык, культура, национальный характер.

Необходимо подчеркнуть, что в объединении людей важную роль играют не действительные факты прошлого, а представления о них в массовом сознании и связанные с ними эмоции.

Общее настоящее – это:

  • общее дело

  • общие враги

  • исторические события, переживаемые сообща

Общее будущее – это, прежде всего, осознаваемые всеми общие ожидания и цели. Именно они обеспечивают устойчивость единства людей в настоящем.

Слаженность действий обеспечивается четкими механизмами межличностного взаимодействия, т.е. организацией.

Что есть сила? Это способность создавать и защищать созданное. Основные составляющие силы Руси:

  1. Единство русских.

  2. Индивидуальные характеристики русских: здоровье, знания, способности, воля, самооценка.

  3. Русская культура (как системообразующий фактор).

  4. Человеческие ресурсы (численность русских).

  5. Материальные ресурсы: природные и произведенные.

Отдельно о врагах. Стратегический враг – это человек или сообщество, чьи стратегические цели противоречат стратегическим целям русских. Ситуативный враг – это человек или сообщество, совершающие в настоящем действия, препятствующие русским в достижении их главной цели. Ситуативный враг не является стратегическим врагом, если его стратегические цели нейтральны в отношении стратегических целей русских (но при этом он извлекает ситуативную выгоду из ущемления интересов русских), либо если его действия не подчиняются никакой определенной стратегии, либо если он действует в силу каких-то своих заблуждений. И наоборот, стратегический враг не всегда является ситуативным врагом и в определенных ситуациях может выступать в качестве ситуативного союзника.