Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соколов автореферат.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

На правах рукописи

Соколов Сергей Евгеньевич ценностные корреляты нарциссических проявлений личности (в пределах психической нормы)

Специальность -

19.00.01 – «Общая психология,

психология личности, история психологии»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Хабаровск – 2009

Работа выполнена на кафедре общей психологии и истории психологии в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Шамшикова Ольга Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Аллахвердов Виктор Михайлович

кандидат психологических наук

Лукьянова Елена Леонидовна

Ведущая организация: Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина

Защита состоится « » декабря 2009 г. в 10 часов на заседании Объединённого диссертационного совета ДМ218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 204 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения: 680021, Хабаровск, ул. Серышева, д.47.

Автореферат разослан «29» ноября 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета М.В. Сокольская

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. За последние десятилетия в ценностном самосознании людей произошли серьезные изменения, обусловленные резкими трансформациями социально-экономических условий жизнедеятельности. В современной России появились новые правила и образцы социального поведения, изменились социальные представления, ожидания и идеалы, на которые ориентируются сегодня и стремятся им соответствовать как отдельный человек, так и различные социальные группы. Эти перемены в личностно значимой форме, в первую очередь, сказываются на психическом состоянии и здоровье молодежи. И поскольку именно в юности происходит активное формирование системы идеалов и ценностей, то вопрос о динамике ценностных ориентаций молодежи сегодня встает особенно остро.

На основе перестройки жизненных планов и жизненного опыта, новых взаимоотношений между людьми при отсутствии единых заданных эталонов и стандартов деятельности, взаимозависимости социальных интеракций и нарастании нарциссических тенденций в современном обществе начинают по-новому проявляться или подвергаться трансформациям различные социально-психологические феномены, что, конечно же, относится и к феномену нарциссизм. Многогранность и сложность феномена «нарциссизм» отражается в современной зарубежной науке в многочисленных публикациях в области философии (M. Hrdliska, 1997), социологии (E.J. Finkel, W.K. Campbell, L.E. Buffardi, 2009; R.P. Brown, K. Budzek, M. Tamborski, 2009), политологии (A. Horowitz, R. Matthews, 1997; K.W. Franks, S. Sreenivasan, B.J. Spray, 2009), педагогики (F.Ryan, M.Bednar, J.Sweeder, 1999; M.J. Gehrie, 2009; J.L. Fosshage, 2009), литературы (W.Hunt, 1995; А.Гольдштейн, 1997; А.Е. Плохарский, 1998), психологии религии (R. Nauta, 2008; L. Somerstein, 2009), психиатрии и клинической психологии (J.Kruse, W.Woller, 1995; M. Väfors Fritz, V.M. Ruchkin, 2008; A. Campbell, G. Waller, N. Pistrang, 2009), в рамках общепсихологических исследований (F. Rhodewalt, J. Madrian, S. Cheney, 1998; M. Clark, 2009), в сфере организационной психологии (N. Sadeh, E Verona, S. Javdani, 2009), психологии развития (G. Goldman, C. Gelso, 1997; J.M. Guilé, V. Mbékou, 2004; S. Thomaes, B.J. Bushman, 2008) и пр.

Высокая частота употребления термина «нарциссизм» за рубежом и устойчивый интерес исследователей к его содержательной стороне привлекает внимание и российских ученых (Е.Т. Соколова, 2001-2009; Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриева, 2002-2009; О.А. Шамшикова, 2003-2009; А.Ш. Тхостов, 2007; Е.П. Чечельницкая, 2001, 2002; А.В. Казанская, 2002; И. Кадыров, 2002; С. Кравченко, 2001; В.А. Зимин, 2001; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гаранян, 2002; О.Н. Павлова, 2004; Е.С. Разумовская, 2006; М.М. Магурская, 2007; В.П. Дворщенко, 2008; И.Ю. Млодик, 2009; Е.В. Улыбина, 2001; Л.В. Стародубцева, 2002; М.И. Розенова, 2006; Н.М. Клепикова, 2006-2009; Е.О. Шамшикова, 2006-2009; С.Б. Нестерова, 2006-2009 и другие).

Несмотря на многочисленные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов, требующих существенной проработки. Известно, что понятие «нарциссизм» до сегодняшнего дня не имеет общепринятого определения и рассматривается в большей степени исходя из методологических предпочтений зарубежных и отечественных исследователей, воспроизводя достаточно разрозненную картину подходов, концепций, теоретических находок и экспериментальных данных, в целом не интегрированных и до конца не осмысленных современной психологией личности и общей психологией. И хотя, все без исключения, авторы понимают нарциссизм как непрерывный континуум его переходных форм, простирающийся от его здоровых до злокачественных форм, однако область здоровых нарциссических проявлений личности остается по-прежнему не разработанной. В связи с чем, необходим системный анализ научного знания о здоровом нарциссизме, что позволило бы определить его продуктивные и непродуктивные формы и обобщить основные концепции.

Проблема исследования обусловлена потребностью как в теоретическом осмыслении понятия «здоровый нарциссизм», так и терминологической неопределенностью самого феномена «нарциссизм», вопросом его легитимизации в общей психологии и психологии личности, слабой изученностью взаимосвязи ценностного самосознания и нарциссических проявлений личности в юношеском возрасте.

Таким образом, существует противоречие: между тем, что изменение социально-экономических и культурных условий в нашей стране и, как следствие, изменение ценностного самосознания как на уровне социальных групп, так и отдельной личности, настоятельно требуют проведения комплексного исследования по проблеме здорового нарциссизма, его продуктивных и непродуктивных форм, взаимосвязи ценностей, ценностных ориентаций и выраженности нарциссических проявлений личности. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему диссертационного исследования.

Объект исследования: психологическая природа и сущность феномена «нарциссизм»

Предмет исследования: взаимосвязь общественных ценностей, ценностных ориентаций и уровней выраженности нарциссических проявлений личности на континууме переходных форм нарциссизма

Цель диссертационной работы: исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности в пределах психической нормы.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования позволил сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

1. В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее собственной ценности (самоценности), определяя представление личности о себе.

2. Существует взаимосвязь между нарциссическими проявлениями личности, ее ценностями и ценностными ориентациями.

3. Уровень выраженности нарциссических проявлений личности обусловливает специфику ее ценностей и ценностных ориентаций.

Исходя из цели и гипотезы диссертационного исследования, в работе ставятся следующие задачи:

  1. Рассмотреть нарциссизм как социокультурный феномен, выявить базовые представления о нарциссизме и его ценностном содержании.

  2. Провести теоретический анализ литературных источников по проблеме здоровых нарциссических проявлений личности на континууме переходных форм нарциссизма.

  3. Определить базовые формы нарциссизма и рассмотреть трансформации нарциссизма как динамические тенденции самосознания.

  4. Провести анализ категории «ценность» в науках о человеке и рассмотреть соотношение нарциссических проявлений и ценностной структуры личности в диапазоне существующих типологий нарциссизма.

  5. Экспериментально исследовать ценностные корреляты личности с разным уровнем выраженности нарциссических проявлений в пределах психической нормы.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

– ведущие принципы психологии – принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики;

– основные теоретико-методологические положения концепта «нарциссизм» З. Фрейда, теория нарциссизма Х. Когута; отдельные положения теории нарциссизма О.Ф. Кернберга, Э. Фромма, интегральная модель «нарцисcической системы личности» Ф.-В. Денеке (F.-W.Deneke), разработки отечественных психологов в области нарциссизма Е.Т. Соколовой, В.Д. Шадрикова, О.А. Шамшиковой, Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, Е.П. Чечельницкой и др.

– положение о направленности самосознания как ядре личности С.Л. Рубинштейна, теории самосознания И.И. Чесноковой и В.В. Столина, представления о регуляторной функции самосознания Е.Т. Соколовой, В.И Моросановой и Е.А. Ароновой;

– базовые положения теорий и концепций по проблеме ценностей и ценностных ориентаций А.Г. Здравомыслова, М.И. Бобневой, М. Рокича, Ш. Шварца, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, Н.А. Журавлевой, Л.М. Смирнова и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработан научный подход к пониманию здорового нарциссизма, который является необходимой составляющей самосознания.

2. Описаны и проанализированы различные подходы к исследованию феномена «нарциссизм», что позволило рассматривать здоровый нарциссизм как универсальную и специфическую систему саморегуляции, направленную на защиту, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе.

3. Установлена роль здорового нарциссизма в становлении и развитии самосознания личности, ее ценностей и ценностных ориентаций.

4. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что здоровый нарциссизм имеет продуктивные и непродуктивные формы, которые обусловливают направленность самосознания и ценностную структуру личности.

5. Впервые выявлена взаимосвязь между ценностями, ценностными ориентациями и нарциссическими проявлениями личности и сформулированы концептуальные представления о ценностной структуре лиц, дифференцированных по признаку «уровень выраженности нарциссических проявлений».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования дополняют научные представления о становлении и развитии ценностного самосознания личности во взаимосвязи с ее нарциссическими проявлениями, расширяют исследовательское поле в таких отраслях общей психологии и психологии личности, как психология самосознания, психология саморазвития и психология ценностей.

Полученные результаты способствуют преодолению сложившихся в общей психологии и психологии личности стереотипов, в соответствии с которыми нарциссизм рассматривается в основном лишь как клинический феномен. Исследование ценностных коррелятов нарциссических проявлений личности позволяют раскрыть психологическую сущность здорового нарциссизма, его продуктивных и непродуктивных форм, обусловливающих направленность самосознания и ценностную структуру личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в данной работе положения и выводы относительно роли здорового нарциссизма и нарциссических проявлений личности во взаимосвязи с ее ценностями и ценностными ориентациями, могут быть положены в основу оказания психологической помощи студентам; использованы в психологическом консультировании по вопросам становления и развития ценностного самосознания в юношеском возрасте; в лекционно-практической части системы профессиональной подготовки психологов и социальных работников; в процедурах по отбору кадров и профессиональной ориентации; при проведении тренингов личностного роста и курсах самопознания. Результаты исследования имеют практическую значимость для преподавателей высшей школы, специалистов по организации учебного процесса в вузе, сотрудников психологической службы вузов, а также могут существенно дополнить спецкурсы по психологии личности и психологии развития.

В диссертационной работе использовался следующий комплекс методов: теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме, констатирующий и уточняющий эксперимент, тестирование, опрос, методы математической статистики [группировка данных по их значениям, оценка центральной тенденции распределения, иерархический (метод средней связи и метод Уорда) и итеративный кластерный анализ (К-средних), критерий Краскала-Уоллеса (Н), критерий Манна-Уитни (U), коэффициент ранговой корреляции Спирмена (r)], обобщение результатов исследования. Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Microsoft Excel XP. Достоверность результатов исследования – не ниже 5% уровня значимости.

Экспериментальной базой исследования служили вузы: Новосибирский государственный педагогический университет, Высшее военное командное училище, г. Новосибирск и Восточно-Европейский Институт Психоанализа, г. Санкт-Петербург.

Экспериментальная выборка составила 334 человека в возрасте от 18 до 24 лет, студенты 1-5 курсов и аспиранты.

В диссертационном исследовании использовались следующие методики: «Опросник ценностей» Ш. Шварца (в адаптации В.Н. Карандышева, 2004), «Диагностика социально-психологической адаптации» К. Роджерса, Р. Даймонда (в адаптации А.К. Осницкого, 2004), опросник «Диагностика нарциссизма» – Narzißmusinventar (NI) – Ф.-В. Денеке, Б. Хильгеншток, Р. Мюллер (F.-W. Deneke, B. Hilgenstock, R. Müller), 1989-1994 (в адаптации О.А. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой, 2005-2006), «SKID-II» (в адаптации Н.Л. Волобуевой, 2001), «Нарциссические черты личности» О.А. Шамшиковой, Н.М. Клепиковой (2006-2007).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Нарциссизм является универсальной и необходимой составляющей здорового самосознания. Функции нарциссизма направлены на защиту, восполнение и сохранение структурной целостности, временной стабильности и позитивно-аффективной окраски представления личности о себе.

  2. В основе динамических тенденций самосознания лежит принцип взаимодополнительности: развитие самосознания в онтогенезе необходимо предполагает дискретно-поступательные трансформации нарциссизма.

  3. В основе нарциссических проявлений личности лежит проблема ее самоценности, что обусловливает регуляцию представления личности о себе и продуктивные и непродуктивные формы здорового нарциссизма.

  4. В процессе переживания себя и собственной ценности во взаимодействии с миром и окружающими людьми раскрывается то, какие общественные ценности (как связующее и связывающее звено между обществом, социальной средой и внутренним миром личности) становятся ее ценностными ориентациями.

  5. Низкий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая конформистскую тенденцию – на место ценностных ориентаций встают общественные ценности, а ценностные ориентации личности не формируются и не развиваются.

  6. Средний уровень выраженности нарциссических проявлений, определяет продуктивную форму здорового нарциссизма и отражает оптимальный процесс формирования и развития общественных ценностей и ценностных ориентаций личности.

  7. Высокий уровень выраженности нарциссических проявлений обусловливает непродуктивную форму здорового нарциссизма, порождая деструктивную нарциссическую тенденцию, блокирует интериоризацию общественных ценностей – ценностные ориентации личности направляются исключительно на поддержание самоценности и имиджа самодостаточности.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализом, проверкой достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на Международной конференции «15 лет психоанализа в России» (2005), на I и II Международных научно-практических конференциях «Социокультурные проблемы молодежи» (2006; 2007), на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (2008) и других российских конференциях разного уровня, на заседаниях кафедры Общей психологии и истории психологии и научно-методических аспирантских семинарах НГПУ (Новосибирского государственного педагогического университета).

По материалам диссертации разработаны два спецкурса: «Психология здорового нарциссизма» и «Психология самости».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ.

Структура работы. Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений. Основной текст изложен на _____ страницах.