Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
16.12 Кб
Скачать

Э. Толмен

Когнитивные карты у крыс и человека.

1) Поведение крыс в лабиринте сводится к образованию связей между стимулом и реакцией. Научение - это упрочнение одних связей и ослабление других. Реакцию вызывают как внешние так и внутренние стимулы. ЦНС крысы выступает в роли "телеграфной станции". Образуется схема - стимул-реакция, а) простая механика, имеющая место при пробежке по лабиринту, состоит в том, что решающим стимулом является наиболее часто совпадающие ответы, б) за ответом, который является результатом правильных связей, следует редукция потребности - положительное подкрепление.

2) Теория поля. В ходе научения образуется (в мозгу) "карта поля", которая отражает окружающую обстановку. Нервы в процессе научения изберательны к стимулам. Эти карты(узкие или широкие) могут быть как правильными так и неправильными, а) образование в НС установок - когнитивные карты, б) они варьируются между узкими и широкими.

Латентное научение. Это научение, которое не проявляется до тех пор, пока не вводится пища. Таким образом, образовывалась "карта", а когда вводился соответствующий мотив, крысы использовали ее. В условиях предыдущих недифференциированных и очень слабо подкрепляемых животные опытов, животные научались распознавать где пища, а где вода.

Викарные пробы и ошибки. Нерешительное поведение с попеременным возвращением то в одни участки, то в другие. Когда выбор был относительно прост, животное научалось быстрее и делало больше викарных проб. После того как научение произошло, число викарных проб снижается. Чем больше различий между 2 стимулами, тем больше его привлекательность. После того как крысы угадывали свои, предписанные им инструкции, они делали тем больше викарных проб, чем более трудным было различие. В решающие моменты - первое предъявление инструкции и активность животных не является активностью организма, пассивно отвечающего на отдельные стимулы.

Поиск стимула. Если бы опыт поставить так, чтобы скрыть рисунок в момент появления удара, то крысы не смогли бы установить ассоциацию.

Эксперименты

а)с "гипотезами". Каждая крыса проходит через ряд систематических выборов "гипотезы" - относительно устойчивые систематические типы поведения активного выбора, которые значительно превосходят просто случайные попытки.

б) С пространственной ориентацией. В эксперименте крысы не только научились быстро пробегать по первоначальному пути, но и когда этот путь был закрыт, а рациональные участки открыты, непосредственно направлялись к месту, где была пища.

Термины: а) регресс - индивид перед лицом слишком трудной проблемы возвращается к более ранним детским формам поведения, б) фиксация -большая устойчивость раннее заложенных карт.

Образование узких карт, ограниченных определенным участком, в отличие от широких связано с:

1) Повреждением мозга.

2) Неудачным расположением раздражителей (из внешней среды).

3) Слишком большое количество повторений первоначального пути.

4) Наличие избыточной мотивации или условий, вызывающих сильную фрустрацию.