Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа для Герцена по Ги МУ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
325.12 Кб
Скачать

41

слайд 1. Имидж руководителя государственного учреждения и негосударственных структур

слайд 2. Понятие «имидж» прочно вошло в наше сознание, оно употребляется в разговорной речи, мелькает в прессе. Сегодня создание привлекательного имиджа является неотъемлемой частью культуры социального общения, а имидж руководителя - существенной личностной и профессиональной характеристикой. Именно имидж позволяет создавать первое впечатление о человеке как о руководителе. Имидж в данном случае – его фирменный знак, его внешняя вывеска. Чаще всего, чем он привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет, выше общественная репутация организации, которую он представляет. Новые социально-экономические условия в России актуализируют спрос на сильных, ярких руководителей с выраженными нравственными, интеллектуальными качествами и развитыми управленческими способностями и умениями, сознательно включающих все эти показатели в свой имидж.

слайд 3. Имидж (от английского слова image) целенаправленно формируемый образ (лица, организации, явления), призванный оказать определенное эмоционально-психологическое воздействие на определенную группу лиц. Многие исследователи полагают, что происхождение понятия «имидж» очень точно характеризует его значение: имидж – это не то, чем человек является на самом деле, не совокупность его личностных характеристик, а образ, который создается в отношении этого человека у окружающих его людей, либо людей, создающих впечатление о нем с помощью средств массовой информации. Зачастую имидж человека очень сильно отличается от самой личности.

слайд 4. Особое значение в формировании имиджа организации имеет имидж её первого лица – «лидера организации». Именно от первого лица в основном зависит принятие важных решений, а так же то, как будет воспринята компания общественностью. Таким образом, имидж руководителя является одним из основных факторов формирования имиджа организации. По своему предназначению руководителю приходится много общаться с различными людьми, с подчиненными, создавать коллективы, мотивировать их, вести учет и контроль выполнения поручений, решать массу организационно-управленческих вопросов. Конечно, занимая столь ответственную должность, очень сложно учесть интересы всех своих подопечных, коллег, начальства, окружения. Но крайне важно, чтобы мнение окружающих людей о руководителе было положительным. Ведь от репутации руководителя во многом зависят результаты деятельности организации: будут ли подчиненные, коллеги, начальство, клиенты, партнеры прислушиваться к его мнению, доверять, уважать и подчиняться ему.

слайд 5. Руководителю надлежит быть центром формирования и поддержания гармоничных отношений в коллективе. Это возможно лишь в том случае, если он сам гармоничен, а именно: • его внешнее поведение, управленческие решения и дела не противоречат друг другу; • хорошая внешность и красивое поведение не являются камуфляжем непрофессионализма и эгоистического отношения к подчиненным. Только в этом случае положительный имидж руководителя является составляющей, от которой существенно зависит социально-психологический климат в коллективе.

слайд 6.Позитивный имидж руководителя любого учреждения, организации является одной из важных составляющих имиджа самого учреждения в целом, особенно в реализации коммуникаций в сфере профессиональной деятельности. Формирование имиджа руководителя связано с выполнением им функций администратора, организатора, специалиста, общественного деятеля и проявляющимися при их выполнении личностными качествами. Руководитель с положительным имиджем - не только тот, кто организует дело, позволяющее хорошо зарабатывать, но и тот, кто способен предусмотреть возможности выживания работников в случае, если положение учреждения ухудшится. Чем больше руководитель способен компенсировать своим работникам последствия неудач в профессиональной деятельности, тем привлекательнее для них его образ.

слайд 7. Главным образом, все компоненты имиджа руководителя можно свести к трем группам: - персональные (физические, психологические особенности, тип личности, свойства характера, качества личности, индивидуальный стиль принятия решений); - социальные (образование, биография, стиль жизни, система ценностей, общественный статус, семейное положение). Со статусом тесно связаны модели ролевого поведения. Социальная принадлежность в значительной мере определяет нормы и ценности, которых придерживается руководитель. Социальные характеристики связаны, прежде всего, с обстановкой вокруг организации. Руководитель, ориентируясь на определённую целевую аудиторию, должен стараться в то же время заручиться поддержкой как можно большего количества людей, как имеющих прямое отношение к продукции, или услуге организации, так и связанных с ней косвенным образом. Он должен чутко улавливать их требования; - профессиональные (тип руководителя и его статус в коллективе, степень владения профессиональными методами и технологиями управления коллективом, наличие навыков стратегического планирования, организаторских умений, способностей к объективной независимой оценке, прогрессивному развитию).

слайд 8. Руководитель любого учреждения (организации) – человек, осуществляющий управление коллективом в соответствии с четкими и осознанными целями, обладающий высоким уровнем самоактуализации. Следовательно, необходимо наличие у руководителя таких профессионально значимых качеств, как: умение создавать эффективную управленческую команду, способность видеть перспективы развития своей организации, направленность на дело, сформированность ценностных ориентаций, самостоятельность и изобретательность в принятии управленческих решений, творческая активность и способность к нововведениям, оригинальность ума, быстрое реагирование на изменение ситуации, стрессоустойчивость, решительность и динамичность в своих поступках и мыслях и др.

слайд 9. Профессиональные и личностные качества успешного руководителя учреждения (организации)

слайд 10. Создание имиджа руководителя учреждения (организации) рассматривается как специально организованное взаимодействие, направленное на реальное изменение его внутреннего и внешнего образа, что, в свою очередь, приводит к изменению отношения окружающих к конкретному руководителю учреждения (организации). Специально организованная деятельность по формированию имиджа позволяет руководителю учреждения (организации) осознать, что работа над имиджем способствует профессиональному и личностному росту, и направить свои усилия на формирование позитивного управленческого имиджа. Эта работа должна носить системный характер, иметь различные формы (как групповые, так и индивидуальные) и включать рекомендации по самообразовательной деятельности в области дальнейшего совершенствования имиджа.

это всё.

Оглавление Введение

Можно сказать, что управление государственным учреждением является, как искусством, так и определенным набором знаний, умений и навыков. Четко и грамотное управление сегодня является особенно важным для наиболее эффективной работы организации.

Так как именно в процессе управления ставится цель, а также расставляются основные приоритеты и составляются программы, планы. Также происходит закрепление управленческих процедур и формируется, а также развивается структура организации. Среди особенностей управления в такой организации можно отметить своеобразные цели, а также методы, оценка результатов и отчетность и прочее. Все это обуславливает актуальность темы данной курсовой работы.

В государственном учреждении организация всей работы основана именно на государственной службе.

Если рассматривать понятие государственной службы в широком смысле, то его можно определить как проведение государственными органами определенной кадровой функции управления, а также практическая деятельность всех сотрудников, которые получают заработную плату из бюджета государства, а также занимающих временно или же постоянно определенные должности в аппарате управления государственных органов. 1

Что же касается специфики управления в государственной службе, то особенно часто она обозначается следующими терминами:

  • Администрирование;

  • Бюрократия.

Данные термины обозначают определенное тяготение управления именно к автократичной модели, где основными характеристиками является концентрация власти, четкое следование определенным инструкциям, а также административный контроль. В последние годы в нашей стране также как и во всем мире произошли кардинальные перемены в условиях работы государственного сектора. Все это ярко отражает основные тенденции развития современного общества. Сегодня можно видеть переход от авторитарной модели совершенно новой, а также гибкой, которая основана на инновационных управленческих технологиях, на управлении участия.

Хотелось бы отметить, что в современных условиях РФ, в период постепенно активизации различных процессов модернизации абсолютно во всех сферах социальной жизнедеятельности можно отметить значительное возрастание интереса к различным проблемам благополучия человека, а также всего общества. Вообще такое словосочетание, как «социальное благополучие» сегодня особенно активно применяется в различных научных теориях, концепциях, а также определенных социально-политических декларациях и нормативно-правовых актах, социальных программах и прочих политических документах для обозначения наиболее оптимального состояния человека и социальных групп, различных общностей, всего общества в целом. Наше современное государство провозглашает так называемое социальное благополучие всего населения ключевым стратегическим ориентиром, основным критерием результативности современной социальной политики. 2

Однако в РФ на сегодняшний день полностью отсутствует четкая и продуманная стратегия обеспечения социального благополучия всего населения, постепенно нарастает противоречие между различными государственными целевыми установками на достижение определенного социального благополучия населения, а также реальными условиями их реализации. 3

Можно сказать, что в сложившейся ситуации совершенно особую актуальность обретают различные научные исследования, которые ориентированы на глубокое осмысление проблем благополучия человека и общества.

Различные современные социологические исследования социального благополучия населения сегодня должны быть ориентированы на теоретическое познание природы и сущности, а также содержания социального благополучия. То есть они должны решать целый комплекс практических социальных задач, которые связаны с разработкой и сбором, а также интерпретацией социальных показателей, которые дают возможность произвести комплексную оценку социального благополучия населения государства.

Объектом курсовой работы является современное государственное управление.

Предметом курсовой работы является государственное управление как определенный социальный регулятор.

Целью курсовой работы является рассмотрение государственного управления как социального регулятора благополучия человека и всего общества.

Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:

  • рассмотреть сущность и основные признаки государственного управления;

  • определить цели и функции государственного управления;

  • изучить понятие социальных регуляторов;

  • рассмотреть социальные регуляторы благополучия человека и общества;

  • определить место и роль государства в социальной регуляции.

При написании курсовой работы применялся метод обобщения и классификации, а также метод анализа научной литературы.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа работ таких ученых и исследователей, как Атаманчук Г.В., Арзамасов Ю.Г., Осинцев Д.В., Грицюк Т.В. и многих других.

Структурно курсовая работа представлена введением, двумя главами, заключением и списком литературы. Во введении ставится ключевая цель и задачи работы. В первой главе происходит рассмотрение теоретических основ государственного управления. Во второй главе рассматривается государственное управление и социальные регуляторы. В заключении делаются выводы по итогам работы.