Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Сметно-нормативная (информационная) база ценообразования в строительстве

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве

включает государственные сметные нормативы и другие сметные нормативные документы, необходимые для определения стоимости строительства.

Обязательный и рекомендательный характер нормативов

Сметные нормативы обязательны для всех предприятий и организаций, осуществляющих капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов. Сметные нормативы носят рекомендательный характер для юридических и физических лиц, финансирующих строительство за счет собственных средств.

Сметные нормативы

это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединенных в отдельные сборники.

Вместе с правилами и положениями они содержат в себе необходимые требования и являются той нормативной базой, на основе которой определяется сметная стоимость строительства.

Сметная норма

есть совокупность ресурсов, установленных на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ.

Ресурсы

представляют собой затраты труда строителей, время работы строительных машин, потребность в материалах, изделиях и конструкциях.

Главная функция сметных норм

определение нормативного количества ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в ресурсах при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).

Расценка

это стоимость строительных, монтажных и других работ, установленная на принятую единицу измерения и зафиксированная на определенную дату.

Сметная цена

определяет стоимость единицы измерения строительных материалов, изделий и конструкций или стоимость машино-часа эксплуатации машин, зафиксированная на определенную дату (базисный уровень цен).

Нормативы подразделяются на:

государственные – ГСН;

отраслевые – ОСН;

территориальные – ТСН;

фирменные – ФСН;

индивидуальные – ИСН