Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен суббота.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
45.63 Кб
Скачать

Билет № 5. Место аттракций в туризме

Одной из главных задач в технологии туристической деятельности является организация свободного времени туриста. Так как, возвращаясь с отдыха, турист помнит не как кормили или встречали, а какие были экскурсии и развлечения в туристическом центре. Чтобы удовлетворить туриста на 100% нужно подарить ему незабываемые ощущения и приятные воспоминания.

Аттракция - система развлечений и мероприятий, цель которых сформировать позитивные ощущения от тура. Аттракции являются важным элементом отдыха. Аттракции attractions&attributes of a destination - буквально «объекты туристского показа и развлечения».[7]

К ним относят:

1.naturalresources - естественные природные ресурсы: климат, пляжи, водные пространства, горы, каньоны и т.п.;

2.cultural&heritageresources - исторические места, крупные красивые города, музеи, театры;

3.recreationalfacilities - рекреационные пространства: национальные парки, заповедники, горнолыжные курорты, морские побережья и т.п.;

4.specialevents - важнейшие культурные события, всемирно известные карнавалы в Латинской Америке, крупные спортивные мероприятия, например, автомобильные гонки «Формула-1», мировые первенства по футболу, теннису, фестивали искусств, крупные ежегодные выставки и т.п.

5.specificactivities - особые интересы: шоппинг, казино, скачки и т.п.;

6.phsichologicalappeal - романтика, приключения и т.п.;

7.themeparks- тематические развлекательные парки. Во Флориде (США) на сравнительно небольшом пространстве сосредоточено 70 крупных тематических парков, из которых Дисней Ворлд (по существу состоящий из пяти парков, каждый из которых невозможно обойти даже за день) далеко не самый крупный. Это и гигантские океанариумы, дельфинарии, большие зоопарки и другие.[7]

Главное что нужно помнить это то, что аттракции нужно грамотно планировать нельзя перегружать туриста. Нужно следить за моральным и физическим состоянием туриста. Учитывать веру и менталитет туриста, предоставлять туристу право выбора.

Развлечения, активные и пассивные, организованные и самодеятельные - непременный элемент, прямо или опосредовано входящий в тур, и зависит от направленности вида путешествия и склонностей самих туристов. Перечь разумных видов развлечений туристов зависит от национальности туриста и его традиций и образа жизни, но есть общие виды развлечения, легко воспринимаемые любыми группами туристов. В целом это все именуется аттракции. Сюда включаются и туристско-экскурсионные услуги - организация посещения в порядке экскурсий объектов туристского интерес - музеев, исторических памятников, обзорные экскурсии по городу или местности наблюдение природных явлений или красивых ландшафтов, иные познавательные или развлекательные мероприятия (праздники, фестивали, концерты, посещение магазине: или игорных заведений). Для развлечения пляжных туристов в курортных отелях и на круизных лайнерах используют специальных аниматоров, обычно талантливых молодых людей, начинающих артистов, которые развлекают публику своими выступлениями, танцами, инсценировками.

Большое значение имеют спортивные развлечения. В наши дни поле для гольфа, теннисный корт - неотъемлемая принадлежность хорошего отеля. Отлично востребуется верховая езда, игры с мячом, катание на лодках, а также и другие активные виды спортивных развлечений, особенно горные лыжи.

Туристы с удовольствием посещают любые спортивные соревнования разных категорий в качестве зрителей. Для них специально устраиваются аттрактивные спортивные шоу.

Развлекаясь, человек (или группа людей) удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных социальных систем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственно созданной обстановке. Индустрия развлечений ставит своей целью создание условий развлечения, то есть совокупности явлений, от наличия которых зависит процесс развлечения.

Социальная направленность развития индустрии развлечений выражается, в том, что она служит формированию новых личных и общественных потребностей, а также проявлению и развитию потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечений, решая многогранные задачи (прежде всего воспитания, формирования оптимистического настроения, образования, отдыха, развития культуры человека), по сути своей формирует и развивает личность. Заполняя развлечениями часть своего свободного времени, человек восстанавливает себя и как трудовая единица.

К основным характеристикам процесса развлечения следует отнести:

* добровольный выбор вида развлечений человеком;

* неограниченный перечень видов развлечений; предварительную подготовленность личности к потреблению развлечений;

* частую смену развлечений;

* комбинирование развлечений с другими занятиями (например, отдых плюс развлечение, спорт и развлечение, развлечение и обучение и пр.);

* периодичность потребления развлечения[5]

Целесообразно различать массовые развлечения и развлечения индивидуального порядка. Развлечения могут организовываться специально или возникать стихийно. Применительно к предлагаемому кругу развлечений следует анализировать его прогрессивность. От формирования перечня развлечений следует переходить к сравнению значимости различных развлечений, а далее - оценивать отдельные развлечения по их вкладу в развитие личности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]