Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История России / Финансовая, налоговая реформы и реформа гос.совета

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
18.21 Кб
Скачать

Деньги из государственных кредитных установлений ушли в пирамиды. А они в экономике не привязаны. В установлениях не оказалось нужных средств, чтобы покрыть счета вкладчиков. Вот так государство разрушило кредитную систему.

В России существовал кризис денежного обращения, он проявлялся в замусоренности денежных каналов (когда ходят много разных денег, разных Госбанков). Ходили государственные кредитные билеты, казначейские, 4% кредиты госбанка и билеты срочных вкладов бывших банков. Всё это наносило очень серьёзный удар.

Для стран, вывозящих сырьё выгодно иметь инфляционное обращение. Страны, вывозящие товары тоже не заинтересованы в крепкой валюте. Но им нужно сохранить меру – поддержать инфляционное обращение и бросить страну в гиперинфляцию (для России это зло.) Но в то время были люди, желавшие великого будущего для своей страны! Нужно было регулировать денежное обращение, поэтому возникает идея проведения денежной реформы, решение было принято Михаилом Христофоровичем Рейтаном, министром финансов. Рейтан собирался стабилизировать курс рубля на основе идеи Канкрина. Провести реформы было получено директору Гос. Банка Ломанскому. России нужно было иметь серебро, а оно за границей. Нужно было взять заём, но Россия была на задворках Европы и никто не хотел оплачивать прогресс России, даже за хороший процент. В стране была запасная карта, некий джокер – евреи. Ими постоянно шантажировали. Ротшильды согласились дать заём. 15 млн. фунтов стерлингов под 5% было выделено России. Почему? Возможно, под обещание улучшить положение евреев в России. Весь займ по кредитному соглашению должен быть направлен на денежную реформу. Россия страна бедная, но честная. Часть заёма мы кинули за закрытие дефицитного бюджета, и лишь не очень много – на создание разменной монеты. Ломанский выработал проект, ставший известный всем. Размен бумажных денежных знаков должен был начаться с 5 рублей 70 копеек за поуимпериал (империал ) 110 копеек за 1 рубль серебром. Курсовая разница должна была уменьшаться на полпроцента, чтобы к 1864 году установить расчёт по курсу 100 рублей… Курс рубля был известен – просто фантастика! 1 мая 62 года размен открыли. Казалось, что проект был удачным – спрос на кредитные билеты был больше спроса на золото. Золото неслось в банки! Но выяснилось, что вся реформа – спекуляция. Билеты приобретались по низкому курсу, и к январю 63 в обращении было 636 миллионов. А ждали их 64 миллиона. Причина неудачи – разменный фонд был очень маленьким.

В ноябре проведение реформы прекратили. Кто был виноват? Выяснилось, что работало 1 место приёма денег – в Петербурге и подавляющее денег для размена шло от евреев (с западных окраин). Ломанский говорил, что всё это – стечение обстоятельств.

Выяснилось, что должен быть не 1 заём, Ротшильды должны были дать ещё 1. Но не дали. В 1863 году в Польше началось восстание, вся страна была на стороне поляков. Никто бы России не дал денег. Ротшильды выяснили, что мы нарушили кредитное соглашение. Если бы мы всё сделали честно, то можно было принудить Ротшильдов выдать заём России.

Налоговая реформа.

Ещё в 59 году была создана Податная комиссия. Цель будущей податной реформы – облегчение налоговой системы. Хотели отменить подушную подать, обложить налогами имущие классы. Вместо откупов стали вводить акцизы (люди могут свободно производить продукцию и наклеивать марочку – акцизный платёж). Акцизная торговля способствует снижению цен. Акцизы были источниками доходов государства – 35-40%.

1863 – отменена подушная подать с мещан. Какое культурное значение это имело? Они перестали быть подлым сословием (подлец – представитель низшего сословия, который платит налоги). Оставалось ещё 1 подлое сословие – крестьяне. Мещанское сословие стало обычной городской группой. Чего не удалось сделать? Не удалось привлечь к выплате налогов привилегированных классов. Не получалось у государства обложить элиту.

Реформа госконтроля (1862-1868)

Была проведенена Татариновым. В 1859 году ыла создана Комиссия. До реформы – каждое ведомство было государством в государстве. Ведомство имело свой бюджет, свои расходы и доходы. Каждое ведомство могло требовать денег у государства (за пределами уже выписанных средств). Ведомство могло перебрасывать полученные средства куда хотело. Могло накапливать остатки. Всё это приводило к тому, что большая часть средств просто расхищалось. Реформа хотела ограничить финансовый произвол ведомств.

Задачи – точный порядок в распояжении финансов, ограничение произвола, публичный отчёт о использовании финансов.

1861

1862 – кассовые правила (введены в 66 году). Был установлен новый порядок отчётности и ревизий на основании первичных документов. Никто до этого не требовал никаких расписок, в сводном отчёте написать можно было всё, что угодно. Теперь лафа закончилась.

Были созданы контрольные палаты – 1864 – ежемесячно проверяли доходы и расходы всех местных учреждений.

В результате введения кассовых правил было создано единство бюджета – кредиты направлялись на их прямое назначение. Неизрасходованные остатки отправляли в общие гос. Средства. В 63 году была создана система единства касс. Губернские казначейства – расходные кассы, уездные – приходные кассы.

Введение принципа публичности. С 1862 года стало публиковать государственная роспись доходов и расходов, с 1866 – отчёты гос. контроля.

Дабы не возвращать средства, ведомства стало выписывать огромное количество премий, покупать ненужное оборудование. Выяснилось, что многие учреждения сохранили внутриведомственный контроль. Это министерство двора, МИД, Собственного Его Императорского величества канцелярии. Все пытались уйти от контроля.