Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История России / Реформы в области образования, финансов и печати

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
25.96 Кб
Скачать

Состояние образования в предреформенный период.

Одноклассные приходские школы, трёхклассные уездные училища (учлись дети мещан и купцов), семиклассная гимназия. Вся система образования была подготовлена на обучение детей для поступления в университет. К началу правления Александра 2 их было 6 (Петербург, Казань, Харьков, Москва, Тарту). Также были высшие военные учебные заведения. Были и институты, но вообще в целом всех учебных заведений было не более 2х десятков, училось в них не более 5 тысяч человек.

Основные проблемы – сословность образования и его разночинность, низкая грамотность населения (около 6%) (грамотный – умеющий читать).

Образовательные реформы делим на 2 этапа – реформы Александра Васильевича Головина и Дмитрия Андреевича Толстого (1866-1880). Головнин – сын адмирала и служил в морском министерстве, Константин Николаевич сделал его личным секретарём. Позднее стал членом главного управления училищ, а с конца 61 – управляющим, через год – министром. При университетах стали открываться курсы для подготовки учителей. Позже, в 70 году были открыты специальные воскресные школы для взрослых. Но всё это лишь подготовка.

Работа Головнина:

1)Начальное образование. Думали, кого назначать управляющими училиищ.14 июля 64 года – постановления о начальных народных училищ. Важно в народе было утвердить религиозные и нравственные понятия, которые были выгодны правительству. В курс обучения был введён курс Закона Божьего. Следуя духу земской реформы, государство разрешает открывать начальные народные училища частным лицам и организациям. Попечителем и инвестором открытия училищ мог стать любой человек. Это было достаточно престижным делом. Для того, чтобы отследить огромное количество открывающихся2 народных училищ были созданы особые губернские и уездные советы, которые выполняли контролирующую функцию и следили за тем, чтобы ничего вредного для государства в училищах не было.

2)Средние училища. В ходе Крымской войны поняли, что государству требуется большое количество специалистов. Поделили средние учебные заведения на классическую и реальные. Гимназии. Обучение в них длилось 7 лет. В классической гимназии готовили к университету, упор был сделан на изучение древних языков. В реальных учили предметам, которые приносили практическую пользу – математике, химии, физике и т.д. Реальные гимназии стали хорошим социальным лифтом для разночинцев, горожан. 16 июля 64 года Устав о гимназиях и прогимназиях утверждён.

Классические гимназии особенно не были востребованы. Стать инженером было гораздо привлекательнее, чем быть академическим учёным. В классических учились в основном дворянские дети.

3)Женское образование. До 50х годов велись споры, можно ли чему-нибудь обучить девочек, кроме как домоводству. Однако, создаются в 57 году женские гимназии императрицы Марии, 10 ноября 62 года издаётся устав женских гимназий. Обучение – 7 лет. Набор предметов идентичен набору классических гимназий (все курсы были в сокращённом виде), также учили домоводству. Де-факто у ведомства Народного просвещения было больше женских гимназий.

4)Высшее образование. Уже в 57 году вводиться неограниченный приём студентов в университеты. Однако, первые реформы образования были косметичны. Кафедры вредных наук – истории философии и истории государства и права западных держав. Отменили форму.

Декабрь 61 года специальная комиссия завершает разработку нового университетского устава. По настоянию Головнина проект был опубликован и разослан во все европейские университеты. Отзывы пришли самые восхищённые и 18 июня 63 года проект утверждается.

Университеты были автономны. Управлением их занимался ректор и университетский совет (схожа с нынешним учёным советом). Совет выбирал ректора на 4 года, деканов и преподавателей. Но должности выбирались одними а утверждались другими. Ректор утверждался Императором, проректоры – попечителем, а деканы и профессоры – министром народного просвещения. Министр не следил о том, что происходило в университете.

Университетский суд. Выбирался из 3х профессоров, председателем был обязательно профессор с юрфака. Функции – судил нарушителей порядка (только студентов!), разрешал споры между студентов и преподавателем. Ещё одна функция – студент, совершающий уголовное преступление не мог забираться сразу полицией, а только после того, как его отчислят через университетский суд. Без решения университета полиция не могла входить на территорию. Студентом мог стать 17 летний, закончивший классическую гимназию. Поступить мог на 4 факультета – юридический, историко-филологический, математический и медицинский (в Петербурге открыли вместо него факультет восточных языков). Стали вводить учёные степени. По очереди человек получал степень кандидата, магистра, потом доктора. Могли получать иностранцы и русские. Открыли 2 новых университета – в Новороссийске (65) и в Варшаве (69).

Одновременно шла и реформа земского образования. Начальные училища открывали земства. За первые годы реформы открыли 10 тысяч школ, к 1911 – 27 тысяч. К 1914 году – 40 тысяч. Образование в школах было бесплатное. ¾ этих школ были начальными.

У Головнина был ещё ряд дополнительных реформ (предложил сократить учебные расходы и т.д.). После покушения на Александра Каракозова Головнина отправили в отставку (узнали про тайные сообщества в Москве и Петербурге). На пост министра назначили Толстого. Идеологическую составляющую представлял Катков. Суть – ограничить либеральные идеи, оградить университеты от Европы (стали открывать лаборатории, чтобы в Европу не ездили).

Толстой провёл ряд контрреформ. В 1869 году утвердили должность инспекторов народных училищ. С одной стороны попечитель способствовал открытию частных школ. Попечитель должен был покупать оборудование и заботиться о состоянии школ. Но инспектор должен был контролировать работу учителей (контроль того, что говорит учитель), должен был контролировать состав учебников в школьных библиотеках. Инспектор также отслеживал биографию учителей и преподавателей. 30 июня 1871 года – новый устав классической гимназии. В нём говорилось, что в университет могут поступать только выпускники классических гимназий. Было сокращено время на обучение древним языкам (41% учебного времени). Химию выкинули, физики оставили совсем немного. Ввели классных наставников и воспитателей. Одному преподавателю было разрешено вести разные предметы, должен был вести директор и инспектор гимназии. Курс обучения увеличили на 1 год (или уменьшили). Прогимназии получили название реальных училищ. Курсы химии, физики и математики усилили. До учившись до 7 класса человек мог выбирать, пойдёт ли он по химическому, либо по математическому пути. Народное училище должно было распространять нравственные и религиозные основы, а уж затем нечто полезное. За народными училищами усилили надзор. Вмешиваться могли местные власти. Епархия вмешивалась за преподавание закона божьего. Министерство Народного просвещения лезло во всё. В это мог вмешаться и предводитель дворянства, который мог влиять на губернатора. Училищные советы – и уездные, и губернские возглавили уездные представители дворянства. По статье 43 Нового положения – губернатор принимал решения в плане заведования народными училищами.

1867 – правила о надзоре за студентами вне стен университета. Они не должны были устраивать сходки, концерты. Публичные мероприятия. Если начинались беспорядки, на территорию пускали полицию.

5 ноября 79 года – распоряжение Толстого – инспекторы подчинялись министру народного просвещения, упразднили университетский суд.

Общие итоги. Была действительно заложена всесословная школа (начальная и средняя). Снизили неграмотность населения. Если к 80 году неграмотных было 10%, то к началу 20 века грамотных было 22%.

Недостатки. Оставались приходские школы, народные училища, гимназии. Единой системы не сложилось. Допуска большинства к университетскому образованию тоже не было. Тот факт, что в классических гимназиях был сделан упор на математику связан с небывалым ростом математической науки в России.

Реформа печати.

В 1857 году при Александре 2 начинается обсуждение цензурного устава, нужно было пересмотреть чугунный устав 1826 года. Он тормозил развитие СМИ и общественных дискуссий. Важное место в них занимает Пётр Вяземский, товарищ министра народного просвещения, вольнодумец и либерал. Первую свою записку Вяземский подаёт ещё в 48 году, наследнику – Александру 2. Он указывает на то, что можно пересмотреть цензурное законодательство – обновить состав цензоров. На них ругались постоянно (глупы как пробки). Вяземский предлагал ограничить множественность цензурного надзора – была принята масса ненужных дополнений. Расширили гласность.

Александр, вступая на престол, даёт согласие на проведение реформ. В печатных изданиях стало публиковаться очень много негатива про деревню, про неудачное строительство железных дорог. Гласную реформу проводить надо, понимает Вяземский. Итак. Правила выходят.Решения правительства было запрещено обсуждать, разбирать и критиковать. Сталкиваются власти и с практическим укладом жизни – количество изданий росло, не было чёткой организации работы цензуры. Либералы критикуют многоэтапность цензуры, а консерваторы говорят о том, что вредные статьи уходят, вышло 30 распоряжений, указывающих на промахи цензоровю Приходят к выводу, что предварительная цензура неэффективна. Начинается разработка указа о цензуре. Создан Негласный комитет (во главе Адельберг) – консервативные взгляды, комитет Ковалевского – либеральные взгляды. Вскоре обе комиссии приходят к выводу, что предварительная цензура – беда для России. И вновь создали Главное цензурное ведомство во главе с Корфом. Он не выдерживает месяца и подаёт в отставку. Александр не знает, что ему делать. До 1862 года объявлен тайм-аут. По новой реформе цензуры в марте 62 года (по инициативе Головнина) создаётся комиссия под председательством князя Оболенского. Её задача масштабная, нужно было разобраться в огромном клубке законопректов.

Реформа данная была гласной. К работе над ней привлечены журналисты (выступили за отмену предворительной цензуры и за…?...). 12 мая 62 года были приняты новые временные правила. Главные управления о цензуре упраздняются, надзор за печатью поделили между министерством народного просвещения (смотрит всё до печати) и МВД (смотрит после). Не могли ограничивать тематику выходящих журналов, прекратили выпуск журналов на срок до 8 месяцев. Вроде всё ок, но между МВД (Валуев) и министерством н. просвещения (Головнин) ведётся ожесточённая переписка. Сложилась проблема цензурного двоевластия. Головнин начинает чувствовать вину перед печатью за то, что он цензурой занимается. Пытается скинуть с себя реформу, приезжает в Совет министров и предлагает всю реформу передать в МВД. Александр согласен. Цензура передана в МВД. 6 апреля 1865 года Александр подписывает указ о некоторых изменениях. Предварительная цензура отменялась (у газет был выбор). Предварительная цензура была отменена для больших книг, для иностранных книг отменили цензура (более 20 печатных листов). Если издание получало больше 30 указов от власти, издание закрывалось, выплачивало денежный штраф. Временные правила закрепляли роль МВД за цензурной политикой.

В 1868 году МВД получило право запретить продажу газет в розничной торговли, в 71 – право запрещать обсуждать некоторые темы.

Итоги. Цензурного устава принято не было. Реформа считается незавершённой. Можно говорить о послаблениях и об отмене предварительной цензуры. Развивалась печать. Усиливалась роль влияния исполнительных органов власти, влияния на печать. Проведение цензурной политики могли осуществлять и генерал-губернаторы, а не только МВД. За 70е годы – 101 замечание газетам, около 70 газет были запрещены, около 5 изданий закрыли («Современник», «День», «Искра»). Вместе с тем стало выходить более 200 периодических изданий.

До судебной реформы городничий мог арестовать любого судью и посадить его. Жандармский офицер мог приехать в город и заставить судью решить дело. В 50е годы стали исчезать ростовщики. Их забирали и требовали сократить проценты (комиссия при МВД).

Взяточничество. Сперанский именно этим и прославился. Любой человек, который брал взятки понимал, что в любой момент его могут схватить. Панин – министр юстиции сам давал взятку нижестоящему чиновнику. Нужно было ломать.

Суд был обвинительным.

Судью можно было сместить по указу Императора.

Женщина всегда находилась на ступеньку ниже мужчины. Доходили до физиологических причин, связанных с получением образования.

Финансовая реформа

Крымская война показала финансовую несостоятельность страны, дефицит превысил 772 млн. рублей. Он покрывался засчёт выпуска кредитных билетов. Их количество росло постоянно. Увеличивался и государственный долг – 1млдрд 759 рублей к концу Крымской войны. 2 – расшатывалась денежная система Канкрина (все бумажные деньги можно было менять на серебряные) – покупательная способность рубля падала. 2 – происходило усиленное переведение бумажек на серебро и золото, 3 – серебро и золото покидало денежные каналы и уходило в фонды накопления или за пределы России. Основной денежной единицей было серебро, 26.12.55 с целью удержания серебра в денежном обращении вводилось наблюдение за действиями казначеев, откупщиков, сборщиков налогов чтобы они не меняли полученное золото и серебро на кредитные билеты. Эта мера была ничтожная. 1858 – прекратили свободный размен кредитных билетов на серебро. Денежная система Канкрина рухнула.

Отток серебра ещё более усилился и большая часть уходила за границу.

Крымская война нанесла мощный удар по кредитной системе. Гигантские выпуски кредитных билетов при спаде торго.-пром. Деятельности вызвали резкий рост частных вкладов. В 53 – на 33 миллиона рублей, тогда как в 52 – 4 миллиона рублей. 53-56 – самые большие эмиссии. К концу 56 года общая сумма вкладов значительно превысила 1 млрд. рублей. В годы Крымской войны был спад т-п деятельности, что привело к сокращению банковских операций (выдача ссуд и т.д.) Кредитов никто не брал, банки стали убыточными. Вклады приносили убытки. Указом от 20 июля 57 года процент по частным вкладам был уменьшен с 4х до 3х. С 5 и до 4х % уменьшили процент по ссудам. Государство хотело поднять экономику страны – помочь бизнесу выстоять. Вместе с тем министерство финансов хотело, чтобы вкладчики изъяли деньги из государственных кредитных установлений и перевели их на покупку акций Главного общества российских железных дорог. Начали создаваться и другие акционерные общества, которые давали выше процент по акциям. В России появлялись финансовые пирамиды. Государство не создало железных дорог, а создало целую среду спекулянтов. Наживались на этом организаторы финансовых пирамид.

Казённые банки, желавшие выгнать вкладчиков со своих счетов, поняли, что не имеют средств, чтобы расчетаться с вкладчиками. Почему? Государство их забрало и кинуло на войну. И вновь стала задача спасти государственные финансовые установления. Правительство снова обратилось к выпуску кредитных билетов на 39 млн. рублей. Были разрушены основы казённой кредитной системы.

Можно было всё сделать нормально. Подождать с обществом железных дорог и не создавать частные конторы.

31 мая 60 года был создан Государственный банк во главе с Ломанским. Банк был создан для оживления торговых оборотов и для упрощения денежной системы. Он наследовал остатки со счетов дореформенных банков – Коммерческого банка и т.д.

Он давал кратковременные ссуды под проценты, осуществлял коммерческие обороты. Покупал и продавал золото и серебро. На местах банк имел свои отделения, конторы и обязанности.