Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История Нового времени / 10. Политические партии и общественные движения в США в последней трети 19 века

..docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
19.14 Кб
Скачать

В общей сложности было 2 партии в Америке в это время – республиканская и демократическая. Общество развивается динамично и партии уже не могли иметь те же классические формы, что и раньше. Республиканская партия утрачивала своё аристократическое начало. Она становится партией воротил, финансовых магнатов. Демократическая партия отражала интересы богатых фермеров, новой буржуазии юга. Эти предприниматели опирались на механизмы капитализма.

Экономическая политика была самым большим водоразделом. Республиканцы были протекционистами, демократы – фритредерами. В период с 76 по 92 была так называемая «эра партийного равновесия». Ни одна из партий не имела максимального количества голосов. Сам факт нахождения республиканцев у власти давало им большие привилегии. В Америке победа партий влечёт за собой смену всего политического аппарата. Менялись абсолютно все лица до последнего клерка. Для партии было важно на всех местах иметь своих людей. Эта практика создавала ситуацию, когда государство буквально грабилось. В Англии было не так – старыми людьми дорожили.

Джонотан Линн, Энтони Джей «Да, господин министр» - памфлет, показывающий динамику шестерёнок гос.машины.

В Америке был феномен боссизма. Партийный босс распределял деньги, от них зависели решения депутатов.

Фермерские движения 60-70-х гг. 19 века.

Согласно закону о гомстедах фермеры получили землю. Был создан целый отряд американских фермеров, ставшей многочисленной группой производителей. К 80м годам ресурсы земель подошли к концу. Через земли фермеров стали активно строиться железные дороги и фермеры проигрывали в борьбе с владельцами железнодорожных компаний. Фермер был связан тарифной политикой монополий. Тарифы на железнодорожные перевозки могли меняться монополистами в любое время. Фермер не мог просчитывать все расходы и требовал взять под контроль железнодорожные перевозки. Так зарождается движение грейнджеров – членов ассоциация фермеров. Грейнджеры требовали взять под контроль кредитную политику банков. Другое движение – движение гринбекеров – было протестным ответом на масштабную девальвацию денег после войны. Золотой стандарт разорял мелкого производителя. Гринбекеры были сторонниками бумажных денег, правительство нашло компромисс в виде серебряных денег.

Куропятник Г.П. Фермерское движение в США от грейнджеров к народной партии (1867-1896).М., 1971

Уникальность американской цивилизации в том, что США развивались имея огромные ресурсы и используя при этом наёмный труд мигрантов. Американские рабочие получали гораздо больше, чем самый квалифицированный рабочий в Англии. Условия труда были тяжёлыми. Продолжительность рабочего дня была около 10 часов. Высокой была интенсивность труда, т.к. в США была впервые применена конвейерная система. Использовался женский и детский труд. Высокой была квартирная плата. Таким образом. Американский рабочий находился в сложном положении. К тому же, постоянно рос приток мигрантов. В течении 60-90 годов 280 тысяч в год эмигрантов прибывало в Америку, к 90 количество изменилось до миллиона. Из Англии 18%, из Ирландии 15%, Германии – 28%, Италии – 8%. Были переселенцы из Восточной Европы, России, Скандинавии, Азии. Все переселенцы пополняли количество неквалифицированной рабочей силы. В начале 20 века вопрос эмиграции стал национальной проблемой. Негритянское население влачило весьма скудное существование. Население перемещалось на север, в города – они являлись самой низкоквалифицированной рабочей силой. Индейцы же были переселены в пустынные местности и размещены в резервациях. Всё на законном основании, по закону Дауэсса. Глава индейской семьи наделялся участком земли в резервации. Подобные действия разрушали образ жизни индейца. Закон давал возможность изъятия лишней земли. Это обстоятельство стало поводом к недовольствам.

Важным фактором в развитии американского общества было рабочее движение, которое приобрело масштабные формы в период экономических кризисов. Увеличивалось давление на рынке труда. Начиная с 80х годов рабочее движение пошло на взлёт. Но ещё в 68 году под руководством Уильяма Силвиса возник Национальный рабочий союз. Он был первой американской общерабочей организацией. Главные требования – экономические – требование 8 часового рабочего дня. Союз поддержал борьбу против рабочи. Появляется требование за равную оплату для мужчин и женщин. Этот союз был некой призмой, через которую преломлялись интересы слоёв американского общества.

«Благородный орден рыцарей труда» - массовая организация, просуществовавшая всб последнюю четверть 19 века. Носила первоначально тайный характер. Почему – неясно? Требовали также 8 часовой рабочий день, облегчению условий труда. Орден провёл целый ряд успешных забастовок. Лидером организации был Теренс Паудерли.Его можно назвать человеком, для которого участие в рабочем движении открыло путь к государственной службе. В самом конце века Паудерли станет руководителем отдела информации в бюро эмиграции. Ей он и будет заниматься.

Первые профсоюзы появились в 50х годах. Они объединяли квалифицированных рабочих. На протяжении 20 лет предпринимались попытки объединить союзы в единую рабочую организацию. В 1881 году, благодаря усилиям Сэмюэла Гомперса возникла Американская федерация труда, председателем которой он стал в 82 году. Требования федерации – повышение заработной платы, сокращение продолжительности рабочего дня и в качестве средства достижения федерация оставляла за собой право стачек, бойкотов. Организация активно защищала права рабочий и в 1900 году она объединяла около полумиллиона человек. 1 мая 1880 чикагские рабочие организовали первую забастовку. 2 и 3 забастовки продолжились, но вскоре в одного из полицейских была брошена бомба. Мирное мероприятие закончилось кровопролитием. Власть взяла под контроль рабочие организации. Над руководителями произошёл суд, 4х лидеров казнили. Это было крайнее явление, к которому привело рабочее движение. Такой исход имел большое значение для властей, для политики государства.

Социалистические организации в США. Всеобщий немецкий рабочий союз – 1865. 1866 – Национальный рабочий союз. Рабочая партия Америки – 1876. В 77 году переименована в рабочую партию. Лидером был Юджин Депс.