Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по НИАА.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Контрольные работы по новой истории стран Востока: Темы контрольных работ и методические указания для студентов III курса заочного отделения исторического факультета ОмГУ / Сост. Т.Н. Сорокина. - Омск: Омск. гос. ун-т, 2002. - 32 с.

Предлагаемая тематика контрольных работ охватывает важней­шие события истории стран Восгока в новое время. Назначение их -углубить и закрепить знания студентов по предмету, научить самостоя­тельно их пополнять, находить наиболее существенное в комплексе ис­торических фактов, уметь их систематизировать, обобщать и формули­ровать аргументированные выводы. Наряду с темами, посвященными конкретно-историческим сюжегам по истории отдельных стран Восто­ка, в пособие включены более сложные проблемные темы, которые тре­буют от студентов самостоятельного отбора и обобщения материала.

Пособие включает темы контрольных работ, методические указа­ния и список литературы и источников, необходимых для раскрытия темы. Рекомендуется использовать из предложенного списка как мини­мум 4-5 наименований, указать которые следует в конце работы. Опти­мальный объем контрольной работы - 20-25 страниц ученической тет­ради или 10-15 машинописных листов. Контрольная работа может быть выполнена не только по предложенным темам, но и ввиде «аннотации-рецензии» на какую-либо монографию из списка литературы, включен­ного в пособие.

Контрольные работы по новой истории стран Востока предусмот­рены учебным планом заочного отделения исторического факультета ОмГУ в 5 и 6 семестрах.

© Омский госуниверситет, 2002

Тема 1. Проблема «отставания» стран Востока в отечественном востоковедении

Работу следует начать с характеристики основных черт тра­диционного восточного общества, особенностей его развития в новое время. Затем проанализировать существующие в отечествен­ном востоковедении точки зрения относительно хронологических рамок (когда началось отставание) и причин отставания. В рабо­те желательно сопоставить понимание причин «отставания» стран Востока от стран Западной Европы в советском востоковедении и современной отечественной литературе.

Литература

Алаев Л.Б. Формационные черты феодализма и Восток // На­роды Азии и Африки. 1987. № 3.

Иванов Н.А. Упадок Востока и установление мировой геге­монии Западной Европы // Восток. 1994. № 4.

История Востока. Т. III. M., 1999. Главы 1,2, 38.

Кузнецова Н.А. Вопрос об уровне развития стран Востока к началу нового времени в советской историографии // Проблемы истории Индии и стран Среднего Востока. М., 1972.

Никифоров В.Н. Восток и всемирная история. М., 1977.

О генезисе капитализма в странах Востока (XV - XIX вв.). Материалы обсуждения. М., 1962.

Павлов В.И. К стадиально-формационной характеристике восточных обществ в новое время II Жуков Е.М., Барг М.А., Чер­няк Е.Б., Павлов В.И. Теоретические проблемы всемирно-истори­ческого процесса. М., 1979.

Тема 2. Государственное устройство и сословия Японии в эпоху Токугава

В работе следует, объяснив особенности дуалистической фор­мы правления, взаимоотношения императора и сегуна, определить форму государственного устройства Японии в период правления дома Токугава.

При характеристике четырех традиционных сословий японс-

кого общества (си-но-ко-сё) важно обратить особое внимание на два фактора, определявших экономическую и общественную жизнь Японии в эпоху Токугава - длительный мир и политику самоизо­ляции, как эти факторы повлияли на сословный строй. Главная задача - показать, как и почему изменилось положение каждого сословия в эпоху Токугава через призму формирования предпо­сылок Мэйдзи-исин. Иначе говоря, какие слои японского обще­ства были недовольны политикой дома Токугава и в будущем ста­ли участниками движения, оппозиционного сёгунату.

Источники и литература

Книга японских обыкновений / Сост. А.Н. Мещеряков. М., 1999.

Хрестоматия по новой истории. Т, I, II. М., 1963, 1965.

История Японии. М., 1988.

КинД. Японцы открывают Европу (1720-1830). М., 1972.

Лещенко Н.Ф. Японский город эпохи Токугава. М., 1996.

Лещенко Н.Ф. Япония в эпоху Токугава. М., 1999.

Очерки новой истории Японии (1640-1917). М., 1958.

Светлов Г.Е. Путь богов. М., 1985.

Сила-Новицкая Т. Г. Культ императора в Японии: Мифы, ис­тория, доктрины, политика. М., 1990.

Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. М., 1981.

Филиппов А.В. «Стостатейные установления Токугава» и «Ко­декс из 100 статей». СПб., 1998.

Ханин З.Я. Парии в японском обществе. Очерки социальной истории XVII - XIX вв. М., 1980.

Эйду с X. Т. История Японии с древнейших времен до наших дней. М., 1968.

Тема 3. «Открытие» Японии в середине XIX в.

Начать работу следует с характеристики внешнеполитичес­ких принципов и внешней политики японского правительства в эпоху Токугава. Рассказав о том, как складывались отношения

(«почитание императора - изгнание варваров») трансформирова­лась в «тобаку» («свержение бакуфу»), а главное - объяснить сущ­ность событий 1867-1868 гг., приведших к падению сёгуната То-кугава и реставрации императорской власти.