Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6 семестр - копия / История Нового времени / 3. Имперская доктрина и имперская политика Великобритании в 19 в

..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
21.23 Кб
Скачать

Имперская доктрина и имперская политика Великобритании в 19 в.

Имперскую политику воспринимали в учебниках в основном как политику расширения империи и захвата новых территорий. Но не всегда было именно так.

1)Концепция «Малой Англии» и имперская политика.

Империя была заселена переселенцами их Англии, Шотландии и Уэльса. Освоение новых территорий осуществлялось либо за счёт создания новых колоний или за счёт белых переселенцев. Сами англичане считали, что не Индия главная часть Британской империи. Главная часть империи – белые переселенческие колонии – ядро Британской империи.

Массовая эмиграция из Англии началась в 30-х годах 19 века. Австралийские колонии часто воспринимались как места ссылок, заключения, но только до 30х годов. Миллионы уехали из метрополии – им не было места дома, их рабочая сила никому был не нужна. Пауперов было от 9 до 16% всего населения, а особенно интенсивно процесс пауперизации развивался в Ирландии. Для ирландцев оказалась очень пагубной «картофельная болезнь», народ убегал от эпидемии. Народ обычно ехал в Канаду и Австралию.

В 1837 году в Нижней и Верхней Канаде вспыхнуло восстание, которое было подавлено энергично и очень жёстко. Над Британией до сих пор летал призрак потери американских колоний, поэтому встал вопрос – необходимо менять политику по отношению к Канаде. Туда был отправлен Джон Георг Ламбтон (Первый Лорд Дарем). Это был человек. Набравшийся опыта в политике, но ещё молодой Дарем, был талантливейшим, умнейшим представителей парламентского истеблишмента. Он должен был изучить ситуацию в Канаде. Дарем скрупулёзно проделал свою работу и в 1839 году опубликовал «Доклад лорда Дарема о положении дел в Британской Северной Америке». В нём содержались 2 главные идеи – объединение 2х Канад (Верхнюю и Нижнюю), установить в наиболее развитых колониях систему ответственности Кабинета (правительства) перед местной законодательной властью. Но Английское правительство одобрило лишь первую идею Дарема. Вторая же мысль осталась в умах, желавших видеть в колониях местное самоуправление и ответственность перед местной властью. Процесс создания «ответственного правительства» завершился к 70м годам. Проект Дарема называли «Великой хартией для колоний».

До середины 70х годов концепция «Малой Англии» доминировала. У неё были экономические основания, Англия представлялась «мастерской мира» со столь высоким капиталом, которая не нуждается в колониях. Более того, колонии в 40-50х годах воспринимались как большое обременение для Великобритании. Дизраэли в 52 году бросил фразу: «Колонии – мельничные жернова на нашей шеи!». В этом году ему, как министру финансов, пришлось изыскивать капитал для подавления очередного восстания. Ему не хотелось, чтобы колонии были отделены, но мысль об их возможном отделении культивировалась. Объединение на основе либерализма. Он включал идеи индивидуализма, приоритета личности перед государством, свободы предпринимательства. У либерализма был и экономический аспект – идея свободной конкуренции. Мысль о конкуренции перешла и на колонии. Но священный долг Британии – поднять колонии до соответствующего уровня, чтобы затем они могли сами обеспечивать себя по всем законам рынка.

Отделение колоний не было всеобщим благим пожеланием. Ведь они были полем, куда можно сбрасывать рабочие руки, колонии являлись предохранительным клапаном перед особым взрывом.

Самоуправление колоний было попыткой перенести на колониальную почву британскую политическую модель, куда переносились основные принципы. Но ведь политическая модель империи при такой смене перестаёт быть коллективной. Имперская идея в течении нескольких десятилетий была идеей реформирования колоний.

провозглашение самоуправления колоний происходило в совершенно разное время. Но схема была одна.

  1. «Коронная колония» - законодательная и исполнительная власть в том или ином Британском владении всецело принадлежала губернатору, назначающимся Короной (британским правительством) и который отвечал перед ней.

  2. «Представительное правление» - создаётся колониальный законодательный орган, но исполнительную власть осуществляет губернатор и его помощники.

  3. Учреждение «ответственного правительства», состоящего из советников губернаторов.

В 1847 году была введена система «ответственного правительства» в Канаде.

На рубеже 1840-1850-х годов «ответственное правительство» получили другие американские колонии и в 4х австралийских колониях.

В 1852 год представительное собрание учреждено в Новой Зеландии и Капской колонии. В последней в 72 году было введено ответственное правительство.

За счёт местных ресурсов колонии и существовали. Но помимо прав колонии получали и обязанности. С имперского центра должны были снять заботу о колониях. В 82 году Британская империя стала империей, в которой происходил процесс пересмотра статуса колоний.

Климатические условия колоний были близкими у европейским.

В связи с развитием самоуправления, империя оказалась в состоянии трансформации и на этом пути возникли многочисленные сложности. Первая из них состояла в том, что имперский парламент избирался лишь жителями Соединённого королевства. Что же получалось? Переехавший подданный лишался избирательного права. Колониальными реформаторами активно обсуждалась идея о возможности в колониях избирать свою законодательную власть. Но идея так и осталась лишь идеей. Мысли легли в основу новой имперской федерации. Вторая проблема была связана с тем, что надо менять характер представительства колоний в самой Англии. Но британские парламентарии сами боялись этого – колонии могли получить право влиять на дела самого королевства, самой Англии. Со всем этим надо было что-то делать, колонии в любой момент могут отпасть. Эта борьба мнений, развернувшаяся в 60-70х годах, получила название «имперская паника». Войска из колоний в это время стали выводиться и жителям становилось очень страшно. К примеру, восстали маори в Новой Зеландии, а войска вывели. Во всём обвинили министра колоний.

Литература (Грудзинский В.В. На повороте судьбы. Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть 19- первая четверть 20 века).

Ерофеев Н.А. Английский колониализм в середине 19 века. М.,1977.

2)Имперская идеология и имперская политика Великобритании в последней трети 19 века.

Конец 19 века – процесс массового обращения в общества в веру идеологию империализма. По началу термин «империализм» английским не был, он пришёл из Франции и ассоциировался с агрессивной политикой Наполеона 3. Но затем к термину отношение изменилось, он приобрёл позитивный смысл. Обязан он этим Бенджамину Дизраэли, премьер-министру Великобритании в 1868 и 1874-1880гг. Дизраэли начал свою политику как писатель, он создал целый ряд политических романов

А.Моруа «Жизнь Дизраэли».

К началу 70х годов Дизраэли – признанный лидер консерваторов. В 72 году, в Хрустальном дворце, он произнёс свою знаменитую речь, в которой были сформулированы принципы «нового демократического торизма». Самое интересное – его отношение к колониям. Он ругал либералов, которые говорят об отделении колоний. Англия, как добрая матушка, всегда думает о своих колониях и заботится о ней. 2000 сторонников Дизраэли собрались во дворце – это были консерваторы. Идея сохранения империи, по словам Дизраэли, одна из важнейших задач Англии. В Хрустальном дворце была сформулирована идея расширения империи как оптимистического и патриотического принципа. Дизраэли купил Суэцкий канал под залог правительства Англии! Это было «похоронным звоном по фритредерству».

Виктории была преподнесена корона Индии. Она стала наследницей великих моголов.

Именно с этой поры (с 70х годов) стали говорить о великой Британской империи. Быть её хранителем, строителем, защитником – гордость британцев. В Европе бушевали кризисы, связанные с отсутствием рынков сбыта. Британию, понятное дело, спасли колонии.

Пропагандировало идеи империализма Королевское Колониальное Общество (позднее – Королевский Колониальный Институт). Он был основан в 1868 году. Там собирались настоящие имперцы!

Одна из самых популярных фигур – Джон Роберт Сили. Он прочитал курс лекций и издал их в виде книги «Расширение Британии».

Характерные особенности британской имперской идеи в последней трети 19 века

1)Британский империализм – уникальное явление, отличное от империализма «континентального»;

2)Британский колониализм изначально конструктивен и направлен на достижение оптимальных отношений британцев с жителями колоний, политическое и экономическое развитие зависимых стран.

3)Цивилизаторская деятельность.

В 70-80-х годах возникла идея имперской федерации – объединение метрополии и самоуправляющихся колоний. Поддерживал её Роберт Сесиль, третий марких Солсбери (премьер-министр Великобритании (1885-1892,1895-1902). Это ему принадлежат слова о том, что «Африку незачем делить». Он твёрдо и сознательно проводил мысль о том, что экономическое приростание империи важно для мощи самой Англии.

Уильям Гладстон (премьер-министр Великобритании в 1868-1874,1880-1885,1886,1892-1894). Человек с блестящим образованием, который писал, что против своей воли и совести, но во благо своей страны он вводит войска в Суэцкий канал.