Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д Право (1).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
74.78 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………….......3

  1. Источники права. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц…………………………………………….4

  2. Форма сделки. Условия действительности сделок…………………………...14

Заключение………………………………………………………………….24

Список использованной литературы………………………………………...26

Введение

Актуальность исследования источников права, действия нормативных правовых актов во времени, пространстве и по кругу лиц обусловлена тем, что развитие правовой системы российского государства определило особое место нормативных правовых актов в системе регулирования общественных отношений. Именно с их помощью осуществляется политика государства, реализуются функции его органов, проявляется само существо права; они выступают наиболее распространенной разновидностью юридических инструментов, устанавливающих правовые режимы деятельности различных субъектов. Этим во многом обусловлено широкое распространение термина «нормативный правовой акт» среди применяемых в правовой науке понятий.

Не менее актуальным представляется изучение вопроса о формах сделок и условиях их действительности. Актуальность исследования обозначенных вопросов вызвана развитием гражданского оборота, поскольку субъекты регулярно вступают в различные отношения, а сделки являются наиболее распространенным, универсальным основанием возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений.

Основная цель этих процессов заключается в формировании правового государства, призванного соблюдать и защищать права и свободу человека и гражданина. Однако, построение цивилизованного общества, опирающегося на верховенство права, невозможно без прочного фундамента, который складывается из развитого правосознания и гражданско-правовой культуры широких масс населения. Все еще актуальными остаются слова выдающегося русского мыслителя, правоведа, философа И.А. Ильина: «Государственное и политическое обновление может прийти только из глубины правосознания и человеческого сердца».

1 Источники права. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц

В теории государства и права употребляются два идентичных, но одновременно отличающихся понятия – «источники права» и «формы права». Идентичность их заключается в том, что они представляют собой социальные факторы, которые порождают право. А различие состоит в том, что термин «форма права» одновременно понимается и как документальное оформление права, как вид письменных актов[1]. Как мы видим, А.В. Васильев предлагает различать исследуемые понятия, но большинство теоретиков права (В.Н. Хропанюк, А.М. Скоков, Д.А. Шевчук, М.Н. Марченко, В.Н. Протасов, И.В. Григорьева) эти понятия отождествляют.

К примеру, М.М. Рассолов пишет, что «В юридической науке используется два понятия – «форма права» и «источник права». Большинство ученых идентифицируют понятия источника права и его формы. Однако в последнее время все большее признание получает позиция, согласно которой понятия формы права и источника права, хотя и тесно связаны, но не совпадают. Форма права показывает, как организовано право, как выражено вовне его содержание. Под формой права понимается официальное закрепление содержания норм права в целях придания им общеобязательности как государственно-властных велений. Источник права указывает на истоки его формирования, его корни, те факторы, которые предопределяют содержание права и форму его выражения»[2].

Власенко Н.А. не выделяет отдельно «формы права» и «источники права», он просто рассматривает категорию «источники права» в двух смыслах:

- источник права как сама жизнь: политика, экономика, культура, религия и т.д. Поскольку именно посредством права регулируются политические, экономические, социальные и иные отношения;

- форма права как «резервуар», где находятся юридические нормы, т.е. где они закреплены[3].

Одной из причин недостаточной доктринальной разработки проблем источников и форм права является многозначность и неточность толкования самих понятий «форма права» и «источник права». В научной и учебной литературе ряд авторов источниками права считают нормативно-правовые акты, санкционированные обычаи, юридические прецеденты и нормативно-правовые договоры[4].

В правовой науке формы, при помощи которых фиксируются, закрепляются, официально выражаются юридические нормы, получили название юридических источников права. Форма права является одновременно и носителем юридических норм[5].

Таким образом, справедливо отмечает И.А. Иванников, «формы (источники) права – это способы объективизации (официального выражения, закрепления) правовых норм, придания им общеобязательной юридической силы»[6].

Следует констатировать, что в современной отечественной юридической науке отсутствует общепринятое единое понятие «источник права». Как уже отмечалось выше, большинство авторов склоняются к отождествлению рассматриваемых понятий. С.С. Алексеев, напротив, занимает компромиссную позицию: «Объективированный в документальном виде акт правотворчества является юридическим источником соответствующих юридических норм и одновременно формой их юридического официального бытия, существования»[7.]

В данной курсовой работе понятия «форма права» и «источник права» будут рассматриваться как синонимичные и тождественные друг другу, поскольку эти термины не имеют ярко выраженных принципиальных различий и смысловых оттенков.

В современной научной юридической литературе источники права понимаются в трех смыслах: в материальном (социальном), идеальном и формальном (юридическом) смысле, подчеркивает М.Н. Марченко.

Источником права в материальном смысле являются реальные условия жизни общества: его экономика, социальный, классовый и национальный состав, уровень жизни граждан, их образования, культуры, наличия или отсутствия демократии в стране и даже географическое положение страны, характер местности ее нахождения. Эти обстоятельства определяют создание права, соответствующего объективным условиям жизни данного общества. Непосредственным источником права в материальном смысле является правотворческая деятельность государственных органов. Данная форма в современных демократических государствах используется наиболее широко. В условиях разделения властей эту деятельность осуществляют специальные правотворческие органы – парламенты.

Идеальным источником права признается правосознание граждан, должностных лиц, членов правотворческих органов, которые оценивают реальное состояние прав, его недостатки и проблемы и разрабатывают нормативные правовые акты, направленные на их решение.

В формальном смысле под источником права понимаются формы выражения государственной воли, определенные документы, в которых содержатся нормы права[8].

По мнению В.Н. Протасова «к источникам права должны быть отнесены только те акты государственных органов, которые устанавливают правила поведения (правовые нормы), т.е. только нормативные акты. Но норма права может быть выражена и в определенном фактическом порядке общественных отношений, когда этому порядку придается нормативное значение, и который санкционируется государством (нормы обычного права, прецедент)»[9].

Итак, источники права – это внешние формы выражения и закрепления норм права. Источники права различают в материальном, идеологическом и формальном (юридическом) смыслах.

Все нормативные правовые акты имеют определенные пределы действия: они распространяются на определенные общественные от­ношения, т.е. имеют предметное действие; ограничены временными границами - действуют во времени; им присущи территориальные ог­раничения - действие в пространстве; относятся ко всем или конкрет­ным субъектам - действие по кругу лиц.

Действие нормативных правовых актов во времени означает порядок опубликования и вступления в силу различных по своей силе нормативных правовых актов и ограничение их действия утратой юридической силы.

Нормативные правовые акты вступают в действие (силу):

- с момента принятия, с момента опубликования (неопубликованные акты не имеют юридической силы и не могут применяться);

- с момента, указанного в самом акте[10].

В соответствии с действующим законодательством:

1) Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания:

- подлежат официальному опубликованию в течение 7 дней после дня их подписания Президентом РФ, акты палат Федерального Собрания публи­куются не позднее 10 дней после дня их принятия.

- вступают в силу одновременно на всей террито­рии РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен дру­гой порядок вступления их в силу[11].

Официальным опубликованием ФКЗ, ФЗ, актов палаты Федерального Собрания считается пер­вая публикация его полного текста в «Российской газете» или Собрании за­конодательства Российской Федерации.

2) Акты Президента РФ (указы и распоряжения), имеющие нормативный харак­тер, и ак­ты Правительства РФ (постановления и распоряжения), затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций:

- подлежат обязательному официальному опубликованию в течение 10 дней после дня их подписания.

- вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении 7 дней после дня их первого официального опубликования, если самими актами не установлен дру­гой порядок вступления их в силу[12].

- акты Президента РФ и акты Правительства РФ, содержащие сведения, составляющие государст­венную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

Акты Президента РФ и ак­ты Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию в «Российской газе­те» и Собрании законодательства Российской Федерации.

3) Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомст­венный характер, вступают в силу при наличии двух условий:

- должны пройти государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ:

- подлежат обязательному официальному опубликованию в газе­те «Российские вести» и «Бюллетене нормативных актов федеральных органов власти» в течение 10 дней после дня их ре­гистрации.

- вступают в силу одновременно на всей территории Российской Феде­рации по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими актами не установлен другой порядок вступления их в силу[13].

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[14] нормативные правовые акты органов местного само­управления и должностных лиц местного самоуправления, затрагивающие пра­ва, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования.

Прекращают свое действие нормативные правовые акты после:

- истечения срока, на который был принят;

- официальной отмены или признания утратившим силу;

- замены одного нормативного правового акта другим актом, устанавлива­ющим новые правила регулирования той же социальной сферы.

При вступлении в силу международного договора, которому проти­воречат акты внутригосударственного значения или их части, применению подлежать нормы международного договора[15] (ст. 15 Конституции РФ).

Действие нормативного правового акта может быть приостановлено правомочным органом. Это положение получило закрепление в ч. 2 ст. 85 Конституции РФ: «Президент РФ вправе приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия их Конституции Российской Федерации, федеральным законам, международным обязательствам России или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом».

По общему правилу закон обратной силы не имеет, то есть он не распро­страняется на правоотношения, возникшие до его вступления в силу. В порядке исключения нормативный правовой акт обретает обратную силу:

а) если указание на это имеется в самом акте;

б) если он устраняет или смягчает уголовную и административную ответ­ственность.

Таким образом, нормальным, типичным принципом действия закона во времени является принцип немедленного действия, когда закон с момента вступления его в силу действует только «вперед»: ревизии сложившихся до него юридических прав и обязанностей он не производит.

Все нормативные правовые акты имеют определенные пределы действия: они распространяются на определенные общественные от­ношения, т.е. имеют предметное действие; ограничены временными границами - действуют во времени; им присущи территориальные ог­раничения - действие в пространстве; относятся ко всем или конкрет­ным субъектам - действие по кругу лиц.

Действие нормативных правовых актов в пространстве предполагает распространение действия акта на территорию данного государства. В пространстве нормативные правовые акты в зависимости от своего вида могут действовать трояким образом:

- распространяться на всю территорию государства;

- действовать лишь на какой-то точно определенной части страны;

- предназначаться для действия за пределами государства, хотя в соответ­ствии с принципами государственного суверенитета общее правило таково, что законы того или иного государства действуют лишь на его территории.

При этом под государственной территорией понимается часть земного шара (недра и континентальный шельф (подводная часть материка), внутренние и территориальные води (в пределах 12 морских миль), воздушное пространство над земной и водной территорией и не входящее в состав другого государства), которая находится под суверенитетом данного государства и на которую го­сударство распространяет свою власть. Суверенитет государства распростра­няется на территорию своих посольств, речные и морские суда под флагом своего государства, если они находятся в водах своего государства или в нейтральных водах, и других объектов, принадлежащих государству и находящих­ся в открытом море или космосе. Таким образом, этот вопрос тесно связан с проблемой государственного суверенитета и юрисдикцией государства[16].

Порядок, в соответствии с которым законы не распространяются на то или иное пространство или лиц, называется экстерриториальностью. М.Н. Марченко формулирует данный принцип следующим образом: «прин­цип экстерриториальности означает, что в пределах границ любого государ­ства в соответствии с нормами международного права могут находиться уча­стки территории и лица, на которых не распространяется юрисдикция данного государства»[17].

Иностранное законодательство допускается к применению на тер­ритории другого государства, если об этом имеется соответствующее соглашение между государствами.

В федеративных государствах общефедеральные акты распро­страняют свое действие на всю территорию федерации. Акты субъектов федерации действуют в пределах данного субъекта. То же относится к актам местных органов власти и актам органов местного самоуправления. Столкновение актов разрешается коллизионным правом.

Ограничение территориального действия нормативных правовых актов допускается только федеральным законом и в тех случаях, когда это обусловлено целями защиты национальной безопасности, жизни и здоровья граждан, охраны природных и культурных ценностей. «Закон «О Чрезвычайном положении», Закон «О военном положении» распространяют свое действие на иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц и на российских граждан, юридических лиц и публично-правовые образования»[18], отмечает А.М. Скоков.

Действие нормативно-правовых актов по кругу лиц предполагает распространение их дей­ствия, по общему правилу, на всех, кто находится на территории дан­ного государства независимо от того, временное это пребывание или постоянное, и являющихся его адресатами. Однако, как отмечает В.Н. Протасов, из этого правила имеются ис­ключения:

а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъекта­ми ряда правоотношений (быть судьями, состоять на службе в Во­оруженных Силах России);

б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториальности, не несут уголовной и админи­стративной ответственности по российскому законодательству;

в) некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации распро­страняют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами[19].

Адресатами ряда актов выступают не все лица, а лишь определен­ные социальные группы (пенсионеры, военнослужащие, государст­венные служащие) или жители определенных регионов — Крайнего Севера, районов, где объявлено чрезвычайное положение, и др.

В науке теории государства и права уместно говорить о предметном действии нормативных правовых актов. Предметное действие нормативных правовых актов состоит в том, что они регулируют различные виды общественных отношений. Акты, регулирующие имущественные или личные неимущественные отно­шения, охватывают своим действием частных и юридических лиц и не распространяются на отношения между государственными органами, основанные на властном подчинении. Нормы одной отрасли, как пра­вило, не распространяют свое действие на отношения, регламенти­руемые нормами других отраслей права[20], подчеркивает М.М. Рассолов.

Действие нормативного акта по предмету определяется кругом общественных отношений, на который распространяются нормы содержащиеся в данном акте. Действие отраслевых нормативных актов ограниченно предметом определенной отрасли права. Например, гражданское законодательство распространенно только на имущественные и личные не имущественные отношения, субъекты которых равны, независимы и не находятся в состоянии соподчинения.

В свою очередь, в рамках определённой отрасли в пределах её отдельных институтов специальные нормы имеют преобладающие значения по отношению к общим нормам. Например, если деятельность обвиняемого попадает под ст.103 УК РФ «Умышленное убийство» То при вынесении приговора буде применена именно эта специальная статья, а не ст.7, устанавливающая общее понятие преступления, которая играет вспомогательную роль.