Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_Основы Тайм-менеджмента

.pdf
Скачиваний:
38
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.28 Mб
Скачать

Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена Факультет управления

Основы тайм-менеджмента

Разработчик: доцент кафедры социального менеджмента к.ф.н., Петрова Ирина Сергеевна

Санкт-Петербург

2014 г.

Психогеометрический тест http://www.hrazvitie.ru/reading_p ages/readings/my/psygeom.htm

С. Диллинжер

2

Квадрат

n «+» это трудоголик, он очень вынослив, внимателен к деталям, живёт по плану, пунктуален, организует себя и других. На него можно положиться, он выполняет обещанное, или не даёт обещаний! Прекрасные администраторы в условиях, когда им "сверху" говорят, как надо поступить, или же если существуют чёткие регламенты поведения, прекрасно делают карьеру чиновников, из них выходят добротные бюрократы и полковники, умеют добиваться своего.

n «-» слишком правильный, поэтому в деловой среде редко выбивается на самый верх. Наткнувшись на неопределённость, квадрат тормозит, пока не найдёт правильного, с его точки зрения, решения. В общении суховаты, имеют узкий круг друзей (если вообще имеют). Они покладистые командные игроки, если другие члены команды "ведут себя правильно". Они - слабые «политики», не слишком искушённые в интригах и психологических играх. Для него слово начальника – закон. Подчинённые Квадрата слушаются, могут ценить и уважать, но очень редко любят. Поэтому Квадраты – менеджеры, но никак не лидеры.

3

Треугольник

n «+» Его главный вектор - карьера, достижения, предприимчивость, конкуренция. Треугольник честолюбив, решителен, уверен в себе. Главное – Поставленная Цель. Большинство Треугольников любят спорт и физически хорошо развиты. Предпочитают агрессивные, одиночные виды спорта, где можно победить противника: единоборства, теннис, бадминтон. Для Треугольника власть, достижения составляют мотив сами по себе. Если надо, он ради этого и грязной работой может заняться.

n «-» Треугольник абсолютно прагматичен: он может выкладываться ради своих целей, но, будучи хорошим политиком, скорее заставит работать на себя. Не останавливает новая ситуация, они не ждут, пока родится или спустится "сверху" правильное решение. Они авантюристичны, ориентируются на себя и собственные представления, скорее создавая собственные правила игры, чем подчиняясь чужим.

4

Прямоугольник

n «+» это временная форма, символизирующая состояние перехода и изменения. Мы часто принимаем, если так можно выразиться, прямоугольную форму в критические периоды биографии и личностного развития. Например, потеряв прежний заработок, человек дезориентирован, ищет себя в бизнесе, но не может устоять против неизбежного набивания шишек. Среди молодых Прямоугольников встречаются дети успешных отцов, чей пример подавляет их и вызывает подозрения в собственной никчемности.

n «-» Однако, нет ничего более постоянного, чем временное... Не удовлетворён собой и своим положением. Жизнь у него явно складывается не так, как хотелось бы, но он либо не знает, чего хочет, либо не видит возможности достичь желаемого. Его характеризует непоследовательность и непредсказуемость, импульсивность, внутренняя возбуждённость. Самооценка низкая, нуждается в получении внешней поддержки. Прямоугольники нередко становятся жертвами интриг Треугольников, которые охотно используют их в своих интересах. Для Прямоугольника также характерны попытки имитировать поведение знакомых: он как бы примеривает на себя разные роли. В повседневном

поведении плохо организованы, забывчивы, рассеянны. Часто бывают

5

заядлыми курильщиками.

Круг

n «+» для него главное - гармония отношений, бесконфликтность, демократичность. Круги доверчивы, конформны, в конфликтных ситуациях стремятся к достижению консенсуса. Для Кругов характерна высокая потребность в общении. Они – хорошие коммуникаторы, отличаются эмпатией, доброжелательны, щедры, уступчивы. В отношениях с окружающими гибки, могут одинаково хорошо общаться с самыми разными представителями общества и психологическими типами. Легко попадают под чужое влияние.

n «-» Круг обычно весел, остроумен, любит компании, имеет широкий круг знакомых, но болтливы, именно они являются завсегдатаями офисных курилок, где травят байки и анекдоты. Вообще - то Круги достаточно ленивы и вовсе не склонны выкладываться на работе так, как это делают Квадраты из принципа, а Треугольники – ради достижений. Ещё одно свойство Кругов, - они очень любят комфорт: вкусно поесть, уютно расположиться, одеться в мягкое и удобное. Мужчины – Круги нередко хорошо умеют готовить.

6

Зигзаг

n «+» - креативность, бунтарство, энтузиазм, жажда изменений. Зигзаги часто встречаются в творческой среде, их много среди учёных, и часто они преуспевают на этом поприще. Для Зигзага нет авторитетов. Он творчески настроен, не заинтересован в консенсусе. Любит заострять конфликт идей, остроумен, язвителен, стремится к независимости, к разнообразию во всех сферах жизни. Несдержан и возбудим, эксцентричен в действиях и словах.

n «-» Может работать до изнеможения над реализацией своих идей, но ему редко что удаётся довести до конца: бросает, потому что ему становится скучно. В жизни он разбросан, непостоянен, недисциплинирован. Мораль, законы, общественное мнение ему безразличны.

n Зигзаг – женщина может реализовывать свой потенциал не в бизнесе или в науке (эти обычно мужеподобны), а в личной жизни. Общий рисунок будет тот же: постоянная тяга к новизне, множество романов, переменчивость, редкое остроумие и ядовитость на язычок. Такие женщины коллекционируют мужчин и иногда входят в историю.

7

Хронофаги

— поглотители времени. Могут быть одушевленными или неодушевленными. Термин «хронофаг» пришел из тайм-менеджмента и обозначает любые отвлекающие объекты, которые мешают заниматься тем, что запланировано или тем, что нравится, надо или просто хочется.

Одушевленные хронофаги — это люди, которые отвлекают человека от того, что ему хочется или нужно делать. Например коллеги с досужими разговорами, друзья с пустыми звонками, заказчики любящие поболтать и т. д.

Примеры неодушевленных хронофагов — компьютерные игры, телевизор.

Основной вред хронофагов заключается в том, что они стремятся отнять и заполнить собой все время, отвлекая от тех занятий, которые считаются важными.

Главные «хронофаги»

1.Нечеткая постановка цели.

2.Отсутствие приоритетов в делах.

3.Попытка слишком много сделать за один раз.

4.Отсутствие полного представления о предстоящих задачах и путях их решения.

5.Плохое планирование трудового дня.

6.Личная неорганизованность, «заваленный» письменный стол.

7.Чрезмерное чтение.

8.Скверная система досье.

9.Недостаток мотивации (индифферентное отношение к работе).

10.Поиск записей, памятных записок, адресов, телефонных номеров.

11.Недостатки кооперации или разделения труда.

12.Отрывающие от дел телефонные звонки.

13.Незапланированные посетители.

14.Неспособность сказать «нет».

15.Неполная, запоздалая информация.

Зайверт выделяет тридцать самых главных причин потерь времени:

Главные «хронофаги»

16.Отсутствие самодисциплины.

17.Неумение довести дело до конца.

18.Отвлечение (шум).

19.Затяжные совещания.

20.Недостаточная подготовка к беседам и обсуждениям.

21.Отсутствие связи (коммуникации) или неточная обратная связь.

22.Болтовня на частные темы.

23.Излишняя коммуникабельность.

24.Чрезмерность деловых записей.

25.Синдром «откладывания».

26.Желание знать все факты.

27.Длительные ожидания (например, условленной встречи).

28.Спешка, нетерпение.

29.Слишком редкое делегирование (перепоручение) дел.

30.Недостаточный контроль за перепорученными делами.