Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
13.25 Mб
Скачать

19. Региональные варианты барокко и рококо в европейской и русской художественной культуре.

Барокко (17, 18вв)

Рококо(18в)

религиозность

светскость

монументальность, парадность

камерность, интимность, изящество

симметрия

асимметрия

цветовая насыщенность, яркость

цветовая легкость, пастельность

контрастность

мягкость, нюансировка

величественность, барочный синтез искусств

комфортность, уют

эффектность

целесообразность

зрелищность, напряженность

развлекательность

использование ордера

отказ от ордера

прямолинейность

стремление избежать прямых линий

Духовенство, аристократия

Аристократия, состоятельная буржуазия

Важна форма

Важно содержание

Шинуазри (китайщина), в арх., ДПИ, мебель и т.п. - соединение барокко и рококо!

-обращение к мотивам средневекового китайского искусства

-одна из ветвей стиля рококо

В востоке ищут необычное, духовное, загадочное, иррациональность. Рациональная Европа тянется к Востоку.

1.Барокко (17в - два стиля - барокко и классицизм) - «жемчужина неправильной формы».

Стиль католицизма (Италия, Испания, Юж.Нидерланды-Фландрия, Польша, Чехия, Австрия, Лат.Америка). Появился в Италии в 17в.

Основное содержание барокко - триумф католической церкви (центр - Рим).

Не развлекательный стиль, а религиозный.

Повлиял и маньеризм. Свои интеллектуальные поиски, высокую эрудицию, виртуозное мастерство, научность передали архитекторам раннего барокко (Джакомо Делла Порта, Доменико Фонтана, Карло Мадерна).

Тяготение к парадности, пышности, монументальность, усложненность объемов и пространства, взаимное пересечение различных геометрических форм, чередование выпуклых и вогнутых линий и плоскостей, динамичность, контрастность, напряженность, стремление к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств (городские и дворцово-парковые ансамбли, опера, культовая музыка, оратория); одновременно — тенденция к автономии отдельных жанров (кончерто гроссо, соната, сюита в инструментальной музыке).

Концепция красоты, идеального человека, пропорций уходит в 17веке. Важнее- мастерство, техника и умения - поэтому большая свобода в выражении чувств.

Архитектура

Создание «больших пространств»: городские площади, улицы - лучевая система улиц: есть площадь, от нее отходят улицы, каждая завершается монументом; дворцово-парковые ансамбли - произведение садово-паркового иск-ва и архи-ры, представляет собой архит.ансамбль монархич.или аристократич.загородной резиденции, с комплексом дворцовых зданий и сооружений, садов и парков, включающий в себя искусственные или естественные водоемы.

Строятся храмы, палаццо (итал.городской дворец-особняк 15-18вв.), виллы (тип загородного дома с садом или парком) - строились и до 17в., но начинают по другому трактоваться.

Дворцово-парковые ансамбли: Шантийи , Во-ле-Виконт, Версаль (все во Франции), Петергоф (Россия), Аранхуэс (Испания), Цвингер (Германия), Шёнбрунн (Австрия).

Вилла Альдобрандини, вилла Боргезе, палаццо Боргезе (все в Риме).

Храмы: Церковь Иль Джезу, ц.Сан Карло «у четырех фонтанов», у.Сан-Аньезе (все в Риме); Дом инвалидов (Франция).

Италия(Л. Бернини, Ф. Борромини)

Характерны пространственный размах, криволинейные формы. Часто встречаются колоннады, изобилие скульптуры на фасадах и в интерьерах, волюты, рустованные колонны и пилястры. Купола приобретают сложные формы, часто они многоярусны, как у собора Св. Петра в Риме. Характерные детали барокко — теламон (атлант), кариатида (статуя одетой женщины, заменявшая собой колонну или пилястру), маскарон (в форме головы человека или животного анфас).

Карло Мадерна - архитектор, который порвал с маньеризмом и создал свой собственный стиль: Фасад римской церкви Санта-Сусанна (1603).

Лоренцо Бернини - скульптор и архитектор: площадь собора Св. Петра в Риме и интерьеры, Фонтан 4 рек, Фонтан тритона.

Последователь Бернини - Карло Фонтана - Базилика Лойолы в Стране Басков, это в Италии.

Франческо Борромини - Церковь Санк Карло (у четырех фонтанов в Риме).

Карло Райнальди - парные церкви на пьяцца дель Попол ( до этого работал в маньеризме).

Алессандро Спекки, Франческо де Санктис - Испанская лестница в Риме (лестница - светский жанр, меньшая дробность, оперирования крупными формами).

На Сицилии после крупного землетрясения 1693 года появился новый стиль позднего барокко — сицилийское барокко.

Квинтэссенцией барокко, впечатляющим слиянием живописи, скульптуры и архитектуры считается капелла Коранаро в церкви Санта-Мария-делла-Витториа (1645—1652 годы).

Стиль барокко получает распространение в Испании, Германии, Бельгии (тогда Фландрии), Нидерландах, России, Франции, Речи Посполитой.

Испания - чурригереско (в честь архитектора Чурригеры).

Арх.Чурригера - дворец в Мадриде, ныне Королевская академия изящных искусств Сан-Фернандо.

Собор Святого Иакова (так ли это? Ведь собор 1211г., а это еще средневековье, арх-р неизвестен).

В Латинской Америке барокко смешалось с местными архитектурными традициями, это — самый вычурный его вариант, и называют его ультрабарокко.

Франция - барокко неярко выражен - «барочный классицизм» (также и в Англии).

Версальский дворец (арх.Луи Лево и Жюль Ардуэн-Мансар) вместе с парком в регулярном стиле (характерном в садово-парковом иск-ве барокко)(арх. Андре Ленотр), Люксембургский дворец (арх. Саломон де Бросс), здание Французской Академии в Париже.

Именно французы в нач.18в. выработали стиль рококо.

Англия(барокко классицизм): Кристофер Рен - Собор Святого Павла в Лондоне, Джон Венбру - дворец Бленхейм.

Бельгия: ансамбль Гранд-Плас в Брюсселе (нигде не написано, кто архитектор). Черты барокко имеет дом Рубенса в Антверпене, построенный по собственному проекту художника.

Германия: Новый дворец в парке Сан-Суси (авторы — И. Г. Бюринг, Х. Л. Мантер) и Летний дворец там же (Г. В. фон Кнобельсдорф).

В Великом княжестве Литовском получили распространение стили сарматское барокко и виленское барокко, крупнейший представитель — Ян Кристоф Глаубиц. Среди его известных проектов — перестроенные Костёл Вознесения Господня (Вильнюс), Софийский собор (Полоцк).

Тенденция «Позднего барокко».

СПб: Петровское барокко, Анненское барокко, Высокое барокко (Русское барокко).

Трезини, Земцов, Коробов, Растрелли, Чевакинский.

Италия: Алессандро Спекки, Луиджи Ванвителли, Алессандро Галилеи.

Германия: Пёппельман, Нёйман, Хильдебранд.

Особенности «позднего барокко»:

1.стиль барокко используется при создании светских построек (дворцы)

2.имеет менее дробный характер, больше обобщений

3.тяготеет к замкнутым формам.

Россия.

Барокко появляется еще в XVII веке («нарышкинское барокко», «голицынское барокко»).

В СПб итал.и нем.мастера привезли барокко в 18в.

«Петровское барокко»

Округлые формы, усложненная форма крыш (волнообразная), нарядное оформление наличников, пилястры, обилие скульптуры, символика, эмблиматика, большие окна, рельефные вставки между окнами 1 и 2 этажа.

Доминика Трезини: Петропавловский собор, Петровские ворота в Петропавловской крепости, здание двенадцати коллегий, Летниц дворец Петра I (при участии арх. Андреас Шлютера), ансамбль Александро-Невской лавры.

Дж.-М.Фонтана, Г.Шедель: Меньшикого дворец (Университетская набережная).

«Анненское барокко» (30-40-е 18в)

Коробов: Пантелеимоновская церковь (красная с белым недалеко от чижика-пыжика).

Земцов: Церковь Симеона и Анны (желтенькая на Моховой).

Еропкин: заложил Гороховую улицу (трезубец из 3 улиц, ведущих к Адмиралтейству, кроме Гороховой это Невский и Вознесенский пр.) - отсылка к Версалю (Париж).

Земцов, Маттарнови, Гербель, Кьявери: Кунсткамера - Петровское и Анненское.

Высокое/русское/зрелое барокко (40-70е).

Франческо Растрелли: Большой дворец в Петергофе, Собор Смольного монастыря, Екатерининский дворец в Царском Селе, Строгановский дворец (на набережной Невы), Зимний дворец.

С.И.Чевакинский: Никольский военно-морской собор (рядом с каналом Грибоедова), дворец Шереметьева на Фонтанке, склады «Новая Голландия» (с Валлен-Деламотом!).

Скульптура

Театральная преувеличенность чувств, пафос.

Италия.

Лоренцо Бернини: Аполлон и Дафна (он сзади), Давид (в развороте), Экстаз св.Терезы (лежит). Мифологические сцены похищения Прозерпины богом подземного царства Плутоном и чудесного превращения в дерево нимфы Дафны, преследуемой богом света Аполлоном, алтарная группа «Экстаз святой Терезы» в римской церкви.

Никколо Сальви - проект фонтана Треви в Риме (тот самый знаменитый).

В Испании в эпоху стиля барокко преобладали деревянные скульптуры, для большого правдоподобия их делали со стеклянными глазами и даже хрустальной слезой, на статую часто надевали настоящие одежды.

Живопись

Рождаются новые жанры: пейзаж, натюрморт (Питер Клас - Завтрак с ветчиной в Эрмитаже), бытовой (жанровый). А также до сих пор существуют исторический жанр (сюжеты: античные, собственно исторические, библейские), портрет (парадный, представительский). Жанр городского пейзажа - ведутто.

Характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов. Броская цветистость и динамичность.

Италия. Микеланджело Меризи, кот.по месту рождения прозвали Караваджо, создал в кон. XVI в. новый стиль в живописи - караваджизм. Религиозные сюжеты, реалистичные сцены из жизни. Герои изображены в полумраке, контрасты, характерность, буйство чувств, натурализм в изображении людей и событий. Важная роль уделяется не объёму, а именно свету и тени в картине.

Караваджо: Больной Вакх, Лютнист (Эрмитаж), Юноша с корзиной фруктов, Музыканты.

Последователи и подражатели Караваджо: Аннибале Карраччи, Гвидо Рени (в Эрмитаже - Похищение Европы, Иосиф с младенцем Христом на руках), братья Ленен (в Эрмитаже - Семейство молочницы - где осел), Валантен де Булонь.

Питер Пауль Рубенс в начале XVII в. учился в Италии, где усвоил манеру Караваджо и Каррачи. Он счастливо сочетал лучшие черты школ живописи Севера и Юга.

Вакх (Эрмитаж)(жир), Союз земли и воды (Эрмитаж)(белая девушка и загорелый мужик), Персей и Андромеда (Эрмитаж)(есть конь с крыльями).

Мастер фламандского барокко - Ван Дейк - Автопортрет, Семейный портрет (Эрмитаж)(ребенок на него смотрит), Портрет Елизаветы и Филадельфии Уорто (две девочки в синем и белом платье и собачка с лапой).

С творчеством Рубенса новый стиль пришел в Голландию, где его подхватили Франс Хальс - Групповой портрет стрелковой роты (много мужчин в черном и шляпах), Цыганка (глаза скосила, в бело-красном); Рембрандт - Возращение блудного сына (Эрмитаж), Даная (Эрмитаж), Ночной дозор (мушкетеры в шляпах, на переднем плане черный и белый), Портрет старика в красном (Эрмитаж)(сидит), Флора (Эрмитаж) (беременна, цветы на голове); Ян Вермеер(Дельфтский) -Девушка с письмом (зеленые тона, окно открыто), Молочница (синяя юбка, наливает молоко).

В Испании в манере Караваджо творил Диего Веласкес - Завтрак (Эрмитаж) (4чел, сзади - вместо лица что-то), Менины, Пряхи, Сдача Бреды (лошадь со спины, воины, 2чел.в центре).

Литература

Писатели и поэты в эпоху барокко воспринимали реальный мир как иллюзию и сон. Реалистические описания часто сочетались с их аллегорическим изображением. Широко используются символы, метафоры, театральные приёмы, графические изображения (строки стихов образуют рисунок). Энциклопедизм.

Высокие жанры:

1.Ода (торжественная песня), основоположник - Пьер Ронсар (16в).

2. Эпопея(повествование в стихах о выдающихся событиях): Дж.Мильтон «Потерянный рай», «Возвращенный рай».

3.Трагедия - имеет 5 актов, сюжет - историч.события, кот.трактуются как борьба чувства и долга.

Пьер Корнель «Сид». Жан Расин «Андромаха» классицизм!

Низкие жанры: сатира, комедия.

Гл. представитель - Мольер «Тартюф», «Лекарь поневоле», «Мнимый больной» классицизм!

«Астрея».

Театр.

Основные жанры: драма, комедия, а в 1620-34 появл-ся два промеуточных жанра: трагикомедия и пастораль.

Муз.театр: комедия-балет - объединяет диалог, танец и пантомиму, инструменты и др.

Театр барокко: желание удивить зрителей, в игре страстей все решает случай, нагромождение интриг, эффектов, фантастич.событий и неожиданный финал, излюбленный жанр - трагикомедия.

Драматурги: исп.Пьер Кольдерон «Великий театр мира» (выдвинул тезис «жизнь-игра»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]