Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет №14

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
20.42 Кб
Скачать

14. Позитивизм как доминирующая мировоззренческая система европейской и российской культуры второй половины XIX в.

Формирование новой картины мира.

Ребят, сейчас пойдет текст скорее о философии, что там по факту ТВА ждет –ХЗ

Позитивизм - течение в философии, основанное в 30-х гг. XIX в. французским философом Огюстом Контом (1798 — 1857).

Во Франции придерживались- Э. Линттре, Э. Ренан.

В Англии - Джона Стюарта Миля (1806 — 1873) и Герберта Спенсера (1820 — 1903).

В Германии - Якоб Молешотт (1822 — 1893) и Эрнст Геккель (1834 — 1919)

в России — Н. К. Михайловский и П. Л. Лавров и другие. Названные философы относятся к «первому позитивизму

Как совокупность философских идей, распространенных по всему миру, позитивизм имеет следующие черты:

  • Наука - средство познания и преобразования мира.

  • Позитивисты полагают, что наука способна выявить в процессах природы и общества закономерное.

  • Подлинным знанием может быть только эмпирическое знание, основанное на опыте и точном его описании

  • неприятие «метафизики»

  • Вера в прогресс

-------------------------

 Основателем позитивизма считается французский философ О. Конт (1798 -1857). Позитивистская философия Конта связана с философией Просвещения ХVIII в.

Основные идеи позитивизма - труд «Курс позитивной философии» (1830 — 1842), в работе «Дух позитивной философии» (1844) и в труде «Система позитивной политики» (1852 — 1854).

Убеждения Конта:

- способность науки к бесконечному развитию и в неограниченности предметной области

- Наука не нуждается в стоящей над ней философии, она должна опираться на саму себя.

-наука должна ограничиться описанием действительности и ее предметов и явлений, отказавшись от попыток вскрыть их сущность.

Употребляя термин «положительная», «позитивная» философия, Конт указывает, что он имеет в виду способ мышления, который опирается только на факт.

Первый закон позитивизма-Чтобы подчеркнуть значение науки для человечества, Конт попытался рассмотреть движение истории. Исторя имеет три стадии развития

Первая стадия – "теологическая" (фиктивная) с господствующим религиозным миросозерцанием.

Вторая – "метафизическая", то есть спекулятивно-философская, в период которой люди больше обращались к философии.

Третья – "позитивная", научная. На этой стадии люди, разочаровавшись в философии, обращаются к науке.

Второй закон позитивизма: закон подчинения воображения наблюдению. Наблюдение, сбор фактов — это единственный способ получения знаний.

Конт сделал вывод о том, что в обществе действуют те же законы, что и в природе. Поэтому и в обществе возможно применение тех же самых методов, что и при исследовании природы. Конт создает науку, которую называет социальной физикой, т.е социологией. Именно Конт является отцом-основателем современной социологии, научного учения об обществе.

Третий закон Позитивизма –

третий закон — энциклопедический. Конт предлагает классификацию, основанную на хронологическом принципе. На первое место он ставит математику, наиболее древнюю науку, далее у него следуют астрономия, физика, химия, физиология и социология, впоследствии он добавил мораль. Порядок этих наук идет, во-первых, по хронологическому принципу — от древнего к новому; во-вторых, от простого к сложному — математика имеет дело с наиболее простыми объектами, а социология и мораль — с наиболее сложными; в-третьих, от абстрактного к конкретному.

Французский позитивизм Конта и английский позитивизм Джона Стюарта Милля и Герберта Спенсера нашли в России многих приверженцев. Влиятельным представителем этого направления были П. Л. Лавров, Н.К. Михайловский

Позитивистская доктрина по-разному интерпретировалась ее последователями, отсюда вытекает "многоликость" позитивизма в России, где система Конта принималась со значительными коррективами.

Поэтому столь велика была популярность идей позитивизма в среде интеллигенции.

больше интереса к «научному мировоззрению» , чем к философии, преклонение перед методами и завоеваниями науки.

В русской культуре наивное преклонение перед наукой особенно настойчиво стало проявляться во второй половине XIX века (см. об этом выше ч. II, гл. VIII), – достаточно вспомнить о Чернышевском, Писареве и др. Но к этому же времени относится и блестящее развитие русской науки – особенно естествознания. Великие имена Пирогова, Менделеева, Ковалевского, Мечникова, Сеченова (если говорить только о самых ярких именах) знаменуют исключительные успехи русской науки, и естественно, что культ научного знания и поспешное подчинение ему всей мысли получает особую силу

Позитивизм, как его создавал Ог. Конт, почти не имел успеха в русских кругах – вспомним, например, отзывы Чернышевского о Конте, но то, что можно назвать русским позитивизмом, все же примыкало, естественно, к Конту. Мы видели это уже у П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского, – еще более найдем мы это у более позднего русского позитивиста – В.В. Лесевича. Были правда у нас фанатические последователи Конта – к таким надо причислить, например, Вырубова (ближайшего сотрудника Литтре – самого яркого последователя Конта), отчасти – Де-Роберти. Но основное течение русского позитивизма лишь исходило от Конта и очень много вбирало в себя из построений Спенсера, Дж.Ст. Милля, равным образом из критицизма Канта и его последователей.

Если взять все течения, тяготевшие к «научной философии», то в них можно отметить, как наиболее существенные, три основных черты. Прежде всего, это есть вера в единственность научных методов в постижении бытия, преклонение перед научными приемами мысли, наивный рационализм, т.е. признание (наперед) «соответствия» нашей мысли строю бытия. С другой стороны, сюда привходит навеваемое наукой убеждение в относительности нашего знания, в его постоянной эволюции и в невозможности никакого «абсолютного» знания, т.е. убеждение в «историчности» всякого знания. Третьей характерной чертой всего этого направления мысли является отвержение (заранее) всякой метафизики. Эта антиметафизическая тенденция не мешает часто тому, что «во имя науки» утверждается явно метафизический материализм, но внутреннее взаимотяготение материализма и позитивизма есть ведь явление повсеместное...

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]