Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстовый отчет ГО к ГРС Тацинский.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
235.93 Кб
Скачать

2. Методика обследования и аппаратура

2.1 Применяемые в ходе обследования методики

п.п.

Наименование

Начало,

км

Конец,

км

Методика

Приме-

чания

1

г/о к ГРС «п. Тацинский»

0,000

22,928

- СТО Газпром 2-2.3-310-2009 Организация коррозионных обследований объектов ОАО «Газпром». Основные требования;

- СТО Газпром 2-3.5-454-2010 «Правила эксплуатации магистральных газопроводов»;

- ГОСТ Р 51164-98 Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии

-

Трубопроводы, уложенные в грунт, подвергаются воздействию различных физико-химических и грунтово-климатических факторов, влияющих в той или иной степени на их техническое состояние. Нарушение эксплуатационных норм электрозащищенности трубопроводов, технологии изоляционно-укладочных работ, воздействие давления грунта, влияние блуждающих токов в земле, значительные перепады температур ведут к сокращению срока службы трубопроводов и снижению их пропускной способности.

Одним из решающих факторов, определяющих надежность трубопроводов, является коррозионное состояние подземных сооружений линейной части и перекачивающих станций. С целью определения коррозионного состояния и состояния противокоррозионной защиты трубопроводов необходимо проведение комплексного периодического обследования.

Основными задачами комплексного обследования системы электрохимической защиты в соответствии с СТО Газпром 2-2.3-310-2009 являются:

  • обследование состояния электрохимической защиты от коррозии и коррозионного состояния газопровода;

  • определение состояния изоляционного покрытия трубопровода (определяется сопротивление изоляционного покрытия, места нарушения ее сплошности);

  • определение эффективности электрохимической защиты;

  • уточнение и классификация участков различной коррозионной опасности;

Разработка рекомендаций:

  • по повышению эксплуатационной надежности, а в случае необходимости по реконструкции средств ЭХЗ;

  • по ремонту изоляционного покрытия с указанием очередности ремонта;

  • по срокам и виду очередного обследования.

Состав работ по проведению комплексного обследования определяется СТО Газпром 2-2.3-310-2009 , Приложением Г.

Работы по ознакомлению и анализу с проектной, исполнительной и эксплуатационной документацией были проведены в период с 02.10.2012г. по 02.11.2012г. В результате проведения анализа документации в части противокоррозионной защиты были определены: количество установок катодной защиты, КИП, крановых узлов, пересечений с автомобильными и железными дорогами, переходов через водные преграды, пересечений с другими инженерными сооружениями и коммуникациями.

Определение присутствия «блуждающих токов» проводилась на контрольных измерительных пунктах трубопровода регистраторами «Менделеевец ИР-1»

Обнаружение дефектов изоляционного покрытия участков трубопроводов искателем повреждений «ИПИ-95», «ИПИ-2003».

Коррозионная активность грунтов вдоль трассы трубопровода определялась по величине удельного электрического сопротивления грунтов вдоль трассы трубопровода. Измерения проводились прибором «МI-2124». Измерение сопротивления растекания тока Rаз анодных заземлителей при оценке технического состояния средств электрохимической защиты проводилось прибором «Ф-4103-М1».Определение количества и протяженности участков трубопровода повышенной коррозионной опасности проводилось в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51164-98.