Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История Нового времени / 7.Социально-экономические и идеалогические вопросы в Германии

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
20.81 Кб
Скачать

Социально-экономические и идейно-политические процессы в Германской империи на рубеже 19-20 веков.

Итак, Бисмарк ушёл. Его место в ближайшее время будут занимать

-Граф Лео фон Каприви (1890-1894)

-Князь Хлодвиг Гогенлоэ-Шиллингосфюрст (1894-1900)

-Князь Бернхард фон Бюлов (1900-1909)

-Теобальд фон Бетман-Гольваг (1909-1917)

Все они были политиками меньшего масштаба, чем Бисмарк.

Граф Лео фон Каприви (1831-1899). Новый рейхсканцлер начал свою деятельность в период экономического кризиса. Он серьёзно ударил по германскому экспорту. От него пыталась защитить свою экономику Британия, России удалось защитить свой хлебный рынок. Владельцы заводов были откровенно недовольны, юнкеры были в ярости и просили заключить торговые договоры с прочими странами. Договоры были удовлетворены благодаря Каприви (с Австро-Венгрией, Италией, Бельгией, Швейцарией, Румынией, Сербией, Россией (1894 – кстати, он не заключал в себе запрет на импорт русской пшеницей.

Во внутренней политике для Каприви накопилось множество сложностей. Власти должны были смягчить политический режим. Стремясь к подтверждению статуса либерала, Лео Каприви сформулировал общие критерии «нового курса» (курс «смягчения режима»). Был запрещён труд детей до 12 лет. Был установлен 11 часовой рабочий труд для женщин. Был установлен обязательный выходной день. Острота социальной ситуации осталась прежней и смягчена была на очень незначительный период.

Новый курс Каприви вызвал неприятие аграриев и промышленников. И так – и юнкеры, и рабочие, и работодатели были оппозиционно настроены по отношению к Каприви. А русский хлеб проникал в Германию! Договор 1894 был вырван юнкерами – в 1893 году возник союз прусских хозяев – организация прусских юнкеров, требовавшая закрыть границы для русского хлеба.

Промышленники выступали как патриоты и требовали его отставки. И у юнкеров, и у промышленников возникла общая платформа для объединения. Это объединение было на руку Каприви. Этот период называют иногда «эрой Штумма». И Каприви оказался перед очень непростым выбором. Что ему делать? Высказался против издания второго свода законов по социалистам. В 1894 году Каприви оказался в отставке. Причиной был русский хлеб.

Хлодвиг Гогенлоэ-Шиллингсфюрст (1831-1899) Его политика называется «политикой сплочения». Против кого? Против социалистов. Не в одной стране Европы рабочее движение не имело такого большого значения. Зачем нужна была такая политика? Здесь явно просматриваются экономические и внешнеполитические аспекты. Последние связаны с колониальной политикой Германии.

Бернхард фон Бюлов (1849-1929) Для него детерминирующими проблемами оставались всё те же, но новым фактором развития Германии стал период внешней экспансии. Германия опоздала к разделу мира, ей было нужно место под солнцем.

Коней 19-начала 20 века – период активного экспорта капитала. Для Германии такими направлениями денежного потока были Западная Африка и Латинская Америка. Полуостров Шаньдунь в Китае стал сферой особых интересов именно Германии. Все эти вопросы чрезвычайно волновали Бюлова.

Туполев Б.М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». Германская экспансия на Ближнем Востоке, в Восточной Африке и районе Индийского океана в конце 190начале 20 века.

Туполев Б.М. Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в начале 20 века.

Начиналась схватка за Африку. Для полноценной войны нужно было иметь мощный флот. Программа военно-морского строительства (1898 год) предполагала создания в течении 10 лет большого количества в течении 5 лет

-19 линкоров

-8 броненосцев береговой обороны

-12 тяжёлых крейсеров

-30 лёгких крейсеров

Проект Тирпица предполагал удвоение качества и количества боевых кораблей.

Численность армии мирного времени к середине 90-х годов составила 550 тысяч человек, к лету 1914 – 760 тысяч человек.

Сокращение продолжительности обязательной военной службы с 3х до 2х лет.

Рост ассигнований на цели перевооружения армии и флота.

К 1905 Генеральный штаб закончил разработку войны на 2 фронта.

Куль. Г. «Германский генеральный штаб».М.,1922

Проведение политика сплочения не устранило жестокой борьбы в среде юнкерско-буржуазного блока. В 1903 году – в Намибии началось восстание племён гереро и готтентотов. Они требовали отменить режим резервации. Германцы загоняли местных в пустыню и ждали, пока те помрут от голода. В 1903 году социалисты требовали пркратить подавление восстания. В результате в 1903 году рейхстаг был разгромлен. В 1904 – новые выборы, куда вошло коалиционный блок – его голосами были вотированы деньги на подавление восстания. Блок получил названия Готтентотского. Он означал попытку сплочения юнкеров и промышленников. Нужно укреплять империю и противостоять социалистам. В 1910 году блок распался, а Бюлова отправили в отставку.

Теобальд фон Бетман-Гольвег (1856-1921) Курс его мало чем отличался от курса Бюлова.

На рубеже столетий умами немецкого общества завладели идеи мировой политики. В Европе Германию считали фабрикой невест для королевских дворов. Всерьёз к ней, как к политической фигуре никогда не относились. Надо было взять реванш. Германия обладала колоссальным экономическим потенциалом. Новое государство могло выдвигать претензии к мировым державам, которые без неё поделили мир.

Эпоха Вильгельма 2 оказалась переходной от политики континентальной к политике мировой. В конце 80х, начале 90х годов стало работать различные прогерманские имперские общества. Одно из них- германское колониальное общество. В 1891 году был создан так называемый Всеобщий немецкий союз. Затем название изменилось в 1894 году на название Пангерманского. В него входила интеллектуальная и политическая элита. Германцев занимала история Великой Германии. Помимо союза было и Колониальное общество, Флотский союз, Имперское общество против социалистов.

Требования Пангерманского союза заключали в себе стремление к практическим результатам. Расизм стал одной из составляющих расизма. Сказать, что подобные идеи доминировали в обществе, было бы неправильным, точнее неаккуратным. Идеи были популярны.

В конце 90х годов стал складываться либеральный империализм. Возник как реакция на рост шовинистических настроений в обществе. Немецкие либерал-империалисты пытались найти разумное основание.

Макс Вебер был одним из идеологов немецкого либерал-империализма. Он говорил, что объединение Германии – всего лишь юношеская забава. Идея о том, что германская экспансия –благо была причиной того, что либералы поддержали её и всегда находились наверху – они готовы были тратить все силы на экспансию и готовы поддерживать правительство.

Матвеева.А.Г. Германскя империя. 1871-1914.М.,2002.