Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СНИП 3.06.03-85.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Контроль качества работ

7.35. При устройстве щебеночных, гравийных, шлаковых оснований, покрытий и мостовых следует дополнительно к ï.1.13 контролировать:

не реже одного раза в смену - влажность щебня и пескоцементной смеси по ГОСТ 8269-76 и ГОСТ 5180-84, а прочность пескоцемента по ГОСТ 23558-79(1);

См. ГОСТ 23558-94 "Смеси щебеночно-гравийно-песчаные и грунты, обработанные неорганическими вяжущими материалами, для дорожного и аэродромного строительства. Технические условия", введенный в действие постановлением Госстроя РФ от 21 июля 1994 г. N 18-1 с 1 января 1995 г.

постоянно визуально - качество уплотнения, соблюдение режима ухода.

7.36. Качество уплотнения шебеночных, гравийных и шлаковых оснований и покрытий следует проверять путем контрольного прохода катка массой 10 - 13 т по всей длине контролируемого участка, после которого на основании (покрытии) не должно оставаться следа и возникать волны перед вальцом, а положенная под валец щебенка должна раздавливаться.

7.37. При устройстве мостовых плотность их посадки следует проверять по отсутствию подвижки и осадки камней (шашек) при проходе катка массой 10 - 13 т.

8. Устройство оснований и покрытийиз щебеночных, гравийных и песчаных материалов,обработанных неорганическими вяжущими материалами

Приготовление смеси

Устройство оснований (покрытий)

Особенности производства работ при пониженной и отрицательной

температуре

Контроль качества работ

Приготовление смеси

8.1. Смеси следует приготовлять, как правило, в смесителях принудительного перемешивания. Допускается приготовление смеси методом смешения на дороге в соответствии с требованиями ï.6.7 è 6.10.

8.2. Разгрузку и подачу каменных материалов в приемные бункера дозаторного отделения смесительной установки следует выполнять погрузчиками или транспортерами, оборудованными питателями.

8.3. Доменные и сталеплавильные (металлургические) шлаки, шлаки и золы ТЭЦ мокрого улавливания следует хранить на открытых площадках. При хранении более 6 мес шлак и золу, используемые как вяжущее, перед употреблением необходимо испытывать на активность.

8.4. Для повышения активности металлургического шлака его следует размельчать в шаровых мельницах, предварительно высушив в сушильном барабане. Для получения комплексного вяжущего в шаровую мельницу подают порошкообразный активатор (цемент, известь, щелочь и др.). Измельченный шлак следует хранить в закрытых складах.

8.5. Точность дозирования составляющих материалов в смеси должна соответствовать величинам, указанным в табл.8.

Таблица 8

┌─────────────────────────────────────┬─────────────────────────────────┐

│ Составляющие │ Отклонение от заданного │

│ │ расхода, % к массе │

├─────────────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤

│ Вяжущее │ До 2 │

│ Заполнители │ " 5 │

│ Вода и водные растворы │ " 2 │

└─────────────────────────────────────┴─────────────────────────────────┘

8.6. Количество воды в смеси должно обеспечивать ее оптимальную влажность при уплотнении с учетом потерь влаги при транспортировании и распределении. При температуре воздуха выше 20°С смесь при транспортировании автомобилями-самосвалами следует закрывать брезентом.

8.7. Растворы СДБ, содощелочного плава, жидкого стекла, хлористых солей следует приготовлять на растворных узлах смесительных установок, при необходимости с подогревом воды.

8.8. Продолжительность транспортирования смесей каменных материалов с цементом, начало схватывания которого не менее 2 ч, не должна превышать 30 мин при температуре воздуха во время укладки выше 20°С и 50 мин - при температуре воздуха ниже 20°С. Уплотнение смеси следует заканчивать до конца схватывания цемента.

8.9. Смеси каменных материалов со шлаком, золой с добавкой гашеной извести и без нее следует уплотнять не позднее 2 сут.