Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая механика грунтов.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Саратовский государственный технический университет

Кафедра «Инженерные изыскания и

информационные технологии в строительстве»

Р.А. Стадник

КОМПЛЕСНАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ГРУНТА И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЕГО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В СООРУЖЕНИЯХ

Учебное пособие по выполнению

курсовой работы для студентов специальностей 291000, 291100

Саратов 2008

ВВЕДЕНИЕ

Учебное пособие написано в соответствии с программами курса «механика грунтов» для студентов специальности 2911 «Мосты и транспортные тоннели» и 2910 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Студенты этих специальностей и специалисты, работающие в проектировании и строительстве сооружений, должны знать и широко применять современные методы комплексной оценки пригодности грунта и разработка мероприятий по его рациональному использованию в сооружениях.

Кроме этого, курсовая работа должна учитывать интересы производственных и промышленных предприятий, сельского хозяйства и обеспечивать минимально возможную стоимость самого сооружения и его последующей эксплуатации.

В учебном пособии темы, рассматриваемые при комплексной оценке пригодности грунта, приведены в определенной последовательности, отвечающей требованиям составления рабочего проекта экспертизы грунтов.

В этих темах рассмотрены вопросы, связанные с установлением класса, группы, подгруппы, типа, подтипа, вида и разновидности грунта, особое внимание уделено классификационным и расчетным параметрам грунта по заданным показателям, к которым следует отнести: число пластичности, показатель консистенции, природная плотность сухого грунта, пористость и коэффициент пористости, относительные влажности, степень засоления, степень набухаемость, характеристика прочности и деформируемость с построением соответствующих графиков. Кроме этого, в учебном пособии изложена методика комплексной оценки пригодности грунта и рекомендации по применению его в транспортных сооружениях: а) в качестве материалов отдельных слоев насыпи автомобильных дорог различных категорий, сооружаемых в разных дорожно-климатических условиях; б) в качестве основания дорожной одежды с установлением расчетных значений модуля упругости; в) в качестве основания фундамента искусственного сооружения. Также производится оценка пригодности грунта и рекомендации по его использованию. Выполнены расчеты по устойчивости откосов насыпи, возведенной из заданного грунтового массива. Кроме этого, произведен расчет прогноза осадки грунтового массива, сложенного из заданного грунта.

Настоящее учебное пособие рекомендуется также для повторения студентами пройденного материала при подготовке к тестированию на предмет контроля усвоения изученного материала по кусу «Механика грунтов».

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основные понятия и определения

2. Установление класса, группы, подгруппы, типа, подтипа,

вида и разновидности грунта по ГОСТ 25100-95

3. Определение классификационных и расчетных параметров

грунта по заданным показателям

3.1. Оценка показателей физических свойств грунтов

3.1.1. Определение характеристики плотности

3.1.2. Определение характеристики пористости

3.1.3 Определение характеристики влажности

3.2. Оценка показателей механических свойств грунтов

3.2.1. Определение деформационных характеристик грунтов

3.2.2. Расчет прочностных характеристик грунтов

4. Комплексная оценка пригодности грунта и рекомендации

по применению его в транспортных сооружениях

5. Расчет устойчивости откосов насыпи

в транспортных сооружениях

6. Прогноз осадки грунтового массива, сложенного

из заданного грунта

Литература

Приложения