Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / Методика / Краеведение / Топография петровского Петербурга. Основные проблемы города

..docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
17.72 Кб
Скачать

Центр города планировали сделать на Васильевском острове. Город разрастался ядрами – Васильевский остров (его восточная часть), близ Адмиралтейства, Литейная часть, Выборгская сторона, Охта. Эти места были наиболее удобными для поселения в в них.

Топография города.

Городовой остров.

Петровская набережная и отчасти Петроградская набережная были заселены знатью. На западе острова находилась губернская канцелярия. Там же размещались и промышленные постройки.

Адмиралтейская сторона.

Вокруг верфи строятся дома тех, кто был занят в отрасли судостроения. Там же находился Морской рынок, склады на Новой Голландии. В восточной части стороны находились резиденции вельмож (Зимний дворец Петра, дворцы Ягужинского и прочих), немецкая слобода. Это была одна из самых густозаселённых территорий. Располагалась и летняя резиденция Петра (Летний сад и дворец).

Васильевский остров.

На начальном этапе главным землевладельцем на острове был Меншиков. На западе – леса и болота. Возводится здание 12 коллегий, Гостиный двор, дворянские особняки. На западе располагалась Галерная верфь.

Московская сторона.

В будущей Литейной части располагался дом Брюса, литейные цеха, смоляной двор, русская слобода. Там находились аристократические палаты. Там проживала Екатерина Алексеевна, Алексей.

Охта.

Охту всегда считали предместьем города. Там были переводные слободы, создавались заводы.

Выборгская сторона.

Пётр создал там сухопутный и морской госпитали. В плане географии – часть самая высокая, но селиться там было опасно из-за возможных набегов шведов.

Летний сад был огромных размеров. Это французский регулярный парк. Выполнял функцию развлекательную и сельскохозяйственную.

Петропавловская крепость. Колокольная появилась значительно раньше самого собора.

Основные проблемы города и вопросы его благоустройства.

Наводнения. Значительная часть города подтапливается. Поэтому стали строить каналы (для оттока воды, укрепления почвы). Каналы были на Васильевском острове, вокруг Адмиралтейства (для хозяйственных нужд).

Проблема продовольствия. Город находился слишком далеко. Снабжался из Новгорода, Шлиссельбурга, Европы. Чаще всего снабжался город по трактам, каналам, рекам. Всё это приводило к дороговизне продуктов и к её низкому качеству. В 1718 генерал-полицмейстер должен был контролировать приток продуктов и цены на них (только в 1 половину дня). Город усиленно застраивается, появляется проблема нехватки стройматериалов.

Проблема нехватки стройматериалов .Строили из кирпича, который производили здесь же, либо из Европы.

Санитарное состояние города. Крайне низкое. Мусор бросали в воду, генерал-полицмейстер сначала их штрафовал, затем бил кнутом. Приходилось мусор вывозить наёмным крестьянам.

Коммуникации города. Типичная в петровское время – просека (Гороховая, Литейный). Создавались мостовые дабы не утопать в грязи. Материал – дерево. Набережные создавались с целью не затопления города. Набережные были из дерева. Что касается мостов, то Пётр не видел в них необходимости – через Неву могли перебирались на корабельных средствах. А вот через малые протоки мосты строились, причём с центральным разводным механизмом.

Правопорядок. Практически всё население переселенцы, очень много было ссыльных, было огромное количество богатых домов. Ведущие правоохранительные функции очень часто выполняли солдаты. Народное ополчение (милицию) создать не удалось. Принимался комендантский час. Исключение – знать и повивальные бабки. Тот, кто собирался переместиться ночью, нужно было идти с фонарём. На улицах ставились шлагбаумы. На въезде в город были созданы заставы. Азартные игры в городе были официально запрещены.

Пожароопасность. Город деревянный, очень плотно застроен, в домах открытый огонь. Главные элементы пожаротушения – багор и топор (вырубалось всё, что горело).

Городское освещение. Масляных фонарей было очень мало.

При Петре усадебная застройка не формируется.

Основные функции Петербурга Петровской эпохи.

Одна из важнейших – административная. Город становится столицей в 1712 году. Это демонстрируют резиденции (царские и вельможеские), посольства.

Морская и торговая. Порт, биржа и гостиные дворы.

Производственная (промышленная). Обуславливалась усиленной застройкой города. Город молодой, его надо формировывать. Адмиралтейская верфь, Партикулярная, Пороховые заводы (Охта и Петроградская сторона), ремесленные мастерские.

Культурно-образовательные. Академия наук (здание царицы Прасковьи и Кунсткамеры). Морская академия, Инженерная артиллерийская школа, типографии. Музей (недоделанный) – Кунсткамера. Театры – театр Натальи Алексеевны.

Религиозная. Многоконфессиональный город формируется в эту эпоху. Православный монастырь – Александро-Невский. Все соборы являлись приходами.

Военная функция. Петербург близок к границе. Петропавловская крепость, Адмиралтейская. Кронштадт.