Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЛЕКТРО / ИЗУЧЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК УСИЛИТЕЛЯ НА БИПОЛЯРНОМ ТРАНЗИСТОРЕ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
479.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Изучение характеристик усилителя на биполярном транзисторе

Методические указания

к лабораторной работе по курсу

"Электротехника и электроника"

для студентов специальностей 220200 и 220400

направления 654600

Электронное издание локального распространения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов – 2006

Все права на размножение и распространение в любой форме остаются за разработчиком.

Нелегальное копирование и использование данного продукта запрещено.

Составители: Фурсаев Михаил Александрович,

Беляева Юлия Александровна

Под редакцией М.А.Фурсаева

Рецензент А.А.Гурьянов

410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Научно-техническая

библиотека СГТУ

тел.: 52-63-81, 52-56-01

http://lib.sstu.ru

Регистрационный

номер 060254Э

© Саратовский государственный

технический университет, 2006

Цель работы: экспериментальное изучение основных электри­ческих параметров и характеристик усилительного каскада на бипо­лярном транзисторе.

Основные понятия

Исследования проводятся на примере усилительного каскада, в котором биполярный транзистор включен по схеме с общим эмитте­ром. Принципиальная схема каскада приведена на рис. 1. Полярность постоянного напряжения, подводимого к клемме Ек, определя­ется типом транзистора (на схеме рис.1 используется транзистор типа n-р-n). Входное напряжение от задающего генератора подается на клеммы UBX, усиленное напряжение снимается с клемм UBЫХ

Рис.1

В состав схемы усилительного каскада, кроме транзистора, вводят следующие элементы:

- разделительные конденсаторы Ср1, и Ср2 (Ср1 обеспечивает развязку задающего генератора от источника постоянного напряжения, но пропускает синусоидальный сигнал от задающего генератора, Ср2 – пропускает только усиленный сигнал в нагрузку;

-резисторы R1 и R2 , образующие делительную цепочку, которая обеспечивает питание входной цепи транзистора от источника Ек и задает точку покоя транзистора;

-резистор в цепи коллектора RK, с которого снимается уси­ленное переменное напряжение, передаваемое через конденсатор Ср2 в нагрузку (резистор RН):

-резистор в цепи эмиттера RЭ, который введен в схему для стабилизации точки покоя на выходной характеристике транзистора в условиях зависимости коллекторного тока от температуры транзистора;

-конденсатор СЭ. шунтирующий резистор RЭ, и тем самым исключающий протекание переменного тока через этот резистор, а, следовательно, исключающий его стабилизирующее действие на пере­мещение рабочей точки в течение периода входного сигнала, необ­ходимого для обеспечения его усиления.

В настоящей лабораторной работе предлагается исследовать передаточные и амплитудно-частотные характеристики усилительного каскада, а также процесс искажения сигнала при усилении.

Передаточной (амплитудной) характеристикой усилителя назы­вается зависимость выходного напряжения от входного напряжения

Uвых = Ф(Uвх).

Кроме того, эту характеристику можно представить как зависимость коэффициента усиления по напряжению от входного напряжения

Ku= Uвых / Uвх = Ф(Uвх).

Характер усиления определяется выбором поло­жения точки покоя на выходной характеристике транзистора, т.е. классом усиления, в котором работает усилитель. Усилитель­ный каскад, схема которого приведена на рис. 1. обычно работает в режиме класса А, при котором точка покоя находится в централь­ной части рабочей области выходной характеристики транзистора.

Передаточная характеристика усилителя, работающего в режиме класса А, приведена на рис. 2. Ее объяснение целесообразно привести на основе графического анализа процесса усиления гармонического сигнала, который иллюстрируется построениями на входной и выходной характеристиках транзистора (рис.3 и 4).

Рис. 2

Рис.3

Рис.4

Точки П на рис. 3 и 4 соответствуют точке покоя. Точки А и В соответствуют максимальному удалению рабочей точки относительно точки покоя при ее перемещении, которое обусловлено наличием входного сигнала с амплитудой Uвх m (см. рис. 3), Перемещение рабочей точки на выходной характеристике (рис. 4) происходит по прямой, которая называется линией нагрузки по переменному току. Эта прямая проходит через точку покоя с наклоном к оси тока, тангенс угла которого равен величине сопротивления, на которое нагружен выход транзистора по переменному току

R˜ = R║R=. (1)

Из построений на рис. 3 и 4 следует, что при малом уровне входного сигнала с увеличением амплитуды напряжения Uвх m наблюдается увеличение амплитуды выходного напряжения Uвых m. Если перемещение рабочей точки происходит на участках характеристик транзистора, где зависимости токов и напряжений можно считать линейными, изменение входного напряжения сопровож­дается пропорциональным изменением выходного напряжения. В этом режиме не наблюдается искажения сигнала при его усилении (переменная составляющая напряжения UКЭ на рис. 4, как и входное напряжение, изменяется во времени по гармоническому закону). Такой режим усиления называется линейным. В этом случае величина коэффициента усиления по напряжению не зависит от уровня входного сигнала.

Линейный режим усиления имеет место до тех пор, пока точки А и В на рис. 4 не достигнут предельных положений: для точки А - это начальные участки вольт-амперных характеристик, где происхо­дит резкое изменение коллекторного тока при увеличении напряже­ния UКЭ, а для точки В - это вольт-амперная характеристика, со­ответствующая IБ = 0. Дальнейшее увеличение входного напряжения не приводит к увеличению амплитуды переменной составляющей UКЭ, а временная зависимость этой составляющей будет иметь вид усе­ченной синусоиды, искажение выходного сигнала обуславливает появление высших гармоник в его спектре и насыщение амплитуды первой гар­моники, в результате чего с увеличением входного напряжения коэффициент усиления каскада уменьшается, (см. рис. 2). Таким образом, при больших уровнях входного напряжения каскад может перейти в режим нелинейного усиления, в котором происходит искажение усилительного сигнала. При этом в зависимости от положения точки по­коя может наблюдаться искажение формы либо у одной, либо у обеих полуволн выходного сигнала.

Как следует из соотношения (1), наклон линии нагрузки по переменному току зависит от величины сопротивления нагрузки RН. Увеличение сопротивления RН, сопровождается увеличением угла нак­лона этой линии к оси коллекторного тока, а, следовательно, увеличением амплитуды выходного напряжения и коэффициента усиления. Наибольшее усиление достигается в режиме холостого хода, когда сопротивление RН стремится к бесконечности.

Передаточная характеристика снимается для фиксированной частоты входного сигнала. Зависимость усилительных свойств каскада от частоты иллюстрируется амплитудно-частотной характеристикой, которая обычно представляется как зависимость коэффициента усиления каскада от частоты входного сигнала при фиксированном его уровне. На рис. 5 приведен вид этой харак­теристики для усилительного каскада, схема которого представлена на рис. 1.

Полосовые свойства усилителя могут характеризоваться шири­ной рабочего диапазона частот. В идеале в этом диапазоне коэффициент усиления должен оставаться постоянной величиной. Ограничение его как со стороны высоких, так и, со стороны низких частот связано с уменьшением коэффициента уси­ления, что иллюстрируется рис. 5. При этом причины уменьшения усиления на высоких и низких частотах различные.

Рис.5

Рис.6

Ограничение полосы пропускания сигнала в области высоких частот связано с наличием емкости закрытого коллекторного перехода у тран­зистора. Это можно объяснись с помощью эквивалентной схемы усилительного каскада (для переменных составляющих), справедливой для высоких частот, при которых сопротивление конденсаторов Ср1, Ср2 и СЭ пренебрежимо мало. В приведенной на рис.6. эквива­лентной схеме пунктиром отмечена та ее часть, которая относится к транзистору. Из схемы видно, что емкость коллекторного перехода Ск(э) подключена параллельно эквивалентному генератору тока βIБ. На низких частотах сопротивление емкости Ск(э) велико и большая часть тока генератора βIБ протекает через сопротивление нагрузки RН, которое в несколько раз меньше, чем сопротивление резистора Rк. По мере увеличения частоты сопротивление ем­кости Ск(э) уменьшается, а шунтирующее действие этой емкости уве­личивается. В результате уменьшается величина тока, протекающего через резистор RН эквивалентной схемы рис. 6, а, следователь­но, и падение напряжения на резисторе RН, являющемся выходным напряжением каскада.

Уменьшение коэффициента усиления в области низких частот связано с наличием емкостей Ср1, Ср2 и СЭ, в схеме каскада. Разде­лительные конденсаторы Ср1, Ср2 по цепи переменного тока включены последовательно с транзистором. При уменьшении частоты их сопротивления увеличиваются, вследствие чего увеличиваются потери напряжения во входных и выходных цепях каскада. Следовательно, уровень переменного напряжения, поступающего на вход транзистора, меньше напряжения на входе усилителя, а уровень переменного напряжения на его выходе меньше, чем на выходе транзистора. При уменьшении частоты также уменьшается шунтирующее действие конденсатора СЭ. Результатом этого является увеличение части переменного тока эмиттера, протекающего через резистор RЭ, что приводит к уменьшению амплитуды перемещения рабочей точки, а, следовательно, и амплитуды выходного напряжения.

Границы рабочего диапазона частот усилителя могут опреде­ляться из условия допустимого уменьшения усиления в полосе, для чего вводится понятие коэффициента частотных искажений. В част­ности, для низкочастотной границы полосы пропускания этот коэф­фициент может быть записан следующим образом

МН =, (2)

где и Кuн - коэффициенты усиления, соответствующие средней части полосы пропускания и низкочастотной границе fН (см. рис.5). Величина М показывает, во сколько раз уменьшается усиление каскада на частите fН по сравнению с усилением в центральной части рабочего диапазона.

Каждый из трех конденсаторов схемы усилительного каскада вносит свою долю в уменьшение величины коэффициента усиления в области низких частот. Поэтому коэффициент МН в соотношении (2) можно представить как произведение трех «частных» коэффициентов

МН = МН СР1 · МН СР2 · МН СЭ,

где индексы у «частных» коэффициентов указывает на их принадлежность к одному из трех конденсаторов схемы рис.1.