Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет №11

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

билет 11. наука нового времени.

Вторая половина XVII столетия - это время создания Лондонского королевского научного общества (1662) и Французской королевской академии (1666). Со временем учёные Англии и Франции в процессе своей работы осознали необходимость таких учреждений, поскольку их деятельность могла приносить большую практическую пользу и что для проведения её они должны иметь больше средств и получить более полное и широкое признание.

Следует отметить что сформировавшейся общества, их учреждения привели к тому, что наука стала институтом со своими отличительными признаками. Новый институт стал обладать достаточным авторитетом, чтобы оградить от себя от лженауки, показать широкой общественности, мало понимающей, где наука, а где шарлатанство.

В это время наука развивается во многих направлениях, исследуются новые явления. В их числе были оптика и теория света, которые благодаря телескопу были тесно связаны с астрономией и благодаря микроскопу - с биологией. Кроме того - пневматика, где технические приемы, разработанные в связи с открытием пустоты, должны были иметь в конечном смете такое громадное промышленное значение. Вопрос о пустоте также являлся центром философской полемики, восходившей еще к древним грекам. Новые, полученные экспериментальным путем, доказательства ее существования помогли возродить атомистическую гипотезу Демокрита. Возрожденная атомистическая, или корпускулярная, теория оказалась первым ключом к рациональным, количественным объяснениям в области химии, до тех пор остававшейся областью одних только технических рецептов и мифических объяснений. Химия в свою очередь была связана с началами физиологии. Все такие вопросы, как природа крови, функции легких, деятельность нервов и мускулов, а также процессы пищеварения, были предметом обсуждения и экспериментирования в духе новой материалистической философии.

Происходит промышленный переворот. (наиболее широко получил распространение в Англии)

Техника в период XVI-XVII вв. прошла гигантский этап своего развития. В эту эпоху начинает господствовать новая форма производства, зародившаяся ещё в XIV-XVI вв. в Италии - мануфактура.

После Великой французской революции и завоевательных походов Наполеона Бонапарта в большинстве стран Европы образовались или начались тенденции к ограничению абсолютных полномочий монарха, разделению властей и демократизации общества. В связи с кризисом сословной структуры общества и его переходу к классовому, индустриальному обществу, появился новый социальный слой — пролетарии (но лучше сказать просто "Рабочие"). Пролетарии происходили в основном из среды переквалифицировавшихся мануфактурных работников либо были выходцами из разорявшихся крестьянских хозяйств (их труд постепенно заменяли машины). Благодаря изобретению железных дорог и пароходов ускорились транспортные перевозки, а телеграфа — обмен информацией.

В этот период учёные разных стран начали быстрее обмениваться новыми гипотезами, изобретениями и теориями. Возникли новые дисциплины на стыке различных наук, например такие как биохимия и т. п.

Наука как институт сформировалась в европейских странах к XVIII веку, её влияние на общество трудно переоценить. Её развитие и отделение от церкви привело к разрушению средневековой картины мира.

Средневековые европейцы воспринимали мир как искусное Божье творение, как часть великой цепи бытия - и, в силу этого, достойное изучения не меньше, чем теология или философия. Очень часто именно теологи занимались изучением окружающего мира и, прежде всего, астрономией, входившей в круг обязательных университетских дисциплин. Ведь, как учит Библия, Бог создал и землю, и небеса, и все, что на них. Небеса, солнце, луна и звезды во всем их великолепии и совершенстве находятся выше нас, как и сам Бог. Все, что ниже, является земным и подвержено изменению, порче и греху. Однако при этом Земля остается центром мироздания, так как Бог сотворил человека по своему образу (который понимался вполне буквально как образ существа мужского пола), а все прочее - ради человека. Коперник, Галилей и Ньютон постепенно разрушили сложившуюся систему. Была создана новая картина мира, где было объяснено и всё рассчитано. Представление человека о мире изменилось.

В течение XVI-XVIII веков техника прошла большой путь от ручного мануфактурного производства до фабричного массового производства. В европейских странах создание фабрик привело к образованию нового рабочего класса. Однако не смотря на казавшейся облегчение труда (новые машины позволяли многократно увеличить производство), эксплуатация рабочих была не меньше, чем раньше.Новая техника позволила человеку создать промышленный комплекс, который производил массовую продукцию для населения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]