Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fil_nit.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
66.2 Кб
Скачать
  1. Виртуальная реальность

Развитие электронно-вычислительных машин привело к возникновению виртуальной реальности

как реальности, которая начинает конкурировать с социальной реальностью. В целом

виртуальная реальность — это информационная система, возникающая в процессе

взаимодействия естественного и искусственного интеллекта и претендующая на статус особого

мира, построенного по законам и принципам автономного существованияБезусловно, виртуальная реальность дает человеку новые возможности как исследовательские,

так и обучающие. Однако виртуальная реальность имеет наиболее важное ограничение. В такой

реальности принципиально невозможно сделать то, что не предусмотрено компьютерной

программой, нельзя задать свои правила игры. Виртуальная реальность не дает перспектив

реализации свободы человека как выхода за границы телесного, предметного мира. Человек и в

религиозных и в философских мировоззренческих системах способен выйти за границы

биологической природы, предметного мира. Например, в христианстве человек может спастись и

избавится от ограничений биологической природы.

Включенность детей в виртуальную реальность связано с процессами воспитания. Деятельность в

компьютерной виртуальной игре в отсутствие наказания, когда есть возможность переиграть,

мешает формированию чувства ответственности. Ответственность же непосредственно связана со

свободой, т.к. возможность свободы выбора в мире предполагает наличие ответственности перед

миром.

Установка на взаимодействие технической и гуманитарной культур мышления позволит избежать

негативных последствий открытий человека, будь то радиактивный распад или компьютерная

виртуальная реальность. Ведь сохранение сугубо человеческого - сознания не менее важно, чем

сохранение его жизни

  1. Основные формы научного познания: факт, гипотеза, теория, картина мира, парадигма

В философии науки факт — это особое предложение, фиксирующее эмпирическое знание[1], утверждение или условие, которое может быть верифицировано. Факт противопоставляется теории или гипотезе. Научная теория описывает и объясняет факты, а также может предсказать новые. Утверждение, которое не может быть непосредственно подтверждено или опровергнуто, называется предположением или мнением.

В современной философии науки распространены две основных концепции факта: фактуализм и теоретизм. Первая утверждает автономность фактов по отношению к теории, подчеркивая независимость формулировки фактов от теоретических построений. Согласно второй, факты полностью зависят от теории, в зависимости от выбора теоретической позиции, факты могут изменяться. Распространены и подходы суммирующие в себе две указанные концепции и признающие одновременно теоретическую нагруженность фактов и их автономный по отношению к теории характер[1]

Гипо́теза (др.-греч. ὑπόθεσις — предположение; от ὑπό — снизу, под + θέσις — тезис) — предположение или догадка; утверждение, предполагающее доказательство, в отличие от аксиом, постулатов, не требующих доказательств. Гипотеза считается научной, если она удовлетворяет критерию Поппера, то есть потенциально может быть проверена критическим экспериментом, а также если она соответствует другим научным критериям.

Также она может определяться как форма развитий знаний, представляющая собою обоснованное предположение, выдвигаемое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений[1].

Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров), и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.

Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

Это умозаключение, вывод о высокой вероятности чего-либо, построенный на основаниях (в виде ряда имеющихся наблюдений и перечня известных закономерностей).

Теория (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование) — учение, система идей или принципов. Является совокупностью обобщенных положений, образующих науку или ее раздел[уточнить]. Теория выступает как форма синтетического знания, в границах которой отдельные понятия, гипотезы и законы теряют прежнюю автономность и становятся элементами целостной системы[1]. В теории одни суждения выводятся из других суждений на основе некоторых правил логического вывода. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом. Когда все положения теории подтверждены строгими научными опытами, теория становится научной констатацией. Способность прогнозировать — важное следствие теоретического построения.

В «чистых» науках[каких?] теория — произвольная совокупность предложений некоторого искусственного языка, характеризующегося точными правилами построения выраж

КАРТИНА МИРА– это совокупность взаимосвязанных систематизированных представлений об устройстве мира, Вселенной, о месте в ней человека, его познавательных и творческих возможностях. Термин «картина мира» появился благодаря немецкому физику Г. Герцу, когда он описывал совокупность создаваемых исследователями об объектах внешнего мира. М. Планк уточнил его и дал следующее определение физической картины мира – это «образ мира», формируемый в физической науке и отражающий реальные закономерности природы. Картины мира последовательно сменяли одна другую, начиная с XVII в.: механическая, электромагнитная, релятивистская. Вслед за физической, начали говорить о химической, биологической и т.д. картине. Картина мира, которая складывается из всех существующих научных представлений о строении и развитии природы называется естественнонаучной картиной мира. Картина мира изменяется в ходе развития культуры. В соответствии с тем, какая форма постижения и восприятия мира является преобладающей, различают религиозную, философскую и научную картины мира. Современная картина мира является научной, так как соответствующие представления о реальности сформировались в ходе экспериментальных и теоретических исследований, обоснованы и подтверждены. Основаниями картины мира являются современные философские принципы и подходы. В основе картины мира лежит принцип объяснения мироздания.ений и их понимания

ПАРАДИГМА

научная (от греч. paradeigma — пример, образец) — совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований. Понятие П. получило широкое распространение после выхода в свет кн. амер. историка науки Т. Куна «Структура научных революций»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]