Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зоопсихология / Доп / К. Э. Фабри - О подражании у животных

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
123.4 Кб
Скачать

К. Э. Фабри

«О подражании у животных»

Изучение подражания у животных представляет значительный интерес не только для зоопсихолога. В подражательных действиях, особенно высших представителей животного мира, мы находим такие элементы поведения, которые явно имели прямое отношение к предыстории человеческих форм общения.

В этологической литературе взаимное стимулирование животных обычно обозначается как аллеломиметическое поведение. Аллеломиметическое поведение описано в большинстве функциональных сфер у многих приматов, хищных млекопитающих, копытных, птиц, рыб. Общеизвестны такие примеры, как одновременный отдых, собирание пищи, бегство или комфортные действия животных. К последним относятся, например, одновременно выполняемые чистка перьев или купание в песке у кур и других птиц. Результатом во всех случаях является некая согласованность, унификация и синхронизация поведения членов стада или стаи.

Аллеломиметические формы обращения с предметами имеют у обезьян прямое отношение к способам их общения, к внутристадной сигнализации. В отличие от других стадно живущих животных, у обезьян такую роль могут играть не только пищевые, но и несъедобные объекты, не представляющие непосредственной биологической ценности. Таким образом, стремление обезьян к манипулированию предметами стимулируется созерцанием длительных и интенсивных манипуляций одной или, тем более, нескольких особей. Стимулируется познавательная деятельность обезьян, а само аллеломиметическое поведение обеспечивает передачу информации о свойствах предметов другим членам обезьяньего стада.

Факультативное имитационное научение в простейших формах представлено в имитации невидотипичных движений на основе обычного (аллеломиметического) стимулирования. Сюда относятся, например, случаи имитирования обезьянами действий человека. Высшим проявлением факультативного имитационного научения следует, очевидно, считать решение задач путем подражания (или хотя бы облегчение решения). При таком ≪имитационном решении задач≫ у животного-≪зрителя≫ вырабатывается определенный навык в результате одного лишь созерцания действий другой особи, направленных на решение соответствующей задачи.

Важная роль подражания как фактора и проявления групповой жизни и общения животных, как составная часть врожденного и благоприобретаемого поведения взрослых животных не вызывает сомнения. Но не менее важна роль подражания в индивидуальном развитии животных. Все эти совместные игровые действия происходят на основе подражания: стимуляции (в частности, видотипичного имитационного манипулирования), факультативного и, возможно, облигатного имитационного научения.