Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРО / Исследование однофазного выпрямителя с нулевым отводом.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
3.35 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

ИССЛЕДОВАНИЕ

ОДНОФАЗНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ

С НУЛЕВЫМ ОТВОДОМ

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

по курсу

"Физические основы электроники"

для студентов специальности

направления

Электронное издание локального распространения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов – 2006

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

Составители: Фурсаев Михаил Александрович,

Артюхов Иван Иванович

Под редакцией М.А.Фурсаева

Рецензент В.И.Беляев

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Научно-техническая

библиотека СГТУ

тел.: 52-63-81, 52-56-01

http://lib.sstu.ru

Регистрационный

номер 060464Э

© Саратовский государственный

технический университет, 2006

Цель работы: изучить принцип работы и провести эксперимен­тальное исследование однофазного выпрямителя с нулевым отводом от вторичной обмотки трансформатора при активной нагрузке, а также с емкостным и активно-емкостным фильтрами.

Основные понятия Принцип работы выпрямителя с нулевым отводом

Схема однофазного выпрямителя с нулевым отводом от вторич­ной обмотки трансформатора представлена на рис.1. В ее состав входят силовой трансформатор с двумя вторичными обмотками, с ко­торых снимаются напряжения, одинаковые по величине, но сдвинутые по фазе на 180° относительно нулевой точки, а также два диода Д1 и Д2, обладающие свойством односторонней проводимости.

Рис. 1

Принцип работы выпрямителя целесообразно рассматривать для случая активной нагрузки RH с использованием временных диаграмм напряжений и токов, которые приведены на рис.2.

На рис. 2,а,б представлены временные зависимости напряжения u1 поступающего на первичную обмотку трансформатора, и напряже­ний u2-1 и u2-2, снимаемых с вторичных обмоток.

Рассмотрим процессы, происходящие в схеме, когда входное напряжение и1 имеет положительную и отрицательную полярности (интервалы фаз 0 ÷ исоответственно). Полярность напря­жений на обмотках трансформатора на рис.1 указана без скобок для интервала фаз 0 ÷и в скобках для интервала фаз.

Рис.2

В интервале фаз 0 ÷ на анод диода Д1 подается положитель­ное напряжение, а на анод диода Д2 - отрицательное напряжение. Поэтому диод Д1 находится в открытом состоянии, а диод Д2 - в закрытом состоянии. Через верхнюю обмотку трансформатора, диод Д1 и нагрузку RH протекает ток. В нагрузке создается напряжение, временная зависимость которого при пренебрежении индуктивностью вторичной обмотки трансформатора совпадает с временной зависи­мостью напряжения u2-1, что иллюстрируется положительной полу­волной на рис.2,в.

В интервале фаз в открытом состоянии находится диод Д2, а в закрытом - диод Д1. Ток протекает через нижнюю обмотку трансформатора, диод Д2 и нагрузку RH. При этом направление тока в нагрузке будет таким же, как и в интервале фаз 0 ÷ . Поэтому напряжение на нагрузке также имеет положительную полярность (см. рис.2, в).

Ток id, протекающий через нагрузку (рис. 2, г), определяется по формуле

. (1)

Как видно из рис.2,в,г выпрямленные напряжение и ток имеют пульсирующий характер. Разложение периодических функций ud() иid() в ряд Фурье позволяет выделить постоянную и гармонические составляющие напряжения и тока. Для потребителей выпрямленного напряжения важной является постоянная составляющая, которую мож­но определить как среднее значение напряженияud(). Поскольку период выпрямленного напряжения соответствует интервалу фаз, внутри которого напряжение изменяется как функция синуса, можно записать

, (2)

где U2 - действующее значение напряжения, снимаемого с одной из вторичных обмоток трансформатора. При этом пренебрегается поте­рями в открытом диоде и вторичной обмотке трансформатора. В этом случае амплитудное значение напряжения на нагрузке совпадает с амплитудой напряжения на вторичной обмотке

. (3)

Аналогичные соотношения могут быть записаны для выпрямлен­ного тока

. (4)

. (5)

Средние значения выпрямленных напряжений и тока на рис.2,в,г отмечены горизонтальными прямыми. Амплитуды переменных составляющих (или гармоник) напряжений могут быть определены из соотношения

, (6)

где υ - номер гармоники, a m - число периодов выпрямленного нап­ряжения на периоде входного напряжения. Как видно из сравнения рис.2,а,в для рассматриваемой схемы выпрямителя m =2.

Качество выпрямленного напряжения оценивается параметром, называемым коэффициентом пульсаций q, который определяется как отношение амплитуды υ-й гармоники к среднему значению напряже­ния Ud. Наибольшая амплитуда соответствует первой гармонике, для которой

. (7)

Величина параметра m одновременно указывает на то, во сколько раз увеличивается частота первой гармоники выпрямленного напряжения относительно частоты питающей сети. Так при частоте питающей сети fc=50 Гц частота первой гармоники выпрямленного напряжения составляет 100 Гц. Коэффициент пульсаций для этой гармоники согласно соотношению (7) равен q= 0,67.

В рассматриваемой схеме диоды находятся в открытом и закры­том состояниях попеременно. Когда через открытый диод протекает ток, падение напряжения на нем практически равно нулю. К закры­тому диоду приложено обратное напряжение, величина которого из­меняется по синусоиде. Все это иллюстрируется графиками, приве­денными на рис.2,д - ж.

Поскольку через каждый диод ток протекает в течение одного полупериода питающего напряжения, величина среднего тока диода вдвое меньше среднего тока нагрузки

. (8)

Амплитудные значения токов в диодах и в нагрузке одинаковы.

К закрытому диоду прикладывается удвоенная величина напря­жения, снимаемого с каждой части вторичной обмотки трансформато­ра. Поэтому максимальная величина обратного напряжения, которую должен выдерживать диод,

. (9)

Соотношения (8) и (9) используются при выборе типа диода, который может быть применен в выпрямителе, обеспечивающем задан­ные значения выпрямленных напряжений и токов.