Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Классификация грунтов по степени засоления

Разновидность грунтов

Суммарное содержание легкорастворимых солей, % массы сухого грунта

хлоридное, сульфатно-хлоридное засоление

сульфатное, хлоридно-сульфатное засоление

Слабозасоленные

0,5 - 2,0

0,3 - 1,0

0,5 - 1,0

0,3 - 5,0

Среднезасоленные

2,0 - 5,0

1,0 - 5,0

1,0 - 3,0

0,5 - 2,0

Сильнозасоленные

5,0 - 10,0

5,0 - 8,0

3,0 - 8,0

2,0 - 5,0

Избыточно засоленные

Свыше 10,0

Свыше 8,0

Свыше 8,0

Свыше 5,0

Примечание: Над чертой даны значения для V дорожно-климатической зоны, под чертой - для остальных зон.

З) После установления класса, группы, подгруппы, типа, подтипа, вида и разновидности грунта необходимо проанализировать пункты и сделать соответствующие выводы.

3. Определение классифиционных и расчетных параметров грунта по заданым показателям

Грунты состоят из трех компонентов: твердых частиц (твердых тел), воды (жидкого тела) и воздуха или иного газа (газообразного тела), т. е. составные части грунта находятся в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Соотношение этих компонентов обусловливает многие свойства грунтов.

Если грунт состоит из твердых частиц, все поры между которыми заполнены водой, то он является двухкомпонеитиой (двухфазной) системой. Иногда такой грунт называют грунтовой массой. В большинстве же случаев в грунте, кроме твердых частиц и воды, имеется воздух или иной газ, либо растворенный в поровой воде или находящийся в виде пузырьков, окруженных поровой водой, либо свободно сообщающийся с атмосферой. Такой грунт является трехкомпоиентной (трехфазной) системой.

В мерзлом грунте, кроме того, содержится лед (пластичное тело). Он придает грунту специфические свойства, которые приходится учитывать, особенно при строительстве в районах распространения вечномерзлых грунтов. Мерзлый грунт является четырехкомпонентной (четырехфазной) системой.

В некоторых грунтах присутствуют органические вещества в виде растительных остатков или гумуса. Наличие даже сравнительно небольшого количества таких веществ в грунте (свыше 3% в песках и 5'% в пылевато-глинистых грунтах) существенно отражается на его свойствах.

3.1.Оценка показателей физических свойств грунтов

Поскольку при нарушении структурных связей грунта его свойства изменяются, необходимо оценить состояние грунта при ненарушенной структуре. Для этого в процессе инженерно-геологических изысканий из шурфов и скважин отбирают монолиты — большие образцы грунта ненарушенной структуры. Из этих монолитов в лабораторных условиях берут меньшие образцы и экспериментально определяют три основные характеристики:

плотность (объемную массу) грунта ρ естественной (ненарушенной) структуры, равную отношению массы образца грунта к его объему;

плотность (объемную массу) твердых частиц грунта ρs равную отношению массы твердых частиц к их объему;

природную весовую влажность грунта W, равную отношению массы содержащейся в нем воды к массе твердых частиц.

Выделим из грунта образец объемом V = 1 см3 и мысленно разделим его на две части: одну, занятую твердыми частицами, объемом Vск, и другую, занятую порами, расположенными между этими частицами, объемом Vп (рис. 3.1). Пространство, занятое порами, можно разделить в общем случае также на две части, одна из которых занята водой, другая — воздухом. В соответствии с определениями

где Vск – объем скелета грунта,

Vп – объем пор в грунте,

Vг – объем газообразных компонентов

Рисунок 3.1. Схема составных частей (компонентов) образца грунта

Рассмотрим массовую модель грунта

Для абсолютно сухих грунтов

модель объема грунта

при

-соответствует наиболее компактному расположению твердых частиц скелета

для единицы объема

Для влажного грунта

-при постоянной плотности сложения

При испарении воды из грунта (высушивание его) или при дополнительном увлажнении за счет внешних источников, объем воды становится переменной величиной. При этом объем воздуха автоматически изменяется при постоянной сумме .

Такие же численные показатели оценивают процессы уплотнения, разрыхления, увлажнения или высушивания грунта.