Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
проекты.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Тема проекта: «Один, два, много!».

Продукт проекта: составление книги – коллажа «Один, два, много!» (наклеивание предметных картинок, составление простых изображений (отпечатками), отражающих разных количественные отношения).

Цель проекта: способствовать развитию умений выделять количественные отношения и численность разнообразных множества (один, много, мало (несколько), два).

Задачи проекта:

  1. Активизировать интерес детей к играм с «сенсорными» материалами, образовательным ситуациям «познавательной направленности».

  2. Обогащать сенсорный опыт детей (выделений свойств), освоение некоторых общепринятых эталонов (цвета, размера, формы).

  3. Развивать обследовательские умения, направленные на выделение свойств множеств (цвета, размера элементов), стимулировать практические действия по группировке предметов по 1-2 признакам в группы, развивать умения выделять свойства, соотносить с эталоном.

  4. Познакомить (продолжать знакомить или расширять представления, если дети посещали предыдущие группы) со способами сравнения множеств (наложение); развивать умения различать группы предметов по количеству, выделять отношения «один» - «много» - «мало», «два» в специальных дидактических множествах (набор геометрических фигур, кубиках, Блоках Дьенеша) и достаточно однородных предметах окружения (игрушках, книгах и т.п.).

  5. Уточнить понимание детьми слов, выражающих количественные отношения, численность множеств; активизировать их использование в диалоге с педагогом.

  6. Расширять представления детей о животных (вешнем виде, проживании на примере, диких животных (заяц, медведь) или домашних (кошки, собаки); некоторых растениях (листья –разноцветные, большие и маленькие, разные по внешнему виду); предметном окружении (мебели, посуде): название, некоторые внешние свойства.

  7. При использовании в ситуациях произведений изобразительного искусства: вызвать эмоциональный отклик на выразительное изображение, развивать умения в диалоге со взрослым выделять главное, проявлять эмоциональное отношение к рассматриваемому.

  8. Уточнение представлений о органах и частях тела, правилах поддерживания их чистоты.

Мотивационный этап

Содержание и формы работы

Проблемная ситуация: Педагог предлагает детям «помочь» Мишутке найти в книгах, представленных в группе, ответы на вопросы «Что такое много, что такое мало?». Рассказывает детям историю о том, что «Мишка – очень любит мед, и на базаре, где продается мед, хотел его купить, но у него спросили «Сколько ему нужно меда? Много или мало, один бочонок или несколько?». Мишутка не знает таких слов, очень расстроился и решил обратиться за помощью к ребятам. Он знает, что в их книжках «много всего интересного и полезного написано!».

Вопросы для активизации деятельности: организует совместное с детьми пролистывание книг, вопросами уточняет представление детей о данных словах «Много конфет – это сколько? А мало?», «Что лучше получить много конфеты или несколько?», «Чего бывает много?».

Так как в уголке не «нашлось» книги, нужной Мишутке, предлагает детям создать книгу, которая поможем ему запомнить «такие сложные» слова.

Обсуждение вариантов оформление крупного размера книги – коллажа. Педагог демонстрирует заготовку будущей книги, поясняет рубрики (например – страница с изображением шкафа с игрушками (на полочках предстоит наклеить игрушки), стола с посудой (не которую дети в технике отпечатков смогут нарисовать много и несколько фруктов, овощей), страница – «вазы или ящички для цветов» (нарисовать цветы) и т.п.

Проблемно-деятельностный этап

Организованная образовательная деятельность, осуществляемая в разных видах детской деятельности

Образовательная деятельность в режимных моментах

Самостоятельная деятельность детей (с использованием ресурсов среды)

Взаимодействие с родителями

Образовательная ситуация «Один - много» (различение групп предметов по количеству в однородных множествах (наборе геометрических фигур, цилиндров – «бочонков», блоках Дьенеша, палочек, наборе однородных игрушек (матрешек, грибочков) на основе зрительной оценки и приема наложения или ситуаций по аналогии с «Где много, где –мало?» (З.А. Михайловой)1.

Привлечение детей к «наведению» порядка в кукольном уголке (расстановка предметов (одна большая тарелка и много маленьких, одна большая кастрюлька и много маленьких и т.п.).

Игры с дидактическими материалами «Елочки», «Матрешки» и т.п.

Рекомендации для родителей по приобретению для детей игрушек и пособий (способствующих развитию количественных отношений)

Образовательная ситуация «Найдем «один - много» в нашей группе» (проводиться в форме «путешествия» или экскурсии по группе с «остановками» в разных центрах, выделения количества книг, игрушек (кукол), машин, растений и т.п.).

Игровая ситуация «Угощения для наших кукол» (активизация в игре использования слов, обозначающие количественные отношения, группировка предметов по сенсорным признакам и количеству). Оформление страницы Книги (вклеивание вырезанных предметных изображений –предметов посуды).

Дидактические игры «Один – много» (по типу «лото» или «домино»).

Вместе с детьми «составление» картинки – изображения полочек кухонного шкафа (гардероба, ящика стола, пенала и т.п.), с изображением предметов с соотношении «один - много».

Образовательная ситуация «Печем печенье, баранки, пряники» (лепка (на основе вырезания формочками из пласта теста, отщипывания и др. приемов) предметов «кукольного угощения»: разных по форме предметов, установление отношений (один большой торт (совместная лепка и украшение вместе с педагогом) и много маленьких сушек, конфет разной формы и т.п.

Рассматривание на прогулке оборудования и природных объектов участка (один игровой домик, много скамеечек);

Собор «коллекции природных объектов»: листвы, семян и т.п.; рассматривание (один большой яркий кленовый лист, много маленьких и т.п.).

Оформление страницы Книги (вклеивание вырезанных предметных изображений –листьев, силуэтов деревьев, цветов и т.п.).

Рисование – игра «Отпечатки»: оставление отпечатков с помощью листьев или штампов из овощей на основе («скатерти», «шали», «тарелке»): один крупный лист в центре, много маленьких отпечатков (штампами или пальчиками по периметру).

Сортировка собранных «природных коллекций» в ящики – основы (коробка разделенная на 2 - 3 части – для выкладывания).

Игры (индивидуальные) «найди один-много» (с блоками Дьенеша, геометрическими фигурами, палочками и т.п.).

Образовательная ситуация «Много-мало и один» (развитие представлений и умений, уточнение представлений детей о количественной характеристике «мало»).

Образовательная ситуация «Один – много, несколько» (на основе интеграции образовательных областей) (выделение количественных отношений, представления о жизни и внешнем строении некоторых зверей). На примере рассматривания дидактический картины или репродукции произведения познакомить детей с жизнью зверей (в стае, семье), обратить внимание на различия во внешнем виду взрослых зверей и малышей, активизировать использование сенсорных эталонов, обозначение количества (одна мама –медведица, несколько медвежат» и т.п.).

Беседа «Наши ручки, наши ножки –умываться нам не лень!» (интеграция образовательных областей) (уточнение представлений о частях тела (однако голова, две руги, ноги, уха, глаза), некоторых особенностях (много волос, много пальчиков и т.п.); уточнение представлений о способах «поддерживания» чистоты (умывание, мятье рук и ушей).

Рассматривание картинок - правил – «последовательности» умывания.

Составление страницы книги или панно «Мы весло в наше группе живем!» (каждый ребенок – один единственный, но все вместе дети одной группы (много ребят)»).

Размещение в среде основ – заготовок для установления количественных отношений (карточек –«полочек», страниц рабочих тетрадей), а также расстановка предметов таким образом, чтобы активизировать действия детей (стул для большой куклы и стульчики для маленьких кукол).

Чтение и разучивание стихов, потешек, песенок по теме.

Творческий этап

Содержание и формы работы

Заполнение (дополнение) страниц «книги», рассматривание – «презентация» материалов для игрового персонажа. Использование книги в последующих играх и образовательных ситуациях.

Тема проекта: «Круг, квадрат – сказка на новый лад»2.

Продукт проекта: атрибуты, созданные вместе с детьми, для игры-драматизации (настольный или напольный «театр»).

Цель проекта: обогащение сенсорного опыта (уточнение и расширение представлений о форме и фигурах), способствовать освоению детьми геометрический фигур как эталонов формы.

Задачи проекта:

  1. Активизировать интерес детей к играм с «сенсорными» материалами, совместной со взрослым деятельности. Вызывать интерес к выделению формы в окружающих предметах.

  2. Обогащать сенсорный опыт детей (выделений свойств), освоение некоторых общепринятых эталонов (геометрических фигур); развивать умения различать предметы по форме, геометрические фигуры (круг, квадрат и другие (треугольник или прямоугольник) – в зависимости от предыдущего опыта и особенностей детей группы), выделять значимые различия (по количеству или наличию углов, сторон).

  3. Развивать обследовательские умения, направленные на выделение элементов геометрических фигур, свойств предметов (цвета, размера), стимулировать практические действия по группировке предметов по 1-2 признакам в группы, развивать умения выделять свойства, соотносить с эталоном.

  4. Познакомить (продолжать знакомить или расширять представления, если дети посещали предыдущие группы) со способами сравнения фигур (приём наложение); развивать умения выделять форму предметов и элементов специальных дидактических множеств (набор геометрических фигур, Блоках Дьенеша) и достаточно однородных предметах окружения (игрушках, книгах и т.п.).

  5. Уточнить понимание детьми слов, выражающих свойства предметов (форму, размер, цвет), геометрические фигуры, численность множеств (много кругов, малой или один квадрат); активизировать их использование в диалоге с педагогом.

  6. Расширять представления детей о формах некоторых предметов (природных объектов, бытовых предметов, предметов мебели); подвести к пониманию связи формы предмета и её некоторых функций (круглая форма днища сковороды и кастрюли).

  7. Развивать некоторые умения игровой, художественно-творческой деятельности (обыгрывать эпизод, продукт деятельности в игре с педагогом, принимать участие в сотворчестве со взрослым, принимать замысел, предложенные взрослым, создавать простые изображения (на основе круга, квадрата – на основе приема печатания готовыми формами, дорисовывания заготовок, рисования круга приемом «спиралью из центра» и лепки приемом раскатывания между ладонями», развития формообразующих движений, моторных умений, умений создания декоративного изображения (ритмичное заполнение форм – основы элементами).