Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / Методика / Краеведение / Северо-Запад в 17 веке

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.42 Кб
Скачать

Северо-Западный регион в эпоху Смуты (конец 16 – начала 17 века). Ключевые места – Новгород (под распоряжением Василия Шуйского, а Ивангород – Лжедмитрия 1 (а Псков породил Лжедмитрия 3). Реально шведы начали интервенция 1610 года.

Выборгский договор 1609 (с 1606 года шведский король обращается за помощью к России). Шведский королевич стал польским королём. Россия получала войска, а шведы просили карельский уезд. Делагарди – автор Великой северной программы, Карела не хочет сдаваться. Шведы осаждают крепость, она не сдаётся. 150 человек погибли. Захватили крепость, в 1611 году Новгород взят. Посольство было прислано в Новгород, но жители решили не подписывать . Но Ивашка Шваль ворота в Посадский город отворил. Крепость (Кремль) закрыли, но новгородцы не были готовы к обороне. Взяли. Затем Орешек, Старую Ладогу, Гдов, Копорье, Тихвин, Ям. В 1615 году Густав 2 Адольф пытался овладеть Псковом. В 1617 году заключён Столбовский мир (Ивангород, Ям, Копорье, Орешек, Корела и территория в бассейне Невы, всё побережье Финского залива, Западное Приладожье переходят в состав Швеции. Только дворяне могли уйти с данных земель. Духовенство должно крестьян успокаивать. Товары население по балтийскому побережью должно было продавать только шведам. Россия теперь отделена от Швеции. Следовательно, пограничные земли являлись не очень богатыми и никому ненужными.

Приневский край в конце 17 века

Ингерманаландия (Ижорская земля, Ингрия). Главный город Ингрии – Нарва. Главная задача Ингерманландии – получать деньги. Главный город области – Нарва. Шведское королевство начинает проводить политику закрепления данной территории и её хозяйственное освоение.

Необходимо было передать огромные территории шведскому дворянству. Начинается ввоз крестьян из Финляндии (русские уходят, а финны приходят). Занимались этим Шутте, Стеейнхаузен, Оксеншетрна, Юленель.

Велась активная миграционная политика. Нужно призвать людей с других территорий – это финны, немцев. Хотели привезти голландцев (но те запросили огромные земли).

Активная религиозная политикам. Можно было стать бюргером, если станешь лютеранином. Геноцид православного населения. Занимались миссионерской деятельностью.

Ниенштадт и Ниеншанц. 1611 год – основывается крепость Ниеншанц. Город появился в 1632 году. Основателем был 1 из шведских королей (Карл 10) и Делагарди. Появляется крепость Ниеншанц. Город застраивается бессистемно. Православное село Спасское находилось на противоположном берегу Невы. Город разделялся Чёрной рекой. Ниеншанц был был центре 3х направлений – Нарвского, Нотебургского и Выборгского. В Ниене жило 2-2,5 тысяч населения – довольно крупный город.

Население селилось так, как ему прикажут. В 1638 году было снято запрещение реализовывать крупные торговые действия (дабы не мешать Нарве и Выборгу). Население города выплачивало налог.

Город Ниен получает свой герб. По всей дельте Невы располагались небольшие поселения.

Торгово-экономическое значение Ниена. Как мы видим, это торговый город. Он ведёт торговлю со Швецией, торгуют русские купцы. В Ниене были корабли шведов, голландцев и русских. Город осуществлял таможенный контроль. Товары шли из Новгорода, Олонца и Тихвина. Это были продукты земледелия, животноводства, ремесла и сырьевые ресурсы. 2 потока из Швеции в Россию – из Выборга и Ниена. На территории 4 миль от города было запрещено было заниматься ремёслами. Выращивали в предместьях зерно и хлеб.

Ниеншанц прикрывала ряд важных земель – земли с востока. Состояние крепости всегда беспокоило щведов, но крепость была всегда в плохом состоянии. Был проект перестройки Ниена, когда его хотели поместить в новую, мощную крепость, он бы стоял на одном мысу.

1671 – проект Шталля

Ещё один проект

1698 – проект Стюарта. Он был одобрен, но русские помешали ему осуществиться.

Золотой век Тихвина

В 1463 году впервые упомянут Тихвин. Во время Смуты его взяли шведы, русские их выгнали.

Факторы развития Тихвина:

1)Местоположение. Перекрестье торговых путей (Москва-Новгород-север-Ярославль). Он становится своеобразным городом-рынком. Идёт взаимообмен между территориями. Тихвин становится рынком ремесла.

2)Значение монастыря как культурного, религиозного и административного центра. Сам монастырь рассматривался и как крепость.

Функции города

- Тихвинский монастырь – крупный хозяйственный центр. Паломники идут к монастырю. «крыша» в виде монахов. Монастырь использовался и для обороны.

Торгово-экономическое значение Тихвина. Главный механизм российской торговли 17 века – ярмарки. Их сущность – обмен товарами. Тихвин исполнял функцию транзитного города. Тихвин – центр ремесла. Там добывали руду из болот, так что в городе успешно развивалось железорудное ремесло. Руду чаще всего добывали из камней. Из них создавали крицу – железный полуфабрикат, которой отправлялся в Швецию.

На втором месте – златокузнечное, ювелирное ремесло. Работали и с серебром. Кожевенное ремесло пользовалось также популярностью. Монастыри – центры иконописи.

Шведские крепости на территории края к концу 17 века.

В 56 году Ниен уничтожили, но к концу века он возродился, как феникс из пепла. В 1681 году крупнейший шведский фальсификатор Эрик Дальберг проехался по крепостям данной территории, выяснилось, что более-менее реальными крепостями являлись Орешек и Нарва с Ивангородом. Ни Кексгольм, ни Нотебург не спасут от агрессии русских.