Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билет №15

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
22.83 Кб
Скачать

Визуальная культура Нового времени. Эмблематика в России и Европе в XVIII-XIX вв.

Литература:

Т.В.Артемьева (Санкт-Петербург) Mundus Symbolicum российскогоПросвещения. Интермедиальность в русской культуре XVIII - XX веков. СПб., Изд- во РГПУим.Герцена, 2009 С.6-36.

Маяцкий М. Некоторые подходы к проблемевизуальности в русской философии// Логос.

#6 1995.

Россия Нового времени. С петровских времен традиции религиозной эстетики в России ушли на задний план, религиозное искусство превратилось в сугубо ремесленное производство предметов церковного обихода, не лишенных, конечно, и некоторого внешнего художественного блеска. Эстетическое сознание светского общества активно осваивает идеи и стереотипы западноевропейской эстетики того времени, в университетах преподается западная философия, начинают читаться курсы эстетики, перелагающие азы европейской эстетической мысли. В сфере имплицитной эстетики только с первой трети XIX в. возрождаются идеи и концепции собственно русской религиозной эстетики и практически одновременно с ними в кругах светской секуляризованной или демократически ориентированной интеллигенции (писателей, художественных критиков, художников) начинают складываться идеи демократически ориентированной эстетики реализма, «эстетики жизни».

Эмблема – условное изображение идеи в рисунке и пластике. Символы и эмблемы принадлежат к азам теоретических понятий в области истории и теории развития общественного сознания, к азам идеологии и политики. И то, что эти азы были забыты или оставались в пренебрежении, мешало правильному пониманию и усвоению многих более сложных исторических и политических истин. Постепенно главным источником эмблематических символов и изображений стала Библия. Библейские сюжеты подверглись эмблематической обработке. В духе христианской эмблематики интерпретировались различные символы языческого времени и античного мира. В образы животных и предметы материального мира вкладывался богословский или морально-этический смысл (верблюд – знак воздержанности и умеренности, волк – воровства, ненасытности, скупости; черепаха – лености, медлительности, бабочка – глупости, легкомыслия, непостоянства и т. д.).

Нередко эмблематические образы сопровождались пояснительными надписями, например, “рука из облаков выходящая, в латы одетая и держащая мечь с масличною веткою” имела трактовку: “готов к войне и миру”.

Добродетели, пороки и страсти в богословских книгах и на иконах часто изображались в виде аллегорических фигур (благополучие или счастье – женщина в длинной одежде, которая держит в одной руке меркуриевый жезл, а в другой – рог изобилия; клевета – фурии; любовь – крылатого обнажённого, иногда слепого младенца с луком и колчаном со стрелами; победа – девы, держащей в одной руке пальмовую ветвь, а в другой – лавровый венец и т. д.). К примеру, Истина - «Представляют ее нагою,потому что она являетсявсегда просто без хитрости.Она держит пальмовуюветвь, поелику торжествуетнад коварством. Держиткнигу, для изъявления, чтоприлежанием ееотыскивают. Попираетногою шар земной, потомучто превышает все благия излыя на земли. Пристальновзирает на Солнце для того,что любит просвещение, ичто сия планета есть еяиероглиф…»

 

Изображения гербов входили во многие эмблематические сочинения, где часто в стихотворной форме воспевались как сами гербы, так и их носители.

К середине XVIII в. эмблематика постепенно утрачивает самостоятельное значение в литературе и живописи и становится частью декоративного оформления. Однако в геральдике и в искусстве составления гербов эмблемы и эмблематические сюжеты продолжали играть первостепенную роль. Герольдмейстеры и художники Герольдмейстерской конторы (учреждения, созданного специально для этих целей по указу Петра I в 1722 г.) постоянно использовали в качестве справочных пособий различные западноевропейские сборники: Собрание эмблем Сааведры Фахардо, Гербовник Ш. Окольского, «Символы и емблемата» (Амстердам, 1705 г.) – издание, включавшее многие европейские эмблематические собрания, а также переведенный по поручению Петра I на русский язык Нестором Максимовичем «Амбодик». Эта книга, ставшая настольной для всех составителей гербов, насчитывает более 80 эмблем с соответствующей трактовкой. Петербургское издание открывает портрет Петра I в обрамлении эмблем и символов, которые имеют толкование. Среди них двуглавый орёл со скипетром и державой, Георгий Победоносец, поражающий змия. Эта эмблема трактуется: «вождь и защитник от врагов». Некоторые из помещённых 9 эмблем Пётр I использовал на своих печатях. В книге даётся и определение эмблемы: “Это есть остроумное изображение или замысловатая картина, очам представляющая какое ни есть естественное одушевлённое существо, или особливую повесть, с принадлежащею к ней нарочитою надписью, состоящею в кратком слове изречении… Емблемы суть различные, а именно – божественные, духовные, исторические. политические, гербовые, нравственные, таинственные и проч.”

Наряду с эмблемами, взятыми из западноевропейских гербовников, в российских дворянских и городских гербах всё более широкое распространение получали символы верховной власти (знаки “царской власти”) – двуглавый орёл, скипетр, держава, корона и т. д. Принцип введения монархической атрибутики, утвердившейся с конца XVIII в. вплоть до ХХ в., стал основным в российском герботворчестве. Создание гербов регламентировалось государственной властью. Наряду с этим в дореволюционной России существовала система эмблематических знаков, использовавшихся правительством для укрепления идейных позиций самодержавия. Ифика Иерополитика, или философия нравоучительная,символами и приуподоблениями изъясненная, сочиненнаямонахами Киевопечерскаго монастыря с фигурами. Киев, 1712 (серебряный оклад 1722 г.)

Эмблемы и символы избранные, напечатанные и исправленные Нестором Максимовичом – Амбодиком. Во граде св. Петра: Имп. тип., 1788

 

Идея

 «По мнению С.Фомы идея естьпреобразование вещи, рождающееся вуме стихотворца, или художника, черезкоторое изображают они мысли или вещьсобой изобретенную, но Платон чрез сиеименование разумеет сущность,истекающую от божественного духа, непринадлежащую произведенномувеществу; и для того представляют еепрекрасною, нагою парящую на облаке, наголове огненный пламень имеющую, изолотой круг на челе. Грудью кормит онамладенца, а под облаком ея виденпрекрасный ландшафт»

 

Разум

 Представляют в виде степенной жены, одетой в герольдскоеплатье, на груди с Минервинымщитом для означения, чторазум есть первенствующаясила души, управляемая изащищаемая мудростию. Онадержит сверкающую шпагу,коею угрожает порокам, противкоторых непрестанноополчается, и кои во множествекрылатых змей изображены,попирает их ногами содержитво узах заключенных

 

Учение

«Оно требуетспокойствия иприлежного упражнения,а потому изображаютего аллегорически ввиде молодого человекаблагопристойно одетогои прилежно пишущегопри ночнике. Петухподле него сидящийозначает неусыпность. Унего лице бледно»

 

Познание

«Поелику приобретается ононаипаче через чтениеписателей, то представляют егосидящем на множестве книг идержащего на коленях открытуюкнигу в которой указывает наслова. У ног его лежатнекоторые врачебные растенияи шар земной. Горящий на немфакел означает просвещение,которое изливает в души ичувства, кои, как говорит Аристотель, познания сообщаютразуму»

 

Иконология. объясненная лицами; или Полное собрание Аллегорий,Емблем, и пр. Сочинение полезное для Рисовщиков, Живописцов,Граверов, Скулпторов, Стихотворцев, ученых людей, а особливо длявоспитания юношества. Содержащее 225 фигур. –

 

Москва

, 1803.

Согласно статье 169 Конституции СССР 1977 г. Государственный герб СССР представлял собой изображениесерпа и молота на фоне земного шара, в лучах солнца и вобрамлении колосьев, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» .В верхнейчасти герба пятиконечная звезда.

На маскараде были представлены: «Хор в развратном платье Четверо идут задом Лакеи ведут открытую карету, в которую посажена лошадь Вертопрахи ведут карету, в коей сидит обезьяна Карлицы и гиганты Люлька, в коей сидит старик и при нем кормящий его мальчик  Люлька, в коей старуха играет в куклы и сосет рожок и при ней маленькаядевочка с лозой. Свинья с розами Оркестр, где осел поет, а козел играет в скрипку, при них несколько человекодетых развратно. Химера, кою рисуют 4 худых маляра и 2 рифмача, едущие на коровах. Крючкописцы и духи сетеплетущие опутывают сетьми людей и их стравливают. Хромая правда на костылях с переломленными весами, кою гонятплутнеписатели полными денег мешками. Взятки, или акциденция, сидящая на яйцах и три вылупившихся из яиц гарпиии несколько криводушников ассистентами» и т.п.

Торжествующая Минерва, общенародное зрелище, представленноебольшим маскарадом. М., 1763. Б.с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]