Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
157
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
7.75 Mб
Скачать

Лекция 3

Определение взаимного положения прямой и плоскости.

Для решения этой задачи используется следующий алгоритм:

  1. Заключить прямую во вспомогательную проецирующую плоскость.

  2. Найти линию пересечения двух плоскостей, заданной плоскости общего положения и вспомогательной проецирующей;

  3. Проанализировать положение проекций заданной прямой и проекции полученной линии пересечения, если линия пересечения и проекция прямой совпадает, то прямая принадлежит плоскости, если – параллельны, прямая параллельна плоскости, если – пересекаются, то прямая пересекает плоскость.

Рис. 3. Наглядное изображение.

Рис. 4. Построение точки пересечения прямой и плоскости.

Дано: плоскость общего положения АВС и прямая общего положения m (рис.4)

Решаем задачу по определению взаимного положения прямой и плоскости согласно вышеописанному алгоритму:

  1. Заключаем прямую во вспомогательную горизонтально-проецирующую плоскость

  2. Определяем проекции линии пересечения заданной плоскости АВС и вспомогательной проецирующей плоскости . Это линия 1-2.

  3. Фронтальная проекция линии пересечения(12-22) и фронтальная проекция прямой m2 пересекаются в точке К2, следовательно прямая пересекает m плоскость.

Если бы проекция 12-22 была бы параллельна m2 , то прямая была бы параллельна плоскости, а если бы проекции12-22 и 2m2 совпали, то прямая принадлежала бы плоскости АВС.

Данная задача является не полностью решенной без определения видимости элементов прямой и плоскости. Вопрос видимости решается при помощи конкурирующих точек. Конкурирующие точки- это точки, лежащие на одной проецирующей прямой (рис.5)

Рис. 5. Конкурирующие точки.

На горизонтальной проекции нельзя определить какая точка находится выше, а какая ниже, соответственно нельзя определить какая прямая какую закрывает. Вопрос видимости на горизонтальной проекции решается при помощи анализа расположения фронтальных проекций конкурирующих точек и наоборот.

Рис.6. Определение видимости элементов прямой.

Для определения видимости элементов прямой m на горизонтальной проекции, воспользуемся конкурирующими точками 1и 3, при этом точка 1 принадлежит прямой АС, а точка 3 – прямой m. На горизонтальной плоскости проекции точек совпадают, а на фронтальной –проекция точки 32 расположена выше проекции 12, следовательно, прямая АС закрыта отрезком прямой m. Аналогично определяем видимость на фронтальной плоскости проекций при помощи конкурирующих точек 4 и 5, при этом точка 5 принадлежит прямой ВС, а точка 4 – прямой m. Проекции точек на фронтальной плоскости проекций совпадают, а на горизонтальной плоскости проекций отчетливо видно, что точка 4, расположена ближе к наблюдателю и закрывает точку 5, следовательно, прямая ВС закрыта отрезком прямой m. Отрезок прямой от точки 4 до точки К – видимый.

Прямая, перпендикулярная плоскости.

Теорема о прецировании прямого угла:

Прямой угол проецируется без искажения, если одна его сторона параллельна плоскости, а другая не перпендикулярна.

Прямая перпендикулярна плоскости, если она перпендикулярна двум пересекающимся прямым, принадлежащим плоскости. На практике для построения перпендикуляра к плоскости используют следующую теорему:

Горизонтальная проекция перпендикуляра перпендикулярна горизонтальной проекции горизонтали.

Фронтальная проекция перпендикуляра перпендикулярна фронтальной проекции фронтали.

Для того чтобы построить перпендикуляр к плоскости, необходимо в этой плоскости построить линии уровня фронталь и горизонталь, если их нет.

Рассмотрим пример построения перпендикуляра к плоскости общего положения АВС из точки К. Сначала построим в плоскости АВС фронталь f через точку С, (горизонтальная проекция фронтали параллельна оси Х), за тем горизонталь (фронтальная проекция горизонтали параллельна оси Х).

Фронтальную проекцию перпендикуляра строим из проекции точки К2 перпендикулярно f2. Горизонтальную проекцию перпендикуляра – из проекции К1 перпендикулярно h1 соответственно.