Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
14.92 Кб
Скачать

И.И. Мешкова, Е.Ю. Федорович

Постановка А.Н. Леонтьевым проблемы филогенеза образа мира и современные исследования в зоопсихологии.

Леонтьев хорошо представлял себе, что познание психики человека не может быть успешным без материала, полученного зоопсихологами, и психологический анализ деятельности человека начинается прямо с деятельности человека.

Проблема восприятия должна ставиться и разрабатываться как проблема психологии образа мира, вместе с филогенетическим аспектом.

Жизнь животного и человека осуществляется в предметном мире, и приспособлена к связям, наполняющим этот мир вещей, к движению, изменению во времени, следовательно, обуславливает существование характеристик образа мира.

Представление о психике конкретного вида(животного) остается очень мозаичным, похожим на лоскутное одеяло.

Переход от традиционного рассмотрения психики животных через изолированные характеристики способностей к изучению их образа мира, через анализ целостного поведения, живого движения в конкретных жизненных ситуациях.

Традиционно изучение происходит в условиях рафинированного лабораторного эксперимента и сводится к постановке перед животным искусственных задач.

Недостаточное знакомство с данными о поведение животных, особенно с зоопсихологическими исследованиями последних лет происходит из-за того, что филогенетическое развитие мира упоминается вскользь или вообще игнорируется.

Авторы предлагают новый метод изучения психики животных – изучение их образа мира через анализ целостного поведение, живого движения в конкретных жизненных ситуациях, а не старый, традиционный метод. Они предлагают максимально отойти от лабораторного эксперимента. Таким образом, пытаясь выйти на новый уровень исследования, они выделяют 3 направления сбора данных:

  1. Анализ практических связей данного вида животного с естественной средой обитания.

  2. Обобщение и анализ материалов, полученных с помощью традиционных методик.

  3. Изучение поведенческой лабильности животных в близких к естественным условиям.

Использую эти методы И.И. Мешкова и Е.Ю. Федорович провели исследование, направленное на изучение ориентировочно-исследовательской деятельности синатропных домовых и дикоживущих видов мышей. Исследование показало, что ориентировочно-исследовательская деятельность дикоживущих мышей быстрее угасает, чем у домовых.

Леонтьев, разделяя образ мира человека от образа мира животного, говорил о том, что совокупность человеческой общественной практики пополняет образ его мира. И.И. Мешкова и Е.Ю. Федорович предлагают расширить понимание относительно образа мира животных и вносят такое понятие как совокупная животная практика (популяции, стаи), результаты которой входят в образ мира у многих видов позвоночных. Эта идея подкрепляется 2 фактами:

  1. Биологическое сигнальное поле - измененная животными среда, в которой происходит направленное специфическое обучение. За счет группового опыта, содержащегося в биологическом сигнальном поле, дополняется образ мира у животных.

  2. Культурная преемственность - это передача опыта группы животных или одного животного другим членам сообщества, передача опыта от поколения к поколению путем подражания. В этом случае картина мира также обогащается.

Таким образом есть всего 3 фактора, влияющих на пополнение образа мира животного. Это «биологическое сигнально поле», «культурная преемственность» и индивидуальное чувственно-двигательное познание действительности.