Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зоопсихология / Доп / Джейн Гудолл - Социальное сознание

.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
24.38 Кб
Скачать

Джейн Гудолл

«Социальное сознание»

Приобретение социальных знаний

Детеныш шимпанзе появляется на свет без врожденных реакций, которые могли бы определять его поведение в сложных социальных ситуациях. Социальные взаимодействия во всем их многообразии окружают шимпанзенка с самого его рождения. Вначале, однако, его вряд ли можно рассматривать как самостоятельную особь: он — часть целого, в которое входит и его мать. Мать формирует и смягчает первые взаимодействия детеныша с другими животными. Когда шимпанзенок становится постарше, мать все чаще разрешает ему общаться с другими животными, и у него появляется больше возможностей самому испробовать те формы поведения, которые раньше он мог только наблюдать. Иногда шимпанзенок наталкивается со стороны других особей на мягкий отпор, а его бдительная мать, как правило, вызволяет его из тех ситуаций, где ее детенышу грозит слишком серьезное наказание. Так растет самоуверенность шимпанзенка, а вместе с ней и знания.

Предвидение последствий поведения

Шимпанзе (подобно всякому высшему млекопитающему) изменяет свое поведение в зависимости от пола, возраста и индивидуальных особенностей животного, с которым он взаимодействует.

Более высокие когнитивные способности обнаруживает шимпанзе в том случае, когда он со стороны наблюдает за взаимодействием двух или большего числа других животных и, не будучи участником событий, показывает своим поведением, что их исход ему известен.

Еще более, сложное поведение обнаруживали порой шимпанзе арнхемской колонии, когда нарушалась устойчивость иерархии среди самцов. Возбуждение членов колонии после агрессивных столкновений оставалось высоким до тех пор, пока самцы- соперники не мирились. В таких случаях самки брали на себя роль посредниц.

В Гомбе самки иногда вырывают камни или ветки из рук расхаживающих вокруг них самцов раннего подросткового возраста, прежде чем те успевают швырнуть их, но мишенями в этом случае служат эти же самки; в арнхемской же колонии самки пацифистки были больше озабочены тем, чтобы не пострадали другие животные. Очевидно, они понимали, что если камни будут пущены в ход, то между взрослыми самцами разразится ссора и мир будет нарушен.

Социальное маневрирование и обман

Некоторые коммуникативные акты представляют собой просто-напросто «подтверждения». Доминирующая особь может усилить свой сигнал приказами или угрозами, а если они не достигнут цели — атаковать подчиненную особь. Последняя, однако, может прибегнуть к просьбам и жалобам; если же они не помогают — либо уступить, либо использовать более хитрую тактику.

Поведение доминантных особей. Во многих случаях агрессия доминантного животного по отношению к подчиненному неуместна. В период прекращения грудного вскармливания, подчас весьма болезненный для детеныша, мать нередко пытается отвлечь внимание своего отпрыска от сосания грумингом или игрой. Другие самки в аналогичных случаях иногда немного щекотали детенышей, а затем тащили их за собой по земле за руку. Малыши, очевидно, воспринимали этот маневр как забаву, ибо, ковыляя за матерью, нередко смеялись, а когда мать отпускала руку, быстро ее обгоняли и бежали впереди. Самка может также начать обыскивание или затеять игру с детенышем (обычно своим собственным), который пытается дотронуться до ее новорожденного отпрыска.

Поведение подчиненных особей. Нередко само по себе присутствие шимпанзе более высокого ранга Б служит помехой для целенаправленной активности шимпанзе А. В таком случае у А есть выбор из двух возможностей — или воздержаться от желаемых действий по крайней мере до тех пор, пока Б не уйдет, или попытаться достичь цели,

невзирая на присутствие Б.

  • А может заручиться поддержкой третьего животного. Иногда подрастающий шимпанзенок пытается утащить за собой малыша поближе к своей матери. Если ему это удается и если социальный ранг его матери выше, чем ранг матери малыша, он может играть с ним до тех пор, пока малыш сам не уйдет к своей матери. Если один шимпанзе прибегает к помощи другого для достижения несоциалъной цели, недоступной для него одного, можно говорить о другой форме использования социального орудия.

  • А может отвлечь внимание Б. В период отъема от груди шимпанзенок, захотев молока, сначала может в течение нескольких минут чистить матери шерсть в области сосков, а затем попытаться пососать грудь

  • А может разразиться истерическим гневом. Это, по-видимому, неконтролируемая, несдерживаемая эмоциональная реакция, возникающая при фрустрации в случае неудачи — последнее средство, к которому прибегает животное, отчаявшееся добиться своего. Чаще всего такая ≪истерика≫ отмечается у молодого шимпанзе в период окончательного отнятия от материнской груди, когда просьбами, хныканьем и обхаживанием ему не удается добиться того, чтобы мать дала еще раз пососать молока.

  • А может достичь цели без ведома Б. Сделать это шимпанзе может несколькими способами: отвлечь внимание Б, как описывалось выше; действовать тихо и осторожно в то время, когда Б спит или смотрит в сторону; спрятаться. Если молодой шимпанзе вознамерился поиграть с новорожденным малышом, то помимо описанной уже тактики отвлечения внимания его матери он может прибегнуть к притворству и, изобразив отсутствие всякого интереса к малышу и глядя в сторону, протянуть к нему руку. Иногда шимпанзе научаются скрывать именно тот элемент поведения, который может их выдать.

  • А может дать Б ложную информацию. Во время драки с альфа-самцом ушиб себе руку старый самец Йерун. Целую неделю он сильно хромал — но только тогда, когда это видел альфа-самец. В другое время он ходил вполне нормально. Де Вааль предполагает, что, возможно, когда-то в прошлом альфа-самец относился к Йеруну лучше, когда тот хромал, и Йерун запомнил это.

Приведенные выше примеры далеко не полностью отражают умение шимпанзе Гомбе понимать поведение других особей и оказывать на него влияние собственным поведением. Получить полное представление об этих способностях мы сможем лишь тогда, когда научимся достоверно регистрировать и всесторонне анализировать самые незначительные компоненты коммуникации шимпанзе и лучше понимать характер той информации, которую они передают друг другу голосовыми сигналами.